КУРИНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

12.02.2019 10:58
КУРИНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ
КАК ПОДРОСТКИ В ОСЕТИИ ОКАЗАЛИСЬ В РУКАХ СЕТЕВЫХ НАСИЛЬНИКОВ

В Северной Осетии появились группы в социальных сетях, публикующие откровенные фото девушек и женщин, проживающих в республике.  "Поборники нравственности", беспощадно унижающие девушек с аморальным поведением, на деле оказываются банальными шантажистами, предмет вымогательств - деньги или секс. Жертвами, как правило, становятся подростки.
 
Не успели отгреметь страсти по "синим китам", с просторов Интернета нахлынула другая волна виртуальной угрозы, и снова в поле зрения - несовершеннолетние. Конечно, Северная Осетия - далеко не единственный регион России, "засвеченный" существованием интернет-тусовки со столь сомнительной репутацией - интимные фото девушек и женщин выставляются на всеобщее обозрение, невзирая на возраст и статус. Но тем не менее сам факт существования такого достаточно популярного сообщества, да еще и в национальной республике не просто настораживает, а по-настоящему пугает. Тем более, что речь идет о подростках, которые, "запутавшись", могут решиться на самый отчаянный шаг.

Оружие для шантажиста
 
Но обо всем по порядку. "Курицы Владикавказа" - так называемая группа, определенное время "жившая" в "ВКонтакте", претендующая на роль борьбы за нравственность, "обличающая" девушек свободного поведения. В ее ленте можно было увидеть несколько сотен фото девушек в стиле "ню" и порно от десятилетнего возраста до вполне солидного. Сразу скажем, не все изображения настоящие. У создателей группы, по всей видимости, богатый опыт использования фотошопа, так что многие угодившие сюда представительницы прекрасной половины человечества к жанру "клубнички" не имеют никакого отношения. Их вполне приличные фото были просто украдены с личные фото были просто украдены с личных страниц и обработаны в лучших традициях фотошопа - голова одного человека, а тело с обнаженными прелестями другого. Но есть и реальные "картинки", которые, при всем желании, нельзя отнести к разряду скромных и благопристойных. 
 
Девушки посылали фотографии своим "друзьям", потом эти снимки оказывались в группе, подписывались настоящими именами и фамилиями и набирали сотни просмотров. Язык и эпитеты, которыми награждаются участницы шоу, весьма нелицеприятны. Более того, прилагается телефон жертвы с подробными описаниями ее потенциальных возможностей в области "любви" и призывами к мужской части республики воспользоваться ее услугами. Для небольшой Осетии такая "слава" становится губительной.
"Между подростками возникли отношения, и парень попросил у девочки интимное фото, - рассказывает старший эксперт отдела криминалистики СУ СК РФ по РСО-А Заур Кумалагов. - Как только в распоряжение парня попали фото, он получает оружие колоссальной силы. Находятся люди, использующие его для шантажа или в отместку за то, что их бросили и не хотят дальнейших отношений. Фото попадает в Интернет, подписанное, например, Дарья Иванова из такой-то школы... Подросток в ужасе, не знает, что делать. Он начинает "стучаться" к администратору группы и просить - "удали". А для администратора - это долгожданный клиент, с которого можно "снять" или деньги, или интимные услуги. Когда речь идет о подростке, то для него это невероятный стресс. Он боится получить порицания одноклассников, друзей, родителей и потенциально может пойти на самый отчаянный шаг".

Уходят в тень
 
По словам Заура Кумалагова, количество участников таких групп исчисляется сотнями, среди которых десяток активных распространителей, остальные - одобряющие зрители. Основная среда обитания любителей пощипать перья - ресурсы "ВКонтакте" и "Одноклассники". Есть практика, когда жертва, узнав, что приватные фото находятся на всеобщем обозрении, обращается к администрации самого интернет-ресурса, и группы блокируют. Но администраторы уводят своих соратников по интересам в тень, создавая уже не группы, а "беседы", куда посторонним доступ закрыт.
 
