Маленькие трагедии - на большой сцене

15.12.2021 11:13
Маленькие трагедии - на большой сцене

Межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театров «Маленькие трагедии – на большой сцене» собрал во Владикавказе истинных ценителей того самого, настоящего искусства, которое с годами не тускнеет, не осыпается и не становится бесцветным. Потому что любить зрителя можно независимо от того, признан ли ты театром драматическим, большим, малым, любительским или театром пародий.

 

Удивлять и самому удивляться

В преддверии четырехдневного действа с представителями прессы студентами факультетов журналистики и факультета искусств и участниками фестиваля встретились режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Республики Северная Осетия-Алания, народный артист Республики Южная Осетия Аким Салбиев, декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова и декан факультета искусств СОГУ, заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия-Алания Эдуард Галазов.

«Немного истории. Президентский фонд культурных инициатив объявил набор заявок на реализацию творческих проектов общенационального значения. Мы включились в номинацию «Театральное искусство» и представили заявку о проведении межрегионального фестиваля-конкурса любительских театров «Маленькие трагедии – на большой сцене». К нашей общей радости, эта инициатива была поддержана фондом. Северо-Осетинский государственный университет и Союз театральных деятелей по РСО-А выступили генеральными партнерами этого проекта. Помимо интересных встреч, просмотра конкурсных работ нас ждет семинар, «круглый стол», творческая лаборатория и мастер-классы. Заявлено семь основных номинаций. Предполагается и вручение специальных номинаций. Работать мы будем на сцене Русского академического театра имени Евгения Вахтангова. Театру в этом году исполнилось 150 лет! Очень интересным моментом нашего фестиваля является участие в нем инклюзивного театра «Босые души», - отметила Фатима Сосланбековна, приветствуя собравшихся.

Аким Салбиев пожелал конкурсантам доброго талантливого пути: «Фестиваль – это всегда праздник. Если бы я не занимался профессионально искусством, я бы, наверное, пошел в медицину. Потому как меня тянет. После работы играл бы в любительском театре. Это же удовольствие какое доставляет человеку. Я всегда говорю – любительские театры – это же от слова «любить». Поэтому у меня надежда на удивление. Надо удивлять! Это главная черта художника. Удивлять! Самому удивляться! И главное, делать это по-настоящему. Для меня искусство должно быть искренним. Как говорят – талант бьет в точку, а гений бьет в ту точку, которую никто не видит, кроме гения. Осетия всегда славилась своими народными театрами. Это у нас в крови, в генетике. Поэтому в добрый и обязательно талантливый путь!»

 

«Босые души»

Фестиваль-конкурс проводился в Северной Осетии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнерами стали Союз театральных деятелей по РСО-А, Академический русский театр им. Е.Б. Вахтангова, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова. С 29 по 4 декабря любительские театры из Владикавказа, Моздока, Кизляра и Нарткалы дарили свое творчество Владикавказскому зрителю. Профессиональное жюри под руководством Акима Салбиева оценивало представленные любительскими театрами постановки пьес из «Маленьких трагедий». Некоторые пьесы дублировались конкурсантами. И «Пир во время чумы», и «Моцарт и Сальери», и «Скупой рыцарь» были представлены по два раза разными исполнителями. И лишь «Каменный гость» прозвучал в одном варианте. Также народный театр из Нарткалы привез на суд зрителя «Вишневый сад» Чехова, заслужив по итогам фестиваля звание «Лучший актерский ансамбль».

Лучшим спектаклем по праву был признан «Пир во время чумы» в исполнении инклюзивного театра «Босые души». Чума как образ, как символ, как актуальное отражение любой беды любой эпохи в исполнении людей с ограниченными физическими возможностями – это особое искусство. Это то, что дает силы и шанс на возрождение, то, что мы должны воспринять как укор бездействию. Мы не имеем права просто плыть по течению, если рядом есть те, кто всегда готов бороться. Бороться с физическим недугом, с условностями, с чумой, с депрессией Болдинской осени. Ведь Пушкин писал «Пир во время чумы», впрочем, как и весь цикл «Маленькие трагедии», в Болдине, где провел свою самую плодотворную осень. А творят великие зачастую, когда им грустно, пишут в переломные моменты своей жизни, даруют миру гениальные произведения тогда, когда на душе неспокойно. Болдинская осень – символ перемен и прощания. А быть может и прощения.

Самые лучшие

Наград и признаний на фестивале было много. Тут тебе и почетное звание самого юного участника для 7-летнего артиста Сослана Кабалоева, и награда за лучшую мужскую роль Артуру Хатагову и Алану Пухаеву, и лучшую мужскую роль второго плана Игорю Камарзаеву. Лучшая женская роль второго плана у Калимат Муртазалиевой, а специальный приз жюри у народного театра Кизляра за спектакль «Моцарт и Сальери». За авангардный подход к раскрытию темы наградили Театр СОГУ им. К. Хетагурова, за смелость и экстравагантность – народный театр-студию «Триумф» из Моздока, а за прорыв в режиссерской трактовке и актерском исполнении – молодежный театр «L-arte».

«Очень интересный получился фестиваль. Необычный, - делится с читателями газеты «Слово» заместитель председателя Союза театральных деятелей РСО-А Фатима Пагиева. - Театры были из разных регионов. И это такой хороший опыт, живое общение, роскошные мастер-классы. Про каждый коллектив можно сказать много добрых слов. Естественно, такие культурные события положительно сказываются на имидже республики. Такие встречи говорят о развитии культуры в регионе, о развитии любительского театрального искусства. Один из коллективов, представленных на фестивале, – это инклюзивный театр. И это здорово. Это значит, что инклюзивное искусство у нас развивается и идет большими шагами. После каждого спектакля было обсуждение, и было нужно и важно послушать именитых артистов, услышать мнение настоящих профессионалов. Любительским коллективам необходима эта поддержка более опытных коллег. Фестиваль состоялся, и это здорово»!

 

Яна ВОЙТОВА

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930