Клинический случай

06.02.2018 17:00
Клинический случай
В системе здравоохранения республики на прошлой неделе произошла очередная турбулентная встряска. Впрочем, встряхнуло там, где следовало ожидать. Из больницы СОГМА, или как ее называют в народе "больницы на Титова", пошла информация о том, что медучреждение закрывает одно из самых востребованных отделений клиники - терапевтическое. На улице должны были остаться 27 сотрудников, в том числе врачи высшей категории, имеющие звания кандидатов медицинских наук. 
  
О сокращениях люди узнали, когда в отделе кадров им раздали уведомления. По словам сотрудников больницы, на вопрос, какова их дальнейшая судьба, руководитель кадровой службы попросила "убраться из ее кабинета". Обратиться к руководству больницы люди не смогли, так как главврач Ирма Туаева, издав приказ о сокращении своих сотрудников, нашла самое подходящее время для того, чтобы уйти на сертификационные курсы. Когда заве дующая терапевтическим отделением все-таки встретилась с главврачом, то на вопрос, как объяснить людям происходящее, услышала: "Скажи им, пусть ищут себе работу". 
 
Ректору СОГМА Олегу Ремизову, в чьем подчинении находится клиника, главврач впоследствии скажет, что ответ был шутливым, но заведующая в момент, когда решалась судьба ее отделения, шутку не оценила. На вопрос газеты, насколько корректным было то, что руководитель не присутствовал, когда сотрудникам сообщали о сокращениях, ректор соглашается, что поступать так не стоило, и называет это “упущением” со стороны главврача. 
 
Сам он на момент этих событий находился в Москве и встретился с людьми, как только прилетел. По его словам, так было задумано изначально - сначала раздать уведомления о сокращениях, а через какое-то время собрать людей и объяснить, что происходит. 
 
Между тем, при отсутствии информации в клинике нарастало возмущение и самим фактом сокращения отделения, и тем, как это было сделано. В мессенджерах стали распространяться аудиозаписи эмоциональных выступлений врачей и персонала. А в адрес Президента страны уже было направлено письмо с жалобой на то, что закрывается отделение, где лечение проходят в основном пожилые люди, которым идти, собственно, больше некуда.

Ожидаемо 
 
В самом начале мы сказали о том, что проблемы в клинике СОГМА были ожидаемы. Речь о том, что в конце прошлого года больница уже возглавляла новостные ленты в социальных сетях, когда отправила в оплачиваемый простой на последние два месяца основную часть сотрудников. Руководство клиники тогда говорило о том, что эта мера вынужденная, так как Минздрав республики урезал больнице объемы. Таким образом, медучреждение два месяца не принимало по медицинским полисам больных республики. Исключения составляли те пациенты, которые готовы были платить за лечение из своего кармана. 
 
В истории республиканского здравоохранения медицинское учреждение впервые отказа лось оказывать больным помощь только потому, что за них не заплатили. Стоит уточнить, что согласно данным Минздрава, на счету у больницы СОГМА на тот момент находилось 30 миллионов рублей.
 
С началом нового года клиника вновь при ступила к полноценной работе, но тут стало известно, что Министерство здравоохранения еще раз сократило больнице объемы и на этот раз очень существенно - почти на одну треть или на 1338 случаев. Именно с этим в больнице СОГМА связывают планы по сокращению терапевтического отделения. Но при этом клиника недоговаривает, что, несмотря на сокращение объемов, деньги в больницу в текущем году поступят в прежнем объеме и даже на три миллиона больше. С учетом объемов стоматологи ческой поликлиники СОГМА сумма составит более 190 миллионов рублей плановых в этом году против 187 миллионов, планируемых на начало прошлого года. Такая коллизия получилась из-за увеличения тарифов на один объем или, другими словами, на одного пролеченного больного. В результате, несмотря на сокращение объемов, денег, как уже было сказано, клиника получит немного больше, чем в минувшем году. 
 
С другой стороны, именно это увеличение тарифа стало причиной сокращения объемов для больницы СОГМА. Как поясняет министр, объемы, ограниченные для федерального медучреждения, которым является больница на Титова, будут перераспределены районным клиникам, в которых постоянно ощущается нехватка средств. Здесь нужно уточнить, что увеличение тарифов произошло на фоне выросших, но тем не менее недостаточных средств, поступающих в распоряжение Минздрава по линии обязательного медицинского страхования. Говоря иносказательно, Минздраву необходимо раздать недостаточный объем каши на увеличенные в размере порции. 
 
Возвращаясь к больнице на Титова, напрашивается предположение, что если прежнего финансирования хватало на ее функционирование в прошлом году, и даже еще 30 миллионов она смогла аккумулировать на своих счетах, то вполне логично, что клиника и этот год может работать, не создавая в республике социальных мини-взрывов.
 
По крайней мере, наверное, можно было спокойно начать год, а затем попробовать в течение последующих 12 месяцев найти общий язык с Министерством здравоохранения и доказать необходимость дополнительных объемов, не сталкивая между собой ректора Ремизова и министра Ратманова. 
 
Газета задалась вопросом: может ли медучреждение лечить больного, если на него не хватило объемов. Нет ли нормативных ограничений? Если Ремизов попытался уйти от прямого ответа на этот вопрос, то Ратманов ответил однозначно - может, но уже за счет больницы. То есть за счет тех денег, которые медучреждение заработало, предоставляя медицинские услуги по другим направлениям финансирования. 
 
Понять Ремизова, почему уходит от однозначного ответа, несложно. Во-первых, отказываясь лечить людей без выделенных объемов, клиника действует в рамках закона, а во- вторых, в условиях, когда медучреждения перевели фактически на самоокупаемость, лишних денег не бывает. То есть перед клиниками, конечно, продолжает стоять задача качественного лечения пациентов, но она гораздо менее актуальна, чем вопрос заработка медучреждениями денег. Именно эту задачу в первую очередь требуют сегодня решать от руководителей клиник. 
 
С другой стороны, больница остается лечебным учреждением и ее первоочередная задача лечить, даже если это больные терапевтического отделения, которое, выражаясь сленгом руководства больницы, "дрова", не приносящие медучреждению большого дохода, а не, к примеру, травматология, где есть возможность провести хорошо оплачиваемую высокотехнологичную медицинскую помощь. 
 
P.S. В четверг ректор медакадамии через СМИ сообщил о сохранении терапевтического отделения. По его словам, речь с самого начала шла только о частичном сокращении коечного фонда. Он уточнил, что из 40 коек в терапии останется половина, часть которых будет отдана под дневной стационар. Если это решение на самом деле не было принято “с колес”, то главврачу стоило сразу сказать об этом людям и не вынуждать разгадывать их шарады. Между тем, Ремизов обещает также сохранить врачей и медперсонал. Он предполагает, что сокращены могут быть максимум две ставки. Конечно, важно, чтобы в этом случае был учтен уровень профессионализма медработников, и кандидатам медицинских наук не предлагали работать дежурантами в непрофильных отделениях.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031