"Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют"

24.06.2016 12:07

Сима Дзасохова (справа) с подругой юности

Когда началась война, Сима Григорьевна Дзасохова была просто Симочкой - одной из многих мизурских девчонок. О чем она могла мечтать в свои 17 лет? Что с отличием окончит школу, обязательно получит профессию и будет работать, помогая отцу с матерью воспитывать младших сестер и братьев. Она и представить тогда не могла, что бремя воспитания, а по сути выживания семьи ляжет неподъемным грузом на ее хрупкие плечи. Но она справилась. Сейчас, в свои 92 года, Симе Григорьевне кажется, что это и не она была вовсе, а кто-то другой - гораздо сильнее, храбрее и мужественней ее. Откуда только силы брались?! У труженицы тыла, ветерана труда Симы Дзасоховой при воспоминаниях о военной молодости дрожит голос, а глаза блестят от наворачивающихся слез. По сей день не зажили душевные раны, оставленные войной.

22 июня было объявлено, что началась война. До нас весть дошла днем, помню, погода стояла хорошая, ничего не предвещало беды... И вдруг такое! Все кричат: "Война, война!" Это слово мы поняли сразу - оно означало беду и горе. Страх, паника... и большая надежда, что закончится она все-таки быстро и так же внезапно, как началась. На скорую победу рассчитывали и немцы, совершенно не ожидавшие, что наш народ сможет дать такой отпор и тем более победить. Но каким трудом и человеческими жизнями досталась эта Победа...

Началась мобилизация. В Мизуре практически не осталось мужчин, всех забрали на фронт. Ушли и мои одноклассники. Кого не брали, находили способ и сбегали - кто возраст себе приписывал, кто болезнь скрывал, но все рвались защищать Родину. Так в селе остались только дети, женщины и старики. Нескольким девушкам тоже пришли повестки с призывом на фронт, в том числе и мне. Трое девочек уехали, а меня оставили, потому как отец к тому времени был серьезно болен, а я - старшая из пяти детей, вот и не призвали.

Уже в 1942 году немцы были в Алагире. В Мизуре в жилом 16-ом корпусе открыли с правой стороны госпиталь, а с левой - контору, где выдавали карточки на хлеб и другие продукты. Много раненых привозили в госпиталь. Мы, девочки, помогали за ними ухаживать. Дежурили и днем, и ночью.

Страшное зрелище - смотреть на мучения солдат, это ведь совсем еще молоденькие мальчишки, опыта военного дела нет, наспех обученные, вынуждены были взять в руки оружие, сражаться и принимать тяжелые бои. Как было приятно смотреть, когда люди поправлялись, вставали на ноги. Бывало и такое, что приходилось закапывать за госпиталем в конце огорода ампутированные конечности, завернутые в тряпки. Спустя годы, уже в мирной жизни, когда обрабатывались участки или при сильном дожде, эти самые кости вымывались из почвы.

Мы помогали раненым солдатам писать письма домой. Это была единственная ниточка, связывающая их с родными и в то же время мощная поддержка, действующая лучше любых лекарств. Та сила любви, которую они черпали из строк фронтовых писем, помогала им скорее встать на ноги. То были трогательные послания, полные оптимизма, надежды на возвращение и веры в Победу. Никто в ней не сомневался, и это во многом способствовало ее скорейшему приближению.

В 1943 году умер отец от крупозного воспаления легких. В тяжелые военные годы практически невозможно было достать лекарство. Его попросили помочь устанавливать привезенные станки в Центральных механических мастерских. Коммунистическая совесть отца не позволяла из-за болезни отказать в просьбе, не долечившись, он пошел помогать. На заводе были страшные сквозняки, что, конечно, усугубило болезнь.

Когда потеряла отца, мне стало по-настоящему страшно. К тому времени четыре месяца училась в филиале ростовского института инженеров железнодорожного транспорта в Орджоникидзе. Ни о каком образовании речи уже быть не могло, нужно было помогать маме. Бросив институт, я пошла работать. Приходилось трудиться с утра до поздней ночи.

Война вошла в жизнь людей, как время испытаний. Время, когда слово "надо" перекрывало "не могу" или "не хочу". Все жили под лозунгом "Все для фронта, все для Победы". Четыре года были для нас очень тяжким испытанием. Работали везде, где нужны были руки - на строительстве Згидской дороги, в колхозе "Архон" копали картошку, собирали кукурузу в колхозе "Зарамаг"... По ночам вязали для фронтовиков носки, перчатки. Затем собирали посылки с продуктами питания.

Женщины, дети, кто совсем маленький, кто постарше - все работали. Это была обычная картина того времени, как и голод, свирепствовавший по стране. Потеря хлебных карточек - верная смерть. Вообще испытание голодом - одно из самых страшных, нужно быть Человеком, чтобы не дать волю инстинктам. При этом не только выжить, но и работать для Победы.

Встреча ветеранов у памятника воинам ВОв (п.Мизур)

Уже после войны, в 1946 году я вышла замуж. Супруг Владимир Абаев воевал, был ранен. Тяжелое осколочное ранение левой голени надолго отправило его в госпиталь. Потом служил в Новосибирске при штабе Сибирского округа, откуда и был демобилизован по болезни в 1945 году. Супруг часто повторял, что бой - самое сильное испытание физических и моральных сил бойца. Г ово-рил, что в Победу верил, иначе сражаться бы не было сил. А еще говорил, что не совершил чего-либо выдающегося: воевал как все и как должен был воевать каждый советский солдат.

Мне 92. Я горжусь тем, что прожитые годы жизни не прошли даром. Что мы смогли победить. А потом и поднимали страну из руин. Война заставила по-другому смотреть на жизнь и многое переоценить. И сейчас больно слушать тех, кто перевирает и умаляет заслуги нашего великого народа в Победе над фашистами. Любые громкие слова не донесут суть и не передадут истинное величие подвига, совершенного советскими людьми. Мы сражались за светлое будущее и сегодня до боли обидно, когда фашизм поднимает голову в нашей же стране или в стране-побратиме, в той же Украине. Так быть не должно.

Сколько лет уже прошло, а день, когда началась война, не забуду никогда. Каждый год 22 июня испытываю особое состояние души. Его трудно передать словами -ужас от воспоминаний о пережитом и гордость за то, что выстояли, сломили врага. Победили! Колоссальной ценой - ведь каждая человеческая жизнь неповторима и уникальна. И эти многомиллионные потери заставляют задуматься о вечных ценностях: о Родине, чести, совести, мужестве, счастье, свободе, любви. Отсчет жизни у людей моего поколения свой собственный и делится на довоенный и после.

ЗАПИСАЛА ФАРИЗА ХАДАШЕВА

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031