Лошадиная история

24.01.2020 12:24
Лошадиная история

Создать настроение и почувствовать вкус праздника можно всегда, независимо от предлагаемых обстоятельств и условий, - считают супруги Сергей Голомзик и Ирина Горохводатская. За шесть лет они успели собрать 1060 экспонатов и море разнообразной информации, создав домашний музей игрушечной лошадки. Что само по себе впечатляющее достижение.

 

Ко всему прочему музей можно назвать уникальным сразу по нескольким параметрам - единственный в Осетии и второй на Кавказе домашний музей Ирины и Сергея официально вошел в состав Ассоциации частных музеев России. Во всем мире таких музеев всего два: один у нас в республике, другой - в Италии в конюшне многократного чемпиона мира, известного наездника Торнезе. Ну и, конечно, эксклюзивна сама коллекция – многие экспонаты представляют настоящую ценность как для историков, так и для коллекционеров.


 

Огненная прародительница

 

Небольшой, но очень «богатый» музей уютно расположился на цокольном этаже собственного дома. Многочисленным посетителям, приходящим семьями или целыми экскурсиями, Ирина и Сергей только рады. Тем более есть, что показать и рассказать. Слушать их можно часами, становясь, незаметно для себя, настоящим фанатом лошадковой темы, настолько увлекают хозяева в свой интересный и необычной мир.

 

Идея о создании собственного домашнего лошадкового музея возникла совершенно случайно. Хотя музеем свою коллекцию долго не решались признавать, друзья и посетители настаивали – собрание лошадок всех мастей и размеров достойно серьезного статуса. И уже в 2019 году домашний музей включен в Ассоциацию частных музеев нашей страны.

 

А началось все совершенно случайно - в декабре 2013-го Ирина купила несколько елочных игрушек в форме лошадок, среди которых и была огненно-красная прародительница семейного увлечения. Принесла игрушку домой, положила на стол и сказала: «Пожалуй, я буду коллекционировать лошадок».

 

 

 

 

Звезды сошлись

 

«Следующий год был под знаком лошади, - рассказывает Ирина Горохводатская, - прилавки были заполнены всевозможными сувенирами и игрушками в форме лошадей всех мастей и размеров, а когда есть идея, взгляд вычленяет из пространства то, что нужно, уже подсознательно. И уже в начале февраля коллекция насчитывала 129 экспонатов. Тогда мы сделали первую выставку. С друзьями и коллегами отмечали Новый год, и чтобы оживить обстановку, «представили» свое увлечение.

 

Коллекция росла достаточно быстро. Супруги привозили новые экземпляры из путешествий, с удовольствием пополняли стенды многочисленные друзья, которые быстро смекнули, что лошади - лучший подарок для семейной пары. Кстати, супруги никогда не подсчитывали, сколько средств ушло на коллекцию, но одни из самых дорогих экземпляров, к примеру, каслинское литье или советский фарфор, очень редки и имеют серьезную ценность в мире коллекционеров. Но этого было мало - привыкшие во всем находить скрытый смысл, Ирина и Сергей сделали для себя первое открытие, посмотрев перевод слова «хобби» с английского языка. Оно означало - конек, любимое занятие, а «хобби хорс» – это как раз игрушечная лошадка на палке. «Звезды сошлись», - подумали Ирина и Сергей и решили подходить к делу с глубиной и досконально. Сегодня они - обладатели не только уникальной коллекции собранных со всего мира лошадок разных мастей, размеров, изготовленных из различных материалов и технологий, но и невероятного объема информации, которым с удовольствием делятся с окружающими на своем сайте. Найти его проще простого: в любом интернет-поисковике набрать запрос «Домашний музей игрушечной лошадки».

 

 

Информации настолько много, - говорит Ирина, - что мы имеем возможность проводить серии экскурсий. Как правило, наши гости, посетив музей один раз, обязательно приходят снова. Вообще сначала мы думали собирать только игрушечных лошадок, но экспонаты сами «диктуют» правила – появились фарфоровые, чугунные фигурки, ведь в России существуют множество промыслов, глиняной и деревянной игрушки, фарфоровых заводов, мастеров по металлическому литью, в продукции которых обязательно присутствует фигурка коня и всадника, потому что конь и человек очень тесно исторически связаны. Возникла потребность изучить историю игрушки, а потом и вовсе поднять огромный исторический пласт о взаимоотношениях человека и лошади в истории цивилизации».

