«Кумиры» молодежи

12.09.2022 12:36
«Кумиры» молодежи

Кумиры у молодежи были во все времена, взяв на себя такую ответственность, они пытались донести подросткам какую-то мысль, научить чему-то, обладая при этом настоящим талантом. Если раньше кумиром считался человек, действительно достойный этого звания, то сейчас для звания кумира молодежи вам потребуются крашеные волосы и пара миллионов подписчиков в ТикТоке. 

 

Загадка «кумиров»

 

Думаю, каждый из нас, будучи подростком или ребенком, проходил стадию «подражания», это нормальный и в какой-то степени даже естественный период жизни, при помощи которого мы пытаемся понять, чего мы хотим, что нам нравится и что близко по духу, и тогда же отметаем все ненужное для нас. 

Как правило, стадия подражания начинается с родителей или старших братьев и сестер, но со временем процесс взросления приносит в жизнь ребенка каких-то новых авторитетов, на которых тот мечтает быть похожим. Но, к счастью, для кого-то родители остаются авторитетами на всю жизнь. 

С каждым поколением процесс смены кумиров и жизненных ориентиров становится все быстрее, что же этому способствует? Ответ очевиден: с развитием Интернета, кинематографа и эстрады появляется все больше инфлюенсеров, и найти себе кумира стало куда проще, нежели несколько десятков лет назад. Тогда следить за своим кумиром было намного тяжелее, так как узнать подробности его образа жизни, привычки и поведение из-за отсутствия Интернета было не такой уж и простой задачей. А Интернет и соцсети, в свою очередь, снизили порог вхождения в статус «селебрити», но и тут есть свои подводные камни.

Приобретенная в считанные месяцы невероятная популярность также быстро гаснет. А, к примеру, те же советские актеры театра и кино строили свою карьеру, подобно фундаменту, кирпичик за кирпичиком набирали свою аудиторию и славу, их мы помним до сих пор, а «выстреливших» когда-то блогеров спустя пару лет тяжело вспомнить.

Может быть и такое, что подобное увлечение тем или иным персонажем из Интернета может рождаться из-за неудовлетворенности ребенка собственной жизнью, запретами, ограничениями, из-за сложных детско-родительских взаимоотношений, неуверенности в себе, о чем и говорят многие психологи. 

Ребенок пытается найти того, кем мечтает стать сам, или же прикоснуться к тому, чего, по его мнению, у него никогда не было и не будет, что кажется вовсе недостижимым.

Другое же отличие «тех» кумиров от «нынешних» - это смысловая нагрузка своего продукта, его качество, «изюминка». Если раньше творчество было ради самого творчества, то сейчас оно делается ради денег. Каким бы ни было общество: демократическим, либеральным, социалистическим, коммунистическим – долька капитализма присутствует везде, она-то и помогает добиться успехов. Популярность такого «развлекательного» контента, наверно, можно еще объяснить инфантильностью современных подростков.

 

Кумиры тогда 

 

Пообщавшись со старшим поколением, можно прийти к выводу: для многих родители не утратили своего авторитета, для других же кумирами были поистине талантливые актеры и музыканты, которые на всю жизнь остались «людьми искусства». 

«Для меня кумирами всегда были мои родители. Во-первых, они являлись примером для нас в отношениях, в заботе, были друзьями, первыми советчиками, для меня – мама, а для моего брата – отец. На их примере мы пытались обращать внимание на свои ошибки, исправлять их. Как говорила мне мама: «Я через это прошла и хочу уберечь вас от этого». Прожив жизнь, я поняла, что она пыталась до меня донести, сейчас то же самое пытаюсь донести до своего сына, но он меня не слышит, как и мы тогда не слышали. Они являлись неким оберегом для нас. Для меня родители остаются самыми авторитетными людьми», - поделилась учитель Сабина Джанаева. 

«Сейчас тяжело вспомнить, кто был кумиром в подростковые времена, картинки в детской голове постоянно меняются. В наше время молодежь часто воспитывалась на киногероях, на героях из книг, для детей они были примером, и они менялись. К примеру, когда вышел фильм «Не бойся, я с тобой», все ринулись в секции единоборств, хотя их тогда еще мало было. Потом произошел развал Советского Союза, и все перевернулось с ног на голову, совсем другие люди стали кумирами и примерами для подражания: те же бандиты, рекетиры, жизненным ориентиром стала красивая жизнь», - рассказал завхоз Анатолий Снегирев. 

«Когда я был подростком, моим кумиром был Виктор Цой, который внес великий вклад в развитие рок-музыки во время перестройки в Советском Союзе. Этот человек известен не только как музыкант, но и как поэт. Цой выступал как автор текстов и музыки, в этом и различие рок-музыкантов и нынешних поп-исполнителей», - поделился своим мнением Сергей Кайтмазов, директор магазина. 

«Я с подросткового возраста и до сих пор считаю своим кумиром Владимира Высоцкого, тогда у него была всенародная любовь, потому что его песни были понятны и близки каждому. Как кто-то говорил о нем, его главным талантом было умение говорить просто о сложном. Я и сам пытался заниматься музыкой и старался копировать его манеру исполнения», - говорит инженер-технолог Юрий Сазонов. 

Можно сделать довольно-таки смелое заявление, что кумиры XX века были настоящими, добивались высот своим трудом и талантом. Сейчас же для популярности, не долгой, но все же популярности, могут потребоваться смазливая внешность и опытный продюсер, не без исключений, конечно, но добиваются популярности в нынешнее время деньгами, талант отошел на второй план. Либо же миллионные заработки вам могут принести кривляния в Интернете и необычная внешность. Секрет успеха максимально прост.

 

Кумиры сейчас 

 

Существует некий негласный список «критериев», по которым сегодняшние подростки находят примеры для подражания, сразу скажу, наличия таланта в этом списке нет. Первый и главный критерий, как ни странно, это то, что так называемый «инфлюенсер» должен быть частью мейнстрима, он должен быть на слуху среди сверстников и темой для обсуждения. Объяснением этому в некоторых случаях может быть банальное стадное чувство «я не знаю, что мне нравится, поэтому буду следовать за большинством» - и это не есть хорошо. Также увлечение той или иной селебрити может способствовать приобщению к желаемой компании сверстников.

Следующим критерием можно назвать недоступность для ребенка или подростка некоторых вещей: деньги, не умение коммуницировать, отсутствие уважения со стороны сверстников, какие-то человеческие качества. Всем этим они и привлекают своих юных зрителей.

Также средством привлечения внимания является вышеупомянутая необычная внешность, те же крашеные волосы, брендовые шмотки, соответствие современным стандартам стиля и так далее.

Учитывая все эти критерии, первым на ум приходит ныне популярный тиктокер Даня Милохин. Поначалу может показаться, что его образ положителен, человек с мечтой поднялся с самых низов, часть жизни провел в детдоме, какое-то время жил как бездомный и спал на улице, а сейчас это популярный человек с миллионными рекламными контрактами. Все это действительно похвально, однако, есть одно гигантское НО - приобретая такую немыслимую популярность, ты приобретаешь еще большую ответственность за тех, кто является твоей аудиторией. Обычно ТикТок контент не несет в себе никакой смысловой нагрузки, ничему не учит, ни к чему не призывает. Ну и некоторые атрибуты внешнего вида по типу «крашеных ногтей», «розовых волос», «переодеваний в женскую одежду» могут увести впечатлительного подростка не в ту степь. 

Следующий, но более громкий персонаж - великий и ужасный Моргенштерн. Главный его козырь для приобретения популярности – это эпатаж и открытая провокация во всем: в стиле одежды, высказываниях, в поведении. Также в его последних работах рассказывается о разгульном образе жизни, наркотиках и деньгах, что непременно скажется на мышлении сотен тысяч подростков.

Хотя еще совсем недавно его поступки были достойны уважения, и своим примером он показывал, что добиться успеха может каждый, высказывал добрые и позитивные мысли, а также помогал многим людям. До своего отъезда из страны Алишер Моргенштерн занимался благотворительностью: перечислял деньги в уфимский благотворительный фонд «Наши дети» и помог собрать десять миллионов рублей для ребенка с диагнозом «спинальная мышечная атрофия».   

Другим же персонажем является рэп-исполнительница Инстасамка, интернет-коммьюнити тут поделилось на два лагеря: первые, - ее ярые обожатели, другие ненавидят ее всеми фибрами души, если верить видеороликам о ней и комментариям в сети. 

Судя по ее поступкам, она является олицетворением всех пороков общества. Отрицание пользы образования, постоянный мат там, где без него можно обойтись, наркотики, описание сцен сексуального характера в текстах.  Если посмотреть комментарии под ее творчеством и фотографиями, помимо хейта, чаще всего встречаются восхищенные отзывы впечатлительных детей по типу «Икона», «Эталон!», некоторые восторженно называют ее «Мама!». 

 

В чем же различие?

 

Если учесть все вышесказанное, можно прийти к выводу, что сегодня словосочетание «кумир молодежи» действительно приобретает негативный характер. Безусловно, сейчас огромное количество талантливых людей в абсолютно разных сферах, которые приносят в общество что-то полезное, нужное, свежее, пытаются донести до обывателя какую-либо мысль, такие всегда были и будут. Правда, и здесь не обходится без своих подводных камней, когда какой-нибудь музыкант делает то, что нравится ему, а не то, что навязано современностью, обрести популярность куда сложнее. 

Есть примеры действительно талантливых и очень популярных деятелей культуры, но эти люди своим трудом, своим талантом пробивали себе путь к звездам, очень долгое время зарабатывая доверие аудитории качественным продуктом. Как показывает практика, такие остаются в памяти людей надолго. 

 

Артур КАЧМАЗОВ  

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031