"Китов" в Осетии нет

15.05.2017 12:43

К теме суицидов среди подростков буквально пару месяцев назад было приковано внимание всех СМИ республики. Активно муссировавшаяся версия о вовлечении тинэйджеров в так называемые группы смерти, по информации спецслужб, не подтвердилась. Вердикт экспертов - Северная Осетия в этом плане вполне благополучна. Официальные данные по стране в целом также говорят, что количество суицидов в России за последние десять лет существенно сократилось. В 2005 году мы занимали третье место в мире по этому показателю, а в 2016-ом спустились до 14-го. Не увеличилось количество печальных фактов подростковых самоубийств и в нашем регионе. Но тем не менее они есть и часто случаются по вине взрослых, вовремя не обративших внимание на проблему. Как распознать признаки суицидальных настроений и что делать в этом случае?

 

“Групп смерти” у нас нет

 

Одни специалисты утверждают - привлекать внимание к проблеме суицидов среди подростков достаточно опасно. Такая информация у подростка может вызвать живой интерес и любопытство, а иногда и стать руководством к действию. Другие считают, что замалчивать эту тему нельзя, руководствуясь старым принципом: предупрежден - значит вооружен. "Слово" решило получить как можно больше практической информации о том, как можно предотвратить самоубийства среди подростков.

 

По информации Управления Следственного комитета РФ по РСО-А, в 2016 году было 11 случаев покушения на самоубийство и оконченных суицидов, в текущем году зафиксировано четыре случая - один из них со смертельным исходом.

 

"Все факты, закончившиеся смертельным исходом, проходят глубокую проверку - это и психолого-психиатрическая экспертиза, и работа с кругом общения погибших, и множество других следственных мероприятий, - говорит руководитель отдела криминалистики СУСК Чермен Казиев. - Можно уверенно сказать, что для нашей республики несвойственны связи подростков с группами смерти, ни одного случая самоубийства по этой причине зафиксировано не было. Но тем не менее были приняты беспрецедентные превентивные меры по этой проблеме. Большую работу проделали все ведомства - МВД, Следственный комитет, прокуратура".

 

Как сообщил Чермен Казиев, сотрудниками органов были проведены многочисленные встречи в образовательных учреждениях республики, учебные семинарские занятия с представителями правоохранительных служб для педагогического состава, акцентировалось внимание учителей на определенные моменты в поведении подростков.

 

Были выявлены и найдены "шутники" - подростки, которые, несмотря на усиливавшиеся панические настроения в республике, рассылали звуковые файлы с якобы заданиями от кураторов групп смерти, с ними проведена серьезная работа.

 

Без фатальных суицидов

 

Между тем в большинстве своем причины, по которым местные подростки пытаются свести счеты с жизнью, это проблемы личностного характера, накладывающиеся на жизненные ситуации. Эксперты отмечают, что суицидальные попытки чаще всего совершают молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, преимущественно проживающие в развитых промышленных регионах. Также часто подобное поведение встречается среди подростков в возрасте 10-14 лет. При этом социологи утверждают, что официальная статистика значительно отличается от реальных данных в два и более раз, поскольку в нее попадают только явные случаи, не фиксируются факты суицидов незавершенных и замаскированных под несчастные случаи, которых, как правило, на порядок больше.

 

Если говорить о причинах, то они отличаются по гендерной принадлежности и у каждой группы свои. Попытки суицидов у девочек чаще носят демонстративный характер, для привлечения внимания, и формы здесь соответствующие - это либо прием таблеток в недостаточной для смерти дозе, либо нанесение увечий. Среди мальчиков зафиксировано больше случаев оконченных фактов самоубийств, у них более глубокие переживания, которые подталкивают их к сведению счетов с жизнью. Мальчики умирают (именно умирают) вследствие попыток к самоубийству в четыре раза чаще девочек! Это связано с тем, что они используют более летальные методы, например, огнестрельное оружие, повешение и прыжки с высоких объектов.

 

"В нашем регионе мы больше сталкивались с так называемыми шантажными видами попыток к суициду, - рассказывает главный детский психиатр Минздрава республики Эрик Кодзаев. - Из общего количества случаев суицидальных попыток таких больше всего. И случаются они в тех семьях, где ребенок не получает от родителей достаточное количество эмоций".

 

По словам специалиста, причинами попыток суицида служат ссоры с родителями, близкими родственниками, сверстниками либо эмоциональные переживания по поводу несчастной любви. Самый опасный возраст -14-16 лет, именно на него приходится пик суицидов. Но даже детей младше 11 лет посещают такие мысли, особенно в минуты отчаяния и непонимания со стороны близких.

 

Кодзаев подчеркнул, что попытка совершения подростком суицида, - это всегда неординарный крик о помощи, чтобы привлечь к себе внимание. Если подросток периодически говорит о смерти, о том, что намерен покончить с жизнью, на это всегда нужно обращать очень серьезное внимание.

 

"Один из самых распространенных мифов о суициде: если человек говорит о самоубийстве, он никогда его не совершит. На самом деле в этом случае два противоречивых желания - умереть и быть спасенным. Чаще всего люди, находящиеся в предсуицидальном состоянии, дают понять окружающим свое нежелание жить, - комментирует главный психиатр, - высказывания, шутки на тему смерти. Поэтому будьте очень внимательны к своим детям. Нет ни одного фатального суицида, предназначенного судьбой, любой можно предотвратить".

 

Первый звоночек

 

Специалисты едины во мнении - не стоит легкомысленно относиться к переживаниям подростка. Нельзя думать, что ребенок при помощи своих суицидальных настроений пытается вами манипулировать.

 

Обращать внимание надо на любые отклонения от обычного поведения подростка - это задача родителей, которые ближе всего общаются с ребенком, затем школы, где дети проводят большую часть времени. Первое, что может броситься в глаза, - частые изменения в настроении ребенка, снижение успеваемости, отчужденность. Если подросток пропускает занятия, сторонится других ребят, держится особнячком - это тревожные сигналы.

 

Попыткам суицида у детей предшествует побег из дома, тенденция попадать в аварии, стремление притворяться, вспышки раздражения, уход от общения и одиночество, обостренная чувствительность к критике, мрачные фантазии и повышенный интерес к смерти. Не последнюю роль играет здесь и внушаемость подростков, и их стремление подражать другим, в том числе тем, кто пытается покончить с собой. В одном исследовании было обнаружено, что 93% подростков, пытавшихся покончить с собой, оказались знакомы с кем-то, кто уже совершал такую попытку. И на этом часто играют "ловцы душ", генераторы тех самых групп смерти.

 

Первый звоночек - это изменение поведения, ребенок недосыпает, перестает нормально общаться с друзьями, отдаляется от близких людей в семье, плохо ест. Один из основных моментов психологического воздействия на ребенка - это недосып. Совершенно неслучайно кураторы групп смерти выходят на связь со своими жертвами с 4 до 5 утра. По правилам игры именно в это время ребенок получает задания, которые должен выполнить. Чем сложнее задание, тем выше статус играющего. Постепенно та группа, в которую он попал, начинает заменять полноценное существование в социуме. Конечный результат - доведение ребенка до самоубийства.

 

Кто поможет?

 

В республике есть несколько учреждений, которые могут оказать реальную и оперативную помощь тем, кто оказался в беде. Это Центр диагностики и консультирования "Доверие" - образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психологопедагогической и медико-социальной помощи. Телефоны: 52-56-70, 52-98-71. Также работает Центр медико-социально-психологической помощи, телефон бесплатной круглосуточной помощи: 52-60-38.

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031