 

Дыхание истории

 

Так постепенно не только пополнялись стенды музея, но и вырисовывалась его концепция. Сегодня в музее четыре зала. Первый заполнен фигурками лошадей разных мастей, размеров и видов. Кстати, самая большая лошадь - индонезийская красавица ростом 90 сантиметров, а самая маленькая - уральская стеклянная миниатюра – 3 см. Зал стилизован под конюшню, причем, все сделано умелыми руками Сергея Голомзика. Поистине буйство красок и форм – старинные изразцы с изображением лошадей из Ярославля, итальянский фарфор, латунь и бронза из Англии, лошадки по мотивам картины Сальвадора Дали «Искушение святого Антония» из Испании, знаменитая хохлома, гжель, романовская и петровская игрушка. Широко представлены старинные российские промыслы. В этом зале 400 экземпляров всех возможных российских промыслов. Еще один зал посвящен истории; здесь каждый экспонат наполнен значением и рассказывает о том, как зародился тандем человека и лошади, как эволюция этих взаимоотношений прямо влияла на вид и оснастку игрушки-лошадки. Ирина, много лет проводившая конкурсы детского рисунка, работая на заводе «Электроцинк», говорит об удивительном сходстве некоторых фрагментов древней наскальной живописи, где изображена лошадь, с рисунками современных детей. У нее, к примеру, сохранился рисунок шестилетней девочки из Октябрьской школы, практически копия наскального рисунка, найденного археологами в бразильской пещере Капивара и датированного 14 тысячелетием до нашей эры. Девочка никогда не видела этого фрагмента, но, рисуя свою лошадь, повторила линии в точности.

 

Когда коллекция вырастает, ей отводят новое пространство. Так появился детский зал, он еще в стадии завершения, но уже очень интересен - рисунки, лепка, шитье, работы юных мастеров из различных материалов.

 

 

Впереди серьезные планы по развитию музея. Супруги всерьез намерены заняться историей народных промыслов.

 

«Это то, что делает нашу жизнь очень интересной, увлекательной, - рассказывает Сергей Голомзик. Практически любая тема, связанная с историей цивилизации, естественным образом перекликается с широким кругом других тем и это позволяет постоянно двигаться вперед, приобретать какие-то новые знания. Когда мы стали заниматься русской народной игрушкой, оказалось, что на слуху у людей хохлома и гжель, но мало кто знает богородскую, каргопольскую, романовскую игрушку, а это исторические игрушки, им по двести и триста лет и очень многие из этих промыслов, забытых в 20-30-е годы, позднее начали восстанавливаться. Это очень увлекательная тема, которую хочется изучить. Также нами начата серия статей на сайте на тему «Лошадь в творчестве художников Северной Осетии», и это тоже целый пласт интересной информации.

 

 

 

Подкидыш и Найденыш

 

Подкидыша или Кидди, симпатичную лошадку на качалке, Ирина нашла случайно. Торопясь на работу, завернула за угол своего дома и увидела возле соседнего дома брошенную грустную лошадку. Позвонила Сергею, чтобы тот ее прибрал. Игрушку отреставрировали, привели в порядок и теперь она достойная часть коллекции. А Деню – другого скакуна – и вовсе нашли на «мусорке», его подобрала подруга семьи - музыкант, которая спешила на репетицию в филармонию и прихватила игрушечную лошадку с собой, потом со смехом рассказывала хозяевам музея, что их «питомец» вызвал настоящий эмоциональный взрыв среди серьезной филармонической публики. По словам Ирины, такая реакция, скорее, правило, чем исключение. «Люди любого возраста, которые посещают наш музей, уходят в прекрасном настроении. В каждом взрослом живет ребенок. Понятно, когда дети издают восторженные возгласы и умиляются разным лошадкам, но даже в очень солидных дяденьках и тетеньках, которые попадают в пространство музея, просыпаются дети, каждый вспоминает своих лошадок, которые у него были в юности. Люди не остаются здесь равнодушными. Все уходят радостные, легкие и осчастливленные.

 

 

«Вот мы любим этот рефрен: «Наше тяжелое время»… А тут вдруг понимаешь, может, времена и не такие тяжелые, может, надо просто поиграть с этим миром, и тогда все видится в другом свете?» - говорит Ирина.

 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930