Каменный мир Ахсарбека Калагова

09.09.2014 13:35
Каменный мир Ахсарбека Калагова

"Камни, по сути, являются своеобразными существами, живущими, дышащими, действующими в связи друг с другом, излучающими энергию, светящимися, пульсирующими. Они отдают свои колебания и частоты, которые могут оказать мощное воздействие на человека, преобразуя, уравновешивая и согласуя духовные и физические процессы, протекающие в нашем теле". Именно так считает коллекционер камней из Владикавказа Ахсарбек Калагов.

Сегодня в его удивительной коллекции не одна сотня экспонатов. Двор коллекционера заполнен причудливо сложенными камнями самой разной величины, цвета и формы. Первое, что бросается в глаза, когда переступаешь порог его дома, - два десятка каменных уток, разных размеров и цветов. Хозяин “птичек” считает, что утка - символ домашнего благополучия. Он убежден, что каждый "обитатель" его двора обладает особой, мистической силой и может приносить удачу, богатство или здоровье. А если еще камень попался с символами, к примеру, с дырочками, "восьмеркой", "крестом", древнескифскими знаками или так называемыми кольцами Сатурна, тогда он точно обладает определенной силой.

Когда именно началась его дружба с камнем, Калагов не помнит. С детства уроженец высокогорного селения Тырсыгом в каждом камне видел не просто кусок горной породы, но и своеобразные аккумуляторы космической энергии, которую можно почувствовать даже на расстоянии. Для сельских мальчишек самым большим развлечением были походы в горы, исследование новых мест. Дети находили аммониты (древние окаменелости, прародители современных моллюсков), различные вулканические породы удивительной красоты. "Село, в котором я родился, расположено высоко в горах. Огромную кучу камней, которая находится напротив села, я помню с детства, - делится коллекционер.

- Нас, мальчишек, тянуло к ним. Сейчас я понимаю, что это была не просто масса булыжников, а курган, который когда-то кем-то был выстроен. По легенде один из уаигов нес корзину с камнями и рассыпал их. Один из камней не похож на общую массу. Он весит тон 150. Самое удивительное, что камень не плотно лежит на земле. Один его край всегда в воздухе, и он шатается. Кажется, что сейчас покатится с горы вниз, но нет - стоит до сих пор. Может, это часы космические, а может, небесный маятник, кто знает. Мой дед, который прожил 104 года, любил рассказывать всякие легенды. Он говорил, что давным-давно были люди, к которым камни шли сами. Я вырос на его рассказах, может, тогда и зародилась моя дружба с камнем".

По специальности инженер-экономист, Ахсарбек окончил ГМИ еще в советское время, изучал технологии металла, но истинное его призвание, как оказалось, геммология и минералогия. Рассказывая о таинственной силе камней, он вспомнил мистическую историю, которая с ним недавно приключилась. "Как-то мне попался вулканический камень круглой формы. Я решил, что на него само собой напрашивалось портретное изображение. Поработав над камнем, у меня получилось очень свирепое лицо монгола. Через некоторое время я почувствовал недомогание, а тело покрылось необычной сыпью. Куда только не обращался за помощью, никакого результата! Потеряв всякую надежду, попытался сам понять, чем мог быть вызван мой недуг.

Вспомнил, что это началось тогда, когда работал с этим камнем. Я разбил его. И что вы думаете? Пошел на поправку!"

Рассказывая о свойствах камней, наш герой заверяет, что он не ищет камни с определенной целью. Находка сама подсказывает, что нужно с ней сделать.

"Пирит на вид напоминает золото, у него очень сильная энергетика. Он благотворительно влияет на нервную систему, но его нельзя носить людям вспыльчивым или агрессивным. Горный хрусталь - красивый и позитивный камень с удивительными свойствами. Он помогает сконцентрироваться, усиливает интуицию, не зря его считают "камнем ясновидящих". В жару он дает ощущение прохлады, в холод - тепла. А вот диабаз на вид не так красив, но зато очень прочен и приятен на ощупь. Массаж ног шариками диабаза нормализует артериальное давление, стабилизирует кровообращение. Он подходит людям энергичным и целеустремленным и, наоборот, не подходит вялым и нерешительным личностям... Насчет аммонитов известно, что греки клали их на ночь у изголовья, считая, что они навевают приятные сны. Вера в чудодейственные свойства камней никогда не ослабевала у людей. Возьмем самую обыкновенную соль. Вы ведь слышали о соляных комнатах, используемых в лечебных целях? Это та же самая осадочная порода, воздействие которой на самочувствие людей очевидно. Почему же не поверить в силу других камней?"

На вопрос о самой необычной находке, коллекционер с улыбкой ответил: прозрачный горный хрусталь. Камень правильной яйцевидной формы. Он увидел его почти за 50 метров -тот сверкал на солнце. Самое интересное, что там же Ахсарбеку попалась и прекрасная подставка для него.

На стенах импровизированного музея развешаны поделки из находок и целые цветные картины из каменной крошки. Все цвета натуральные, автор не использует красители. Двоюродный брат Ахсарбека, художник Казбек Калагов говорит, что с удовольствием работает с ним. "Очень творческий человек, любит создавать и изобретать. Я помогаю ему как могу. Мне это нравится, я с удовольствием сотрудничаю с ним. Обычному человеку не дано увидеть нужный камень, а Ахсарбек издалека его видит. Очень обидно, что сотрудники наших музеев не интересуются его находками".

Камни - это остановленное время. Удивительный мир, живущий по своим, особым, законам. Стоит только всмотреться в них, задуматься об их сущности - и все начинает меняться. Они чувствуют нас, людей, и не открываются тем, кто не любит природу, не ощущает единения с ней. Сегодня Ахсарбек Калагов занимается любимым делом, пополняет свою коллекцию, но самое главное - мечтает о создании музея. Музея, который раскроет тайну удивительного, таинственного и волшебного каменного мира.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031