Как птица Феникс

27.01.2023 10:59
Как птица Феникс

В кинотеатре «Столичный» состоялся закрытый показ документального короткометражного фильма «Хранитель древности» режиссера Фатимы Золоевой. Фильм настолько покорил публику своими глубиной и проникновением в тему, музыкальным сопровождением, отличной работой съемочной команды и, конечно, харизмой главного героя Мухтара Байсангурова, что после просмотра зал был един в оценке: как жаль, что это короткий метр!

 

«Хранитель древности» в красивой, я бы сказала, певучей манере, без суеты, рассказывает о нелегкой, но романтичной и очень нужной работе реставраторов. На экране царит гармония: смелые и отважные люди занимаются благородным делом – восстанавливают башни, цырты, святилища Средневековой Алании на фоне головокружительных горных пейзажей. Святилище Уастырджи в Дагоме, замок в селении Кумбулта, церковь в селении Фараската… - сами названия говорят о величии, достоинстве и богатстве осетинского зодчества. Они вне времени, они на века, это те самые скрепы, тот фундамент, которые делают народ сильным и единым.

Создатели фильма очень бережно и трепетно отнеслись ко всему, что они делали: режиссер «прочертил» четкую и понятную линию сюжета, операторы с блеском отсняли кадры, монтажеры все собрали в единую композицию. Музыка композитора Мурата Плиева, который, как сказала Фатима Золоева, сразу влился в тему, настолько передала неповторимую и вечную атмосферу гор, что ее было трудно отделить от сюжета, она была его полноправной частью, а финальная песня на скифском языке как бы завершила тот праздник, который режиссер и его команда подарили зрителю.

Кстати, в тот вечер в кинозале собралась очень взыскательная публика: интеллигенция, представители руководства республики, Министерства строительства и архитектуры Северной Осетии, кинематографисты, журналисты, съемочная группа и, конечно, реставраторы. Желающих было намного больше, чем кресел в зале, пришлось ставить стулья.

Перед началом показа руководитель реставрационной компании «СКИФОС-РСК», генеральный продюсер фильма Петр Павлов пояснил: «Фильм посвящен Мухтару Байсангурову, реставратору, человеку, который посвятил всю свою жизнь этому ремеслу. Наша задача – показать и рассказать зрителю, что потомки тех, кто когда-то строил эти достопримечательности, эти святые для Осетии места, сегодня имеют возможность при поддержке федерального центра не дать им разрушиться, а воссиять и зажить, как птица Феникс, новой жизнью. Особо отмечу, реставрационные работы осуществлялись в рамках реализации госпрограммы 1100-летия Крещения Алании». Далее он поблагодарил Главу республики Сергея Меняйло, Фонд поддержки регионального кинематографа, Управление общественных проектов Администрации Президента РФ за помощь и поддержку.

«Мы надеемся, что фильм послужит делу популяризации и сохранения объектов культурного наследия и даст дополнительный импульс законной реставрации объектов культурного наследия. Очень важно соблюдать федеральное законодательство, привлекать к работе аттестованных специалистов, а не опираться на свои мнения и желания», - добавил Павлов. Также он выразил надежду, что фильм появится на федеральных каналах, а также в республиканском прокате. Главный герой картины – заместитель генерального директора компании «СКИФОС-РСК» Мухтар Байсангуров. Вместе со своими тремя сыновьями и коллегами он трудится над восстановлением памятников культуры. Многие из них серьезно разрушены и могли бы быть полностью утрачены, не займись ими специалисты сегодня. Для Мухтара это понятный процесс: он родился и вырос в горах, ему знакомы там каждый камень, каждая тропа. А посему ни головокружительная высота, ни отсутствие цивилизации, риск, быт нисколько не пугают ни его, ни команду единомышленников, которые, по признанию режиссера, уникальные люди со своей особой философией, и с ними отдыхаешь душой, исцеляешься. Фатима Золоева темой реставрации занимается четыре года, но…

«Когда мы приступили к этому фильму, я и представить себе не могла, какое огромное количество объектов культурного наследия, расположенных в горах, находятся в удручающем состоянии, - рассказывает Фатима. - И какое количество ресурсов надо затратить, чтобы восстановить хотя бы один памятник. Увидев Мухтара, красивого, сильного, в белой чалме, мы поняли: вот он, наш герой. Это наш осетинский Шон Коннери. У него и его товарищей – особая энергия. Находиться рядом с ними – одно удовольствие, не чувствуешь усталости. Все съемки для меня были праздником. А когда ты восхищаешься героем, вокруг такая красота, картина рождается сама собой».

С ней согласен и один из операторов фильма Батырбег Макиев. Единственной трудностью, но в то же время и опытом он назвал съемки в труднодоступных местах. Вся работа была в радость, тем более, что ему удалось стать частью команды.

Работа над первым фильмом проходила в течение шести месяцев. Осенью должна состояться премьера второго фильма. Он будет более общим, обзорным, ведь над сохранением объектов исторического наследия трудится очень много людей, специалистов. И вклад каждого в общее дело нужен и важен.

«Потрясающая картина, - поделилась впечатлениями сотрудник СОИГСИ ВНЦ РАН, доктор филологических наук Диана Сокаева. – Съемки великолепные, как будто заново увидели свои горы. Какие сильные и смелые люди. А главный герой – фактурный, глубоко чувствующий весь процесс и умеющий донести его до зрителя».

Председатель интеллектуального клуба «Альбус» Жанна Бориева тоже под впечатлением. Первое, что она отметила, в Осетии могут снимать кино высокого качества.

«Мы все говорим о сохранении нашей идентичности, возвращении к истокам, чтобы идти дальше, но не знаем, как. Вот такие глубокие фильмы, с таким правильным музыкальным наполнением и будут способствовать тому, чтобы мы научились жить на этой земле, понимая и вникая в прошлое».

Жанна сказала, что во время просмотра и после общения с Мухтаром Байсангуровым у нее родились идеи, которые она воплотит в реальность. Это записать видеовопрос в игру «Что? Где? Когда?», а также оформить несколько вопросов для участников игр в клубе «Альбус».

 

 

Марина Грецкая

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031