Многонациональная «Наша Осетия»

26.05.2017 16:03
Многонациональная  «Наша Осетия»

В нашем регионе проживает более ста национальностей. Для того, чтобы сохранить свои традиции и обычаи, будучи отделенными многими и многими километрами от своих родных земель, люди приходили к решению создать свои национально-культурные общества.

 

Северо-Осетинская региональная общественная организация "Русь" была создана 25 декабря 1991 года. "Идеологом" выбрали Юрия Георгиевича Бессонова, тогда заместителя министра бытового обслуживания населения Северной Осетии, поручив ему разработку Устава общества. В настоящее время председателем организации является Вадим Александрович Клюев.

"Русь" на протяжении всего своего существования помогала обществу в самых различных сферах. Благодаря организации был учрежден "Комитет защиты граждан, пострадавших от военных действий в Чечне", вследствие чего более 2000 беженцев нашли в Северной Осетии свое место - члены общества взяли на себя значительную часть проблем по их устройству и поддержке.

 

Наравне с армянской организацией Еврейское общество "Мир" ("Шолом") также является одним из "долгожителей" среди национально-культурных обществ республики. Председатель общества - Марк Борисович Петрушанский.

С первых дней существования организация работает по совершенствованию вопросов духовно-нравственного и гражданского воспитания молодых членов, сохранению памяти погибших во времена Великой Отечественной войны. Еврейское общество помогло Беслану в сентябре 2004 года. Через общество "Шолом" все еврейские организации в мире передавали медикаменты и медицинскую технику, из Израиля прямым рейсом были доставлены розы с записками "Скорбим вместе с вами", которыми усыпали школьный двор.

 

Греческое общество "Прометей", известно тем, что оно является первым национальным греческим обществом в России. Созданное в мае 1988 года, оно и сегодня следует своему кредо: "Живи сам и не мешай жить другим". Так и есть: в деятельности общества принимают участие не только истинно греки, но и люди других национальностей и даже веры, помогающие в организациях мероприятий и других видах деятельности. Председатель общества - Юрий Максимович Асланиди.

По данным организации, в Северной Осетии в настоящий момент проживает около трех тысяч греков. Создатели общества направили свою работу, в первую очередь, на формирование у молодежи чувства долга и ответственности, национального самосознания и гордости за то, кто они и где они живут. Неспроста организация носит имя греческого титана Прометея - героя и защитника всех людей, символа огня и тепла - в греческом обществе имеет место нерушимый и негласный порядок и душевное тепло.

 

Было время, когда между Россией и Грузией происходило недопонимание. Однако это не помешало созданию в 1990 году грузинского национально-культурного общества "Единство-Эртоба". Председатель общества - Роберт Акакиевич Цинделиани.

Несмотря на напряженные отношения между Северной Осетией и Грузией, люди двух национальностей стремились к достижению единой цели: жить в мире и согласии. Во время грузино-осетинского конфликта 90-х годов члены общества "Эртоба" помогали в организации мероприятий по урегулированию конфликтов. Во время военных действий на территории Южной Осетии в 2008 году члены "Эртоба" не только приняли с осуждением происходившие в то время события, но и оказали необходимую помощь пострадавшим, становясь донорами, собирая деньги и гуманитарную помощь, участвуя в прорыве информационной блокады. Помимо этого, члены общества оказывали помощь во время терактов в 1999 году на Центральном рынке Владикавказа и в 2004 году - в результате нападения на Бесланскую школу. В настоящее время в состав общества входят 680 человек. Они принимают активное участие в мероприятиях национально-культурного характера.

 

Армянское общество "Эребуни", созданное в 1989 году, является одним из первых национальных обществ в республике. В число организации, что интересно, входят не только армяне, но и русские, осетины, греки и даже грузины. Председатель организации - Ася Сергеевна (Аракси Вароевна) Сафрониди- Меликян.

В задачи общества входит, в первую очередь, сохранение не только этнического самосознания и самобытной национальной культуры, но и широкая благотворительная деятельность. Представители общества никогда не остаются в стороне, всячески участвуя в жизни республики. К примеру, ежегодно в Армянской церкви проходят траурные мероприятия памяти жертв теракта в Бесланской школе в сентябре 2004 года, в результате которой из 334 погибших 9 - армяне.

 

Ни для кого не секрет, что огромную роль в культурном становлении нашей республики сыграли немцы. В связи с этим в марте 1994 года было создано Национально-культурное общество немцев "Возрождение", председатель которого - Роберт Петрович Айзверт. Из всего круга задач немецкое общество в первую очередь выделило две: укрепление связей с исторической Родиной, и приобщение представителей общины к национальным духовным ценностям. У общества хорошо налажены связи с различными организациями Германии и с немецкими общинами России.

 

В 2005 году в Северной Осетии появилась идея сплотить граждан финского происхождения, проживающих на территории республики. Так появился небольшой Финский национально-культурный центр "Суомалайнэн". Председатель организации - Вадим Петрович Мякинин. По данным общества, в республике зарегистрировано около 60 финнов. Небольшая по количеству организация тем не менее помогает в налаживании контактов между Северной Осетией и Финляндией. Так, например, ансамбль танца "Алан" побывал с гастролями в восьми финских городах.

 

Азербайджанцев в нашей республике числится, по сравнению с финнами, в разы больше - около 3000 человек. Среди них 200 человек являются постоянными членами Азербайджанского национально-культурного общества "Азери" им. Гейдара Алиева", созданного в августе 1990 года. Председатель общества - Натиг Сабир-оглы Исмаилов.

Представители "Азери" неразрывно связаны с новой историей Северной Осетии. Так, члены организации никогда не остаются в стороне, принимая активное участие во всех республиканских мероприятиях, будь то культурные или научные события, национальные или религиозные праздники. Всяческое содействие общества при оказании помощи детским домам также не остается без внимания. В "лихие 90-е", когда в республике оказывались беженцы и вынужденные переселенцы, члены "Азери" обеспечивали необходимую финансовую помощь пострадавшим, благодаря чему многие семьи не остались на произвол судьбы.

 

Одним из национально-культурных обществ, числящихся в "Нашей Осетии", стало украинское общество "Отечество" ("Батькивщина"), организованное в 2001 году и являющееся одним из старейших украинских объединений. Председатель общества - Любовь Григорьевна Краснобай. Русское слово "Родина" созвучно с украинским словом "родына", что означает "семья". А по-украински Родина - это Батьковщина, от слова "батько", т.е. "отец". И снова красивое сочетание - по-русски Родина то же самое, что и Отечество. Общество принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в республике. Например, "Отечество" также выступило организатором поиска ветеранов Северной Осетии, принимавших участие в освобождении Украины от гитлеровских оккупантов.

 

Многонациональность России нашла свое отражение и в нашей небольшой республике - Северной Осетии. Единство всех народов невозможно без взаимоуважения, чувства справедливости и ответственности не только за себя, но и за своего соседа - не только в масштабах одной страны, но и в масштабах всего земного шара. Удивительное сожительство в одной крохотной республике узбека и азербайджанца, осетина и немца, украинца и грузина должно послужить примером равноправия, уважения и любви друг к другу. А общество "Наша Осетия" является достойным примером такого яркого многонационального сожительства.

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031