Когда помощь рядом

17.06.2022 12:49
 Когда помощь рядом

Пятнадцатый КамАЗ, наполненный продуктами и другой помощью нашим бойцам и мирным жителям Украины, руководитель благотворительного фонда «Луч солнца» Марина Губаева повезла на Украину сама.  Как говорит известный в республике благотворитель, хотелось увидеть ситуацию своими глазами, понять ее истинные масштабы. Своими впечатлениями она поделилась с газетой «Слово». 

 

 О том, что мирные жители украинских городов Пологи, Милитополя и других небольших поселков и сел прифронтовой зоны уже третий месяц не видят ни воды, ни еды, Марина Губаева узнала от командира батальона «Алания» Игоря Габуева, с которым постоянно на связи. 14 фур различной помощи уже было собрано и отправлено осетинским бойцам на передовую, чтобы поддержать наших ребят, защищающих интересы своей страны, - продукты питания, медицинская техника, медикаменты и многое другое, собрано жителями республики в помощь нашим бойцам.    

«В прифронтовую зону выехали мы 2 июня, а прежде дали клич, когда поняли, что ситуация у мирных жителей критическая. Игорь Габуев сообщил, что  власть Украины забыла о мирных жителях  в прямом смысле этого слова. Тогда и возникла идея помочь. Я написала на странице благотворительного фонда. Меня поддержали настоятель храма Святителя Николая Чудотворца  отец Иосиф (Гагкаев) и  отец Стефан (Дзугкоев),  иеромонах Аланского Успенского мужского монастыря  в с. Фиагдон.  Очень активно собирали помощь прихожане.  Кто  пакет принес, кто десять пакетов, кто деньгами передал. Семья Игоря Габуева привезла  целую ГАЗель сыпучих продуктов: макароны, рис. Упаковки бутилированной воды  пожертвовала верующая  семья из Пригородного района  селения Рамонова. Через какое-то время   13-метровая огромная фура заполнилась до конца. На этот раз на нас лежала особая миссия - дать понять украинскому народу, что Россия, в отличие от их власти, помогает им в трудной ситуации», - говорит Марина Губаева.  

 

 

2 июня КамАЗ, доверху укомплектованный продуктами и другой помощью, пересек границу республики и двинулся в сторону Украины.  По словам Марины, это было нелегкое испытание, столбик термометра зашкаливал, невероятная жара не прибавляла комфорта, высоким был и градус напряжения, известно, что украинские военные не особенно выбирают, куда посылать смертельные снаряды. Факт бомбежки мирных людей был вполне реальным. 

 «Жара несусветная, разбитые дороги, военная рокада, там медленно ехать нельзя. Военный  грузовик буквально летел, мы  ехали позади, пыль невероятная, все было покрыто ее толстым слоем. Конечно,  переживала, боялась, несмотря на то, что боевая зона была дальше, но несколько боевых снарядов разорвались совсем близко. Но поездка эта имела большое значение. Во-первых, когда 14 большегрузов уже отправлено, в том числе и с дорогим медоборудованием и медикаментами, нужно своими глазами увидеть, как они будут использованы и что еще нужно. А, во-вторых, там, в зоне боевых действий, очень много моих друзей, которые участвуют в военной спецоперации в составе осетинского батальона, их нужно поддержать, привезти с собой кусочек солнечной Осетии и весточку из дома, которые так важны нашим бойцам. Увиденная реальность, конечно, потрясла: голодные, измученные  и брошенные Украиной люди», - поделилась руководитель фонда «Луч солнца». 

По словам Марины, конечно, к  России отношение неоднозначное. Есть, кто в открытую высказывал свое неприятие, но больше других - тех, кто понимает, к чему ведет Украину Зеленский, кому не нужны Америка  и НАТО, кто помнит замечательные отношения братских народов. И, конечно, когда люди видят, что народ Осетии оказывает такую поддержку, тем более понимают, что мы не враги.  

«Старались делать все очень быстро, приехали, разгрузили часть продуктов и помощи, которая предназначалась нашим бойцам  и не только осетинского батальона. Остальное раздавали мирным жителям, которые три месяца жили без газа, света, воды. Если бы видели, как они ждали этих пакетов, их глаза. Мне помогали супруга командира осетинского батальона Алина Макиева и Луиза Кусова.  Сначала подошли десять человек, потом уже двадцать, пятьдесят, двести. Я говорю девочкам, они голодные, сейчас разнесут КамАЗ, но ничего подобного не произошло.  Детки смотрели такими глазами, их забыть нельзя. Бабулечки прямо руки тянулись  целовать. Одно выражение от них слышали: «Не бросайте нас, сынки, а то наше правительство нас  забыло». И мы плакали, и они плакали. Меня особенно потрясло, когда раздавали продукты, как один пожилой мужчина-инвалид с надеждой в голосе спросил: «А чая нет?». В дальнем углу фуры у меня лежала коробка с пакетиками чая и кофе, с какой радостью они получали эти пакетики, люди соскучились по таким элементарным вещам. Мы, конечно, будем и дальше поддерживать наших бойцов, помогать мирному украинскому народу. Я думаю, Игорь Габуев был прав, когда говорил, что такая помощь может предотвратить партизанское движение. Ведь становится очевидно и ясно, кто сегодня друг, а кто враг», - сказала Марина Губаева.  

 

 

Милена САБАНОВА 

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031