Коллективизация в Северной Осетии

24.03.2023 11:20
Коллективизация в Северной Осетии

Ни один период не вызвал столько дискуссий современников, историков, как аграрное развитие России второй половины 1920-х - начала 1930-х годов и даже немного позже. Проблема его роли в экономическом и социально-политическом развитии страны, в движении России по пути аграрной модернизации была велика. Крестьянству Северной Осетии, как части крестьянства России, тоже предстояло преодолеть немало трудностей для достижения социалистического обобществления сельского хозяйства.

 

Формирование идеи

 

Предстояло перевести десятки миллионов единоличных крестьянских хозяйств на рельсы кооперативного сельскохозяйственного производства.

Вместо постепенного преобразования коллективизация форсировалась, проводилась ускоренными темпами. Явным отступлением от ленинских принципов кооперирования было нарушение принципа добровольности вступления крестьян в колхозы, которые фактически в деревне насаждались в принудительном порядке. Преувеличенной была оценка создания предпосылок коллективизации (несмотря на некоторое увеличение производства сельскохозяйственных машин, создание МТС и совхозов), колхозы не были еще подготовлены к широкому обобществлению скота, производство в колхозах росло медленно.

В процессе борьбы с кулаками фактически было допущено насилие по отношению к огромной массе крестьян-середняков и даже бедняков. Многие семьи необоснованно раскулачивались, переселялись из родных мест в отдаленные края, бедствовали и погибали в лагерях и ссылках. Искусственно была преувеличена численность кулацких хозяйств.

Государство полностью регламентировало деятельность колхозов, волюнтаристски вмешиваясь в процессы производства, обмена и распределения.

По отношению к крестьянству применялся командно-административный подход, возродились методы внеэкономического принуждения (стремление человека быть хозяином на земле признавалось частнособственническим пережитком, исключалась хозяйственная самостоятельность колхозов и совхозов, были свернуты демократические институты). Таким образом, произошло огосударствление колхозно-кооперативной собственности. Все это сказалось на состоянии сельского хозяйства - резко сократилось поголовье скота, оставалась недостаточной урожайность, ухудшилось снабжение городов, снизилось потребление в деревне.

Таким образом, на этом очень ответственном отрезке нашей истории руководство страны пошло не по пути поиска экономических методов решения проблем и противоречий, разработки на базе ленинских принципов опыта НЭПа, адекватной изменившимся условиям, а прямо противоположному пути - по пути свертывания НЭПа, товарно-денежных отношений, принижения материальных стимулов к труду, применения командноадминистративных подходов к решению социально-экономических задач.

По такому сценарию была проведена коллективизация сельского хозяйства и в Северо-Осетинской республике.

 

 Были первыми

 

Северо-Осетинская партийная организация в декабре 1929-го года выступила с предложением завершить сплошную коллективизацию к 1931-1932 годам, т.е. еще до принятия известного решения ЦК партии от 5.01.1930 г. Северо-Кавказский крайком ВКП(б) специальным решением в соответствии с уровнем хозяйственного и культурного развития округов и областей края определил темпы коллективизации. Устанавливались они дифференцированно для двух районов: в первую очередь, включались русские районы края, Северная Осетия и Адыгея. Для них устанавливался срок – лето 1931-го года. Остальные районы должны были завершить коллективизацию в 1932-ом году.

Коллективизация крестьянских хозяйств в Северной Осетии в основном была завершена в 1934-ом году, т.е. раньше, чем по стране в целом. Вместо 24 тысяч мелких индивидуальных крестьянских хозяйств в республике было создано 97 относительно крупных колхозов. Резкое сокращение числа колхозов в 1931-1934 годах по сравнению с 1928- 1929 годами объясняется переходом от мелких товариществ по обработке земель к более крупным сельскохозяйственным артелям. Рост же их числа в 1937-ом году и одновременное снижение среднего числа дворов в расчете на один колхоз объясняется завершением коллективизации крестьянских хозяйств в горной части Северной Осетии, где средние размеры колхозов, в силу разбросанности небольших населенных пунктов, были значительно меньше, чем на равнине.

Темпы коллективизации крестьянских хозяйств в горной полосе Северной Осетии заметно плавали от темпов коллективизации на равнинной части республики. Если и в первом случае коллективизация была завершена в 1939-ом году, то этот процесс среди крестьян равнинных сел завершился на три года раньше. И это, конечно, не случайно. Объединение разобщенного горского населения было более трудным делом и требовало соответствующих предпосылок. В целом по темпам коллективизации Северная Осетия занимала на Северном Кавказе первое место.

 

Были и ошибки

 

При проведении коллективизации сельского хозяйства в ряде мест республики ленинский метод кооперирования крестьян в крупные хозяйства на добровольных началах путем широкой разъяснительной работы среди сельского населения подменили методом голого администрирования и насильственного вовлечения крестьян в колхозы. Так, в селении Ногир уполномоченный окружкома партии коллективизацию проводил методом запугивания: была арестована группа бедняков и середняков за то, что они на собрании высказались против объединения своего маленького колхоза с соседним колхозом. Подобные методы коллективизации допускались и в других селениях республики. Преждевременно был создан и Дигорский агроиндустриальный комбинат, объединивший одиннадцать сел.

Серьезные извращения в Северной Осетии были допущены и в процессе раскулачивания крестьянских хозяйств, когда вместе с действительными деревенскими богатеями «раскулачиванию» подвергались середняки и даже беднякикрестьяне.

Допущенные ошибки и исправления, извращение ленинских идей кооперации привели к ослаблению колхозного движения. К концу марта 1930-го года в Северной Осетии многие крестьяне стали выходить из колхозов, сократилось поголовье скота. По сравнению с 1929-ым годом поголовье овец сократилось на 47,5%, свиней - на 44,3% крупного рогатого скота - на 25,8%, особенно резко сократилось поголовье молодняка - на 59,5%.

Было принято решение прекратить коллективизацию в горных районах и развивать простейшие формы кооперации. Для населения нагорной полосы в 1932- 1933 годах были выделены участки пахотной земли на плоскости, приняты меры по улучшению путей сообщения, культурному строительству. Там начали создавать животноводческие товарищества, в которых к 1934-му году было сосредоточено около 50% сохранившегося поголовья скота.

 

Выводы и итоги

 

Давая критическую оценку аграрной политике партии в период довоенных пятилеток, не следует впадать в другую крайность и начисто отрицать значение коллективизации. Здесь должен быть взвешенный подход. Если в целом оценить значение коллективизации в укреплении позиций социализма в деревне, то она, в конечном счете, была поворотом принципиального значения. Коллективизация означала коренное изменение всего уклада жизни основной массы населения страны на социалистических основах. Она создала социальную базу для модернизации аграрного сектора и перевода его на рельсы культурного хозяйствования, позволила значительно повысить производительность труда, высвободила значительную часть рабочих рук, необходимых для других сфер социалистического строительства.

 

Арсен Дряев

 

Фото: . Lux fon.com

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930