Многонациональная «Наша Осетия»

26.05.2017 16:03
Многонациональная  «Наша Осетия»

В нашем регионе проживает более ста национальностей. Для того, чтобы сохранить свои традиции и обычаи, будучи отделенными многими и многими километрами от своих родных земель, люди приходили к решению создать свои национально-культурные общества.

 

Северо-Осетинская региональная общественная организация "Русь" была создана 25 декабря 1991 года. "Идеологом" выбрали Юрия Георгиевича Бессонова, тогда заместителя министра бытового обслуживания населения Северной Осетии, поручив ему разработку Устава общества. В настоящее время председателем организации является Вадим Александрович Клюев.

"Русь" на протяжении всего своего существования помогала обществу в самых различных сферах. Благодаря организации был учрежден "Комитет защиты граждан, пострадавших от военных действий в Чечне", вследствие чего более 2000 беженцев нашли в Северной Осетии свое место - члены общества взяли на себя значительную часть проблем по их устройству и поддержке.

 

Наравне с армянской организацией Еврейское общество "Мир" ("Шолом") также является одним из "долгожителей" среди национально-культурных обществ республики. Председатель общества - Марк Борисович Петрушанский.

С первых дней существования организация работает по совершенствованию вопросов духовно-нравственного и гражданского воспитания молодых членов, сохранению памяти погибших во времена Великой Отечественной войны. Еврейское общество помогло Беслану в сентябре 2004 года. Через общество "Шолом" все еврейские организации в мире передавали медикаменты и медицинскую технику, из Израиля прямым рейсом были доставлены розы с записками "Скорбим вместе с вами", которыми усыпали школьный двор.

 

Греческое общество "Прометей", известно тем, что оно является первым национальным греческим обществом в России. Созданное в мае 1988 года, оно и сегодня следует своему кредо: "Живи сам и не мешай жить другим". Так и есть: в деятельности общества принимают участие не только истинно греки, но и люди других национальностей и даже веры, помогающие в организациях мероприятий и других видах деятельности. Председатель общества - Юрий Максимович Асланиди.

По данным организации, в Северной Осетии в настоящий момент проживает около трех тысяч греков. Создатели общества направили свою работу, в первую очередь, на формирование у молодежи чувства долга и ответственности, национального самосознания и гордости за то, кто они и где они живут. Неспроста организация носит имя греческого титана Прометея - героя и защитника всех людей, символа огня и тепла - в греческом обществе имеет место нерушимый и негласный порядок и душевное тепло.

 

Было время, когда между Россией и Грузией происходило недопонимание. Однако это не помешало созданию в 1990 году грузинского национально-культурного общества "Единство-Эртоба". Председатель общества - Роберт Акакиевич Цинделиани.

Несмотря на напряженные отношения между Северной Осетией и Грузией, люди двух национальностей стремились к достижению единой цели: жить в мире и согласии. Во время грузино-осетинского конфликта 90-х годов члены общества "Эртоба" помогали в организации мероприятий по урегулированию конфликтов. Во время военных действий на территории Южной Осетии в 2008 году члены "Эртоба" не только приняли с осуждением происходившие в то время события, но и оказали необходимую помощь пострадавшим, становясь донорами, собирая деньги и гуманитарную помощь, участвуя в прорыве информационной блокады. Помимо этого, члены общества оказывали помощь во время терактов в 1999 году на Центральном рынке Владикавказа и в 2004 году - в результате нападения на Бесланскую школу. В настоящее время в состав общества входят 680 человек. Они принимают активное участие в мероприятиях национально-культурного характера.

 

Армянское общество "Эребуни", созданное в 1989 году, является одним из первых национальных обществ в республике. В число организации, что интересно, входят не только армяне, но и русские, осетины, греки и даже грузины. Председатель организации - Ася Сергеевна (Аракси Вароевна) Сафрониди- Меликян.

В задачи общества входит, в первую очередь, сохранение не только этнического самосознания и самобытной национальной культуры, но и широкая благотворительная деятельность. Представители общества никогда не остаются в стороне, всячески участвуя в жизни республики. К примеру, ежегодно в Армянской церкви проходят траурные мероприятия памяти жертв теракта в Бесланской школе в сентябре 2004 года, в результате которой из 334 погибших 9 - армяне.

 

Ни для кого не секрет, что огромную роль в культурном становлении нашей республики сыграли немцы. В связи с этим в марте 1994 года было создано Национально-культурное общество немцев "Возрождение", председатель которого - Роберт Петрович Айзверт. Из всего круга задач немецкое общество в первую очередь выделило две: укрепление связей с исторической Родиной, и приобщение представителей общины к национальным духовным ценностям. У общества хорошо налажены связи с различными организациями Германии и с немецкими общинами России.

 

В 2005 году в Северной Осетии появилась идея сплотить граждан финского происхождения, проживающих на территории республики. Так появился небольшой Финский национально-культурный центр "Суомалайнэн". Председатель организации - Вадим Петрович Мякинин. По данным общества, в республике зарегистрировано около 60 финнов. Небольшая по количеству организация тем не менее помогает в налаживании контактов между Северной Осетией и Финляндией. Так, например, ансамбль танца "Алан" побывал с гастролями в восьми финских городах.

 

Азербайджанцев в нашей республике числится, по сравнению с финнами, в разы больше - около 3000 человек. Среди них 200 человек являются постоянными членами Азербайджанского национально-культурного общества "Азери" им. Гейдара Алиева", созданного в августе 1990 года. Председатель общества - Натиг Сабир-оглы Исмаