Когда даже сердца не жалко

06.06.2019 20:15
Когда даже сердца не жалко
На форуме «Без границ» в Тамиске состоялась долгожданная встреча подопечного фонда «Быть добру» Руслана Илаева, который живет с врожденным пороком сердца, с жителем Тобольска Виктором Королевым, который хотел отдать Илаеву свое сердце.
 
История этих людей началась несколько месяцев назад, когда в социальных сетях объявили сбор средств на операцию Руслану. Тогда Виктор, совершенно случайно наткнувшись на новость о сборе денег, позвонил из
Тобольска в Осетию руководителю благотворительного фонда «Быть добру» Амурхану Кусову и заявил о готовности к трансплантации сердца, если Руслану это поможет.
 
«Мне позвонил парень из Тобольска и сказал, что готов отдать свое сердце, если Руслана это может спасти. Это, конечно, очень трогательный момент, я в своей жизни еще с таким никогда не сталкивался, потерял на
мгновение дар речи и не знал, что ответить», - сказал тогда Кусов.
 
Как оказалось, пересадка сердца Илаеву не нужна, необходима дорогостоящая операция по замене клапана сердца. Сам Виктор сейчас тоже сильно болеет, после инсульта ему парализовало ногу, кроме того, врачами
была обнаружена опухоль.
 
Встреча Руслана и Виктора состоялась на Всероссийском молодежном образовательном инклюзивном форуме «Без границ-2019» в Тамиске. Ребята много времени проводили вдвоем, общались, рассказывали друг другу о своей жизни. Королев первый раз был в Осетии и в целом – на Кавказе, сказал, что очарован красотой осетинской природы и обещал вновь приехать в нашу республику на праздник в честь выздоровления Руслана, когда ему сделают операцию.
 
«Вы все молодцы, потому что собрались и приехали на этот форум. Спасибо, что вообще есть такой фонд, и за то, что помогаете таким, как мы. А мы обычные люди, такие же, как и все. Делайте добро, и оно обязательно к вам вернется», - обратился Виктор к участникам форума.
 
Руслан Илаев, несмотря на то, что слабослышащий и практически не разговаривает, а общается только на языке жестов и через заметки в телефоне, на церемонии закрытия форума постарался выразить в словах всю свою благодарность Виктору. В память о встрече он подарил новому другу сборник с произведениями Нартского эпоса и картину с изображением одного из самых почитаемых в Осетии святых, покровителя мужчин Уастырджи.
 
«Виктор очень хороший парень, добрый, мы обменялись контактами и надеюсь, что будем дальше общаться. Я люблю фотографировать и показал ему несколько своих работ. А Виктор рассказал, что раньше профессионально занимался боксом и обещал научить меня интересным боксерским приемам», - поделился с нашим корреспондентом Руслан.
 
 
На форум в Тамиск Руслан приехал вместе со своим старшим братом Зауром. Илаев-старший сразу влился в работу форума и старался принять участие во всех образовательных и развлекательных мероприятиях. В последний форумный день Заур сообщил о том, что если в этом году его попросил поехать в Тамиск Руслан, то в следующем году он сам приедет на «Без границ».
 
«Ехав в Тамиск, я, конечно же, ждал встречи с Виктором. Безусловно, рад нашему с ним знакомству, у него очень сложная судьба и тяжелая болезнь, но он согласился пойти на такой поступок, который долгое время даже не укладывался у меня в голове. Виктор сказал держать его в курсе всех событий, происходящих с Русланом. Думаю, все люди, которые познакомились с ним на этом форуме, в дальнейшем продолжат общаться. А я искренне благодарен всем, кто в трудное для нашей семьи время объединился и помог моему брату. Здоровья, счастья и благополучия каждому!» - сказал Заур Илаев.
 
В завершение хочется написать про болезнь Руслана Илаева. У него врожденный порок сердца Тетрада Фалло. В 2001  году в Московском центре имени Бакулева была выполнена коррекция трансаннулярной заплатой. Последовали регулярные контрольные обследования, которые проводились каждые шесть месяцев то в Москве, то в Германии. Начиная с 2012 года, у парня отмечается ухудшение здоровья. Можно сказать, что в 2001 году годовалому ребенку залатали сердце, а вместе с тем, как этот ребенок рос, росло и его сердце. Естественно, сейчас Руслан нуждается в хирургическом вмешательстве, операция по замене сердечного клапана должна пройти в Германии, для этого нужно собрать 24 480 евро.
 
На сегодняшний день благодаря помощи отдельных спонсоров и обычных граждан, которые ежедневно отправляют деньги, благотворительным фондом «Быть добру» было собрано 1 214 946 рублей. Остается собрать еще 549 000 рублей. Амурхан Кусов выразил надежду, что к концу лета операцию Руслану уже проведут.
 
Присоединиться к сбору средств и помочь спасти жизнь Руслана может каждый желающий прямо сейчас – для этого нужно отправить сообщение «Добро15» без пробела на короткий номер 7522. Стоимость сообщения 75 рублей, количество сообщений с одного номера – не ограничено.
 
Добавим, что, несмотря на проблемы со здоровьем, Руслан закончил 11 классов в школе для слабослышащих в Осетии, а сейчас проходит обучение в Технологическом колледже полиграфии и дизайна по специальности оператор электронного набора и верстки. Кроме того, Руслан любит фотографировать и уже прошел несколько обучающих курсов по этому направлению.
 
Форум «Без границ» благотворительного фонда «Быть добру» проходит в нашей республике третий год подряд для самореализации, мотивации и общении людей с ограниченными возможностями здоровья. Изначально форум был республиканским, затем – Северо-Кавказским, а в этом году уже Всероссийским и собрал более 200 участников.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031