Легенды не умирают, они рядом быть перестают

15.03.2017 12:40
Легенды не умирают, они рядом быть перестают
 
 Год назад ушел из жизни Юрий Шамильевич Абаев - один из футболистов легендарной команды "Спартак- Орджоникидзе " образца 1969 года. Того самого "Спартака " из столицы Северной Осетии, который произвел сенсацию на весь огромный Советский Союз, ворвавшись в элиту одной из ведущих футбольных держав мира.
 
Именно ведущих, потому что в те времена сборная команда СССР была на передовых ролях мирового футбола, а Высшая лига страны выглядела на порядок сильнее и интереснее нынешней премьер-лиги РФ. Стоит ли объяснять, как непросто было пробиться в состав Высшей лиги СССР, куда в те годы через многоступенчатый отбор могла попасть только одна команда страны?! Как правило, это удавалось сделать коллективам из крупнейших регионов России и Союзных республик великой страны. 
 
Что же касается провинциальных команд из такой автономной республики, как Северная Осетия, то такая возможность вообще никем всерьез и не рассматривалась. Но случилось чудо. И сотворили это чудо ребята из Осетии во главе с замечательными тренерами Андреем Зазроевым и Муссой Цаликовым. Североосетинская команда ворвалась в спортивную историю России и СССР стремительно и ярко. 
 
День 6 ноября 1969 года стал настоящим праздником для всей нашей республики. Тысячи людей вышли на улицы Осетии встретить триумфаторов турнира, победителей четырех зон 1-ой лиги Совет кого футбола, который проходил в Симферополе. Болельщики скандировали имена игроков команды, которые уже к тому времени стали любимцами всей республики. Среди тех, кого чествовали в те дни, был и 21-летний нападающий "Спартака" Юрий Абаев. Футбольная судьба Юрия складывалась по каким-то неписанным законам. 
 
Родился Юрий в городе Краснотуринске Свердловской области в октябре 1948 года. В середине 1950-х годов семья Абаевых вернулась на родину в Осетию, и Юра был зачислен в 1-й класс школы №5, где вскоре стал одним из лучших учеников. За отличную учебу он был награжден поездкой в знаменитый пионерский лагерь "Артек". Казалось, способного ученика ждет судьба будущего инженера или ученого, но любовь к футболу пересилила, из-за этого он перешел в другую школу.
 
Совсем еще юношей стал выступать за команду "Монтажник", а в 1967 году, окончив школу, посту пил на факультет физвоспитания Северо-Осетинского пединститута. В том же году молодой футболист был замечен тренером Муссой Цаликовым и вскоре стал игроком оржоникидзевского "Спартака". В рядах "Спартака" Абаев провел 262 матча в чемпионатах страны и 27 раз сыграл в Кубковых матчах. Звездным часом, а вернее было бы сказать, сезоном, для Юрия стал сезон 1969 года. Он был одним из самых молодых игроков того удивительного состава главной команды нашей республики. Вместе с более опытными Нодаром Папелишвили, Гарегином Будагяном, Георгием Кайшаури, Альбертом Плиевым, Тимуром Кочиевым, Борисом Конфедератом, Игорем Бичикоевым и другими засверкали талантом молодые: Николай Худиев, Игорь Зазроев, Юрий Абаев, Гарник Тарасян, Игорь Дзагоев... Это был удивительно талантливый сплав опыта, молодости и задора. В этой компании ярких личностей Юрий Абаев стал одним из ключевых игроков нападения. 
 
От природы скромный, на поле он сражался за каждый мяч по-бойцовски смело и азартно, но в то же время всегда отличался трезвой головой, никогда не допускал бестактных поступков, даже в отношении тех соперников, кто мог обходиться не совсем вежливо. Заслуженный тренер России Мусса Данилович Цаликов считал Юрия одним из самых ценных игроков своей команды: 
 
"Я заметил Юрия, когда он еще играл на первенстве республики. Он был еще сов сем юн, но обратил на себя внимание своими фут больными данными. Помимо хороших физических кандиций, он хорошо видел поле, трезво мыслил и очень тяготел к коллективной игре. В то же время мог протаранить оборону соперника, а рост позволял ему успешно бороться за верховые мячи. Ко всему прочему он был заряжен на борьбу, а это для нападающего отличный козырь. Собственно, все это он сполна продемонстрировал на финальном турнире победителей зон 1-ой лиги в 1969 году. Юра был одним из самых лучших игроков того памятного турнира. Достаточно сказать, что именно он и Гарник Тарасян забили решающие голы в матчах с днепропетровским "Днепром" и вильнюсским "Жальгирисом". Кроме этого, в Юре подкупала его внутренняя культура. В этом смысле он был образцом порядочности и надежности. Очень жаль, что он так рано ушел из жизни. Светлая ему память". 
 
Все, кто близко знал Юрия Шамильевича, отмечали его простоту и непритязательность. Даже в пике своей славы, будучи совсем молодым, когда недалеко и загордиться, Юрий оставался тем же искренним, общительным и доступным парнем. Впоследствии, работая тренером- педагогом в футбольной школе "Юность", Юрий Шамильевич эти же качества старался привить своим ученикам. Многие из них до сих пор благодарны ему за уроки человечности. За прожитые 68 лет Юрий Абаев успел сделать много добрых дел и оставил о себе светлую память. 
 
За вклад в спортивную жизнь нашей республики ему было присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры РСО-Алания". Указом Главы республики награжден "Почетной грамотой Республики Северная Осетия-Алания". Вместе с верной подругой Натальей Юрий вырастил прекрасных дочерей, которые подарили им любимых внуков. Для всей своей семьи и друзей Юрий Шамильевич был центром притяжения и почитания, и сам был безмерно счастлив в их окружении. Верится, что внуки унаследовали и будут по жизни нести те лучшие человеческие принципы, по которым жил легендарный дед. А легенды, как известно, не умирают, они рядом быть перестают.
 
 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031