Культовый спектакль «Пæcæйы фæндон» вновь планируют поставить на сцене Осетинского театра

28.10.2019 18:24
Культовый спектакль «Пæcæйы фæндон» вновь планируют поставить на сцене Осетинского театра

На сцене Осетинского драматического театра имени Вало Тхапсаева уже в этом театральном сезоне впервые за 15 лет планируют поставить легендарный спектакль «Пæcæйы фæндон»  («Желание Паши») по одноименной пьесе осетинского драматурга Давида Туаева. Об этом корреспонденту газеты «Слово» рассказал главный режиссёр театра Гиви Валиев.

 

«Я вам открою секрет, в последнее время  мы  очень часто обсуждаем пьесу «Пæcæйы фæндон». Речь идет о том,  чтобы снова её поставить, и мы её, конечно же, поставим. Но вы должны понимать, что «Пæcæйы фæндон» уже сыгран. Здесь сыгранная роль Мысырхан, сыгранная роль Пæсæ, поэтому теперь очень сложно подобрать на эти роли актрис. Новый молодой актёр заведомо становится заложником этой ситуации. Того, кто сыграет эти роли, в любом случае будут сравнивать с актёрами прошлого, и режиссёры будут сравнивать эту постановку с той постановкой. Это такой очень опасный момент, но «Пæcæйы фæндон» мы обязательно поставим. Не могу утверждать точно, но вполне возможно, что уже в этом театральном сезоне», - поделился Гиви Валиев.

 

Спектакль «Пæcæйы фæндон» впервые был поставлен на сцене осетинского драмтеатра в 1944 году. Тогда главные роли сыграли Народные артистки России Елена Туменова – Пæсæ и Варвара Каргинова – Мысырхан. Особую любовь зрителя Каргиновой принесла именно эта роль, которую артистка исполняла более 30 лет. До сих пор роль Мысырхан, в исполнении Варвары Савельевны, считается эталоном для артистов Осетинского театра.

 

Кроме того, главный режиссёр поделился информацией и о других предстоящих премьерах театра. Так, по его словам, уже в середине ноября под режиссурой  Эдуарда Келехсаева будет представлен спектакль английского драматурга Рея Куни «Плохие парни». А уже в декабре осетинский зритель сможет посетить премьеру пьесы «Осетины» Асахмата Айларова, режиссировать постановку которой будет Тамерлан Сабанов. Гиви Валиев рассказал и о том, как главный театр республики планирует отметить год театра. По его словам, в этом театральном сезоне зрителей ожидает еще одна интересная премьера.

 

«При поддержке главы республики мы готовим очень масштабную и интересную премьеру. Коллектив театра благодарит Вячеслава Битарова за то, что он сразу же откликнулся на нашу просьбу о помощи и профинансировал постановку, поэтому к 27-му марта я поставлю историческую пьесу Уильяма Шекспира «Ричард III». Премьеру спектакля мы приурочили к юбилею драматурга Тотраза Кокаева, он, собственно, и перевёл эту пьесу», - сказал собеседник.

 

Между тем, Гиви Валиев отметил, что в осетинской литературе очень малый объем национальной драматургии, в которой нуждается осетинский театр.

 

«Вы понимаете, у нас драматургии очень мало, её можно всю поставить в один сезон, но тогда следующий сезон нам придётся «голодать». Поэтому приходится растягивать драматургию», - поделился он.

 

Также собеседник рассказал, что труппа осетинского театра регулярно выезжает с национальными постановками в районы республики, в том числе в  отдаленные селения.

 

«Мы обслуживаем каждый дальний уголок Осетии. И всегда обслуживали. Больше выезжаем с национальными спектаклями. Например, часто выезжают пьесы «Я тебя люблю», «Усгур Гаци», «Жена по контракту», «Зæлийы чындзытæ» и другие. Как только будет поставлена пьеса «Осетины», мы и ее станем вывозить, также и с «Пæсæйы фæндон». Сейчас набираем багаж именно национальной выездной драматургии», - поделился Гиви Валиев.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031