"Вся беда в том, что ни правоохранители, ни органы образования, ни родители не могут видеть эти беседы, если они туда не включены, - продолжает Заур Кумалагов, - войти в эту беседу можно только по приглашению кого-то из участников. Профилактика подобного рода преступлений должна идти от каждого пользователя, который видел, что, например, его одноклассницу или знакомую разместили в Сети. Такие нарушители закона должны нести заслуженное наказание, которое достаточно сурово".
 
По информации Следственного комитета, одного из создателей подобной группы удалось задержать, в отношении него сейчас заведено уголовное дело. К правоохранителям обратились родственники несовершеннолетней девочки, которая попала в сети вымогателя. Чтобы убрать ее фото из паблика, мужчина требовал от подростка интимной связи. Она долго сомневалась, обращаться в полицию или нет, боялась огласки, но потом поняла, что другим путем остановить шантаж будет невозможно, и приняла решение рассказать родным - дяде и матери. Это не единичный случай обращения подростка за помощью в органы.
 
"В этом году еще были зарегистрированы обращения, - комментирует Заур Кумалагов, - но можно допустить, что это ничтожно мало, как правило, подобные преступления остаются латентными, о них не заявляют, потому что стыдно, ведь надо признаваться родным, что ты себя фотографировал для кого-то и отправлял эти фривольные фото".

Позор в одиночестве
 
Такой же точки зрения придерживается и школьница, чьи фото были размещены в группе "Курицы Владикавказа", с которой нам удалось связаться. По понятным причинам, мы не станем называть ее реальное имя, гнева своих родителей подросток боится гораздо сильнее, чем насмешек сверстников. По ее словам, она встречалась с парнем, который был гораздо старше, первая "настоящая" любовь. Поэтому и поддалась на уговоры прислать себя обнаженную на фото, думая, что это "по-взрослому", а через какое-то время парень исчез.
 
"Причину я поняла потом, - рассказывает наша собеседница, - мы с девочками наводили о нем справки, оказалось, что таких влюбленных дурочек, как я, у него около десяти. И все фото, которые ему удалось получить от них, он выставил в группе "Курицы Владикавказа". Конечно, жутко неприятно, когда в школе тебя называют шл**а, но даже это не так страшно, в сравнении с тем, если обо всем узнают родители. Мне очень стыдно, не могу найти в себе силы признаться и не знаю, что делать. До шантажа не дошло, группу заблокировали, и моего фото в Интернете нет. Но уже столько людей его видели, и я боюсь, что до родителей все-таки дойдет".

Внимание, родители!
 
Сегодня Сеть доступна всем, в том числе и преступникам, и, находясь дома, любой подросток может подвергаться не меньшей опасности, чем на улице. Понятно, что ограничить детям доступ в Интернет в современных реа-! лиях достаточно сложно, а вот научить безопасности - не только возможно, но и необходимо.
 
"Меры безопасности нужно соблюдать везде, в том числе и в Сети, - делится Заур Кумалагов, - я, например, не разрешаю своим детям публиковать личные фото и установочные данные, то есть любую информацию, по которой смогут определить их место учебы, проживания. Первое требование безопасности в Интернете - это приватность. Если девочка не может прийти к родителям и рассказать, что у нее проблема, ей угрожают публикацией фото и иных сведений о ней, это, без преувеличения, проблема родителей, которые выстроили свои взаимоотношения без доверия. Профилактическую работу надо начинать именно со старших. Если спросить родителей, когда они в последний раз заглядывали на страницу к своему ребенку? Вы вообще знаете, что у него есть страница в соцсетях? Какое наполнение этой страницы, с кем он/она переписывается? Думаю, немногие смогут ответить на все вопросы. Но сегодня то время, когда нельзя относиться к интересам своего ребенка беспечно, эта беспечность может слишком дорого стоить".

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031