Лучший стимул - амбиции

25.07.2017 13:50
Лучший стимул - амбиции

В Следственном комитете Инга Цаллагова восемь лет. За это время успела многое. К примеру, поработать единственной девушкой следователем в ведомстве, разрушить стереотип о том, что женщинам не место в сугубо мужской профессии и "дорасти" до отдела процессуального контроля, осуществляющего наряду с иными функциями надзор за ходом и результатами расследования уголовных дел коррупционного характера.

В общем-то, совсем неплохо для молодого специалиста. Но по признанию самой Инги, она только в начале карьерного роста, и не намерена останавливаться. Девушка не скрывает своих карьерных амбиций и считает, что это весьма здоровый и основательный стимул для продвижения вперед.
 
 
Пока сверстницы Инги Цаллаговой играли в куклы - ее предпочтением были игрушечные пистолеты и полицейские машинки. Мечта быть следователем росла с ней с раннего детства, и уже к окончанию школы переросла в твердую цель, поэтому обошлось без мук профессионального выбора и колебаний, девушка уверенно поступила на юридический факультет СОГУ. Юридический, достаточно трудный "в прочтении", для студентки был очень интересен, она буквально впитывала новую информацию, стараясь не упустить ни крупицы знаний.
 

Результатом такой увлеченности стал красный диплом. Кстати, бесланскую школу № 6 она тоже закончила с золотой медалью. Иначе быть не могло, как признается сама Инга - с детства страдает синдромом отличника - перфекционист по натуре не допускает даже мысли, что ее знания будут оценены меньше, чем на пять баллов. Такой подход - дело рук мамы, которая всегда была требовательна к качеству получаемого дочерью образования. К профессиональному выбору дочери родители отнеслись с уважением, хотя каждый раз переживали, когда их "следователь" был вынужден ночью выезжать на место преступления и воз вращаться через сутки. Но смирились - ничего не поделаешь, издержки профессии.
 

После окончания вуза - год стажировки в СК и девушку принимают на работу. Она незамедлительно приступает к исполнению своих обязанностей в должности следователя в Правобережном межрайонном следственном отделе СК. Одно из первых дел - убийство в результате ссоры между бывшими приятелями - один убивает другого. Дело было раскрыто без особых усилий, по словам Инги, доказательная база лежала прямо на поверхности. Сложнее было убедить коллег в своей состоятельности - на тот момент в ведомстве был лишь один следователь - девушка. Но молодой специалист работала наравне с мужчинами, иногда сутками просиживая над доказательной базой, скрупулезно восстанавливая картину преступления, и уже скоро завоевала авторитет ответственно го и знающего сотрудника органов.
 

По признанию Инги, работа "на земле", так называют в управлении службу следователя, ей была очень интересна, но стоять на месте не в ее правилах. Сегодня уже инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Цаллагова говорит, что в нынешней должности немного сложнее. Нормативная база, которая регулирует все эти вопросы, настолько широка, что нужно знать все ее тонкости, чтобы эффективность деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, в том числе коррупционных, была высокой.
 

"Мною осуществляется процессуальный контроль за деятельностью территориальных следственных подразделений, - рассказывает Инга Цаллагова, - регулярно проводится анализ работы по рассмотрению сообщений о преступлениях коррупционной направленности, преступлений, совершенных лицами, в отношении которых применяется особый порядок судопроизводства, также сотрудниками правоохранительных органов. Следователи расследуют уголовные дела, а мы контролируем, как они проводят расследования, даем указания, в каком направлении двигаться, изучаем эти дела. Оказываем практическую и методическую помощь".
 
 
Работы много и она требует глубоких знаний и тщательного анализа.
 

И здесь у Цаллаговой преимущество - она трудоголик и может работать сутки напролет. Это качество и считает ключом к своему везению: "Я часто задумываюсь об этом, и понимаю, что везение отнюдь не случайность, что-то складывается не потому, что звезды сошлись определенным счастливым образом. В моем случае - это стремление, непрерывный труд, постоянное совершенствование своих знаний и умений". 
 
 
 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031