Ликвидация невозможна

15.03.2019 12:49
Ликвидация невозможна

Сенатор и депутаты Северной Осетии на страницах интернет-ресурсов резко высказались о невозможности ликвидации КПП-105, именуемого в народе "Черменский пост".

 

Почему вспомнили о КПП-105

 

Вопрос судьбы Черменского поста возник после того, как Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил регионам Северного Кавказа избавиться от блокпостов на административных границах. Кадыров не уточнил, о каких именно пропускных пунктах идет речь, однако общественность Северной Осетии обеспокоилась судьбой именно Черменского поста, расположенного на границе Северной Осетии и Ингушетии. Уверенность в том, что угроза нависла именно над 105 КПП, подкреплялась активным обсуждением в пабликах соседних республик именно закрытия этого контрольно-пропускного пункта. Очередной виток обсуждения темы Черменского поста возник после того, как министр Внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что пост должен быть сохранен и даже усилен, отметив, что его судьба находится в ведении МВД России. " Это федеральный пост, который находится в подчинении МВД России, на нем служат и сотрудники МВД Северной Осетии", - сказал Скоков.


Фантазии Харсиева:

 

Вслед за этим, спустя несколько недель, депутат Госдумы от Ингушетии Алихан Харсиев заявил о том, что создает в Госдуме депутатскую группу "Кавказ". Он также сказал, что одной из первоочередных целей группы станет ликвидация блокпостов на дорогах Кавказа, соответственно, в том числе и Черменского поста

"Мы хотим такую группу создать. И у нас есть наш лидер, это депутат от Карачаево-Черкесии, москвич Михаил Старшинов. Получили одобрение, хотим начать с блокпостов на дорогах Кавказа. Мы говорим о туристических кластерах, а ночью выгоняем всех туристов из автобуса на Черменском, допустим, посту и всех проверяют, всех расспрашивают там... Люди сонные, приезжают, уезжают... Завтра кто туда поедет во второй раз. И кто это лоббирует... ну заинтересованные люди, наверное, МВД", - сказал он в видео-интервью. Ответом на интервью Харсиева стала реакция депутатов от Северной Осетии в Совете Федерации и Государственной Думе.

Так, депутаты Государственной Думы Артур Таймазов, Зураб Макиев и сенатор Арсен Фадзаев единогласно заявили, что блокпост необходимо сохранить.

 

Заявление Таймазова:

Закрытие КПП-105 находится в компетенции МВД, группа в Госдуме "Кавказ" не решает этот вопрос

 

Созданная в Государственной Думе группа "Кавказ" не имеет полномочий закрывать блокпосты, в частности, КПП-105, так как вопросы необходимости блокпостов между республиками находятся в компетенции МВД России. Об этом на своей странице в Инстаграм в связи с распространенной в сети Интернет информации о создании группы написал депутат Государственной Думы Артур Таймазов.

 

"Вопрос необходимости блокпостов между республиками находится в компетенции МВД и неоднократно комментировался представителями ведомства. Позиция МВД однозначна - посты снимать преждевременно", - написал он.

Как заявил Таймазов, обсуждение необходимости блокпостов может быть инициировано представителями северокавказских республик в Госдуме, но решение, по его словам, остается за правоохранительными органами, поскольку вопросы безопасности граждан находятся в их компетенции.

На своей странице в социальной сети Инстаграм Таймазов пояснил, что идея создания депутатской группы "Кавказ" была высказана в июле прошлого года на встрече депутатов Государственной Думы,избранных от северокавказских субъектов России, с вновь назначенным министром по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым.

 

Группа должна объединить депутатов всех северокавказских регионов от разных фракций для решения общекавказских проблем.

 

Справка
"Черменский пост" был установлен после осетино-ингушского воору­женного конфликта 1992 года. На этом посту было задержано около сотни человек, находящихся в фе­деральном и международном ро­зыске, обнаружено 50 угнанных машин, выявлены факты незакон­ной перевозки оружия и наркотиче­ских средств, задержаны 1,5 тыся­чи человек, представляющих интерес для оперативников, и предот­вращено несколько терактов. В ок­тябре 2012 года досмотр машины полицейским Зауром Джибиловым на посту закончился самоподры­вом террориста-смертника. Лейте­нант Заур Джибилов помешал сво­бодному передвижению террори­стов, и ценой собственной жизни спас мирных людей. Ему посмерт­но присвоили звание Героя России.

 

КПП-105 и группа "Кавказ"

Депутат Госдумы Зураб Макиев высказался о КПП и прокомментировал заявление депутата Госдумы от Ингушетии Алихана Харсиева о Комитете "Кавказ".

 

Зураб Макиев пояснил, что на самом деле речь идет о группе, не имеющей полномочий и законодательных прав, а не комитете. В группу вошли депутаты - представители всех регионов Кавказа. Создана она коллективно, а не одним человеком. Нужна для удобства руководителей, чтобы обсуждать различные вопросы, пишет "Федерал-Пресс".

 

Кроме того, Макиев высказался по поводу КПП-105. Он считает, что "должно стоять там, где стоит".

 

Депутат отметил, что пост должен остаться и не мешать обычным гражданам, которые не думают о проступках.

 

"В Израиле есть посты, но они не мешают туристам. Наша задача сделать так, чтобы посты оставались, но туристам и обычным гражданам не мешали. Тем, которые не думают совершить какой-то проступок", - сказал он.

 

Фадзаев: вопрос о ликвидации КПП-105 неактуальный

 

Сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев на своей странице в Инстаграм также прокомментировал вопрос о ликвидации КПП-105 ("Черменский пост") и целесообразности его нахождения на территории Северной Осетии.

По мнению Фадзаева, этот вопрос неактуальный и не имеет никаких серьезных оснований.

 

"Считаю, вопрос о ликвидации КПП-105 не актуальным и не имеющим никаких серьезных оснований".

 

По его словам, напротив, необходимо совершенствовать работу сотрудников, несущих дежурство на посту, решать возникающие вопросы в режиме реального времени, а не убирать его, "вызывая негативную реакцию жителей республики и ослабляя охрану их безопасности".

 

"Если абстрагироваться от политики и эмоций, а аппелировать исключительно фактами, мы видим следующее: благодаря наличию данного поста только за последние два года было зарегистрировано более тысячи преступлений и правонарушений, задержано около ста человек, находящихся в федеральном и международном розыске, обнаружено полсотни угнанных машин, выявлены факты незаконной перевозки оружия и наркотических средств, задержаны полторы тысячи человек, представляющих интерес для оперативников (по информации МВД). Известно также о пресечении нескольких террористических актов и приведении в действие взрывных устройств непосредственно на контрольно-пропускном пункте, в результате которых погибли люди", - написал сенатор на своей странице.

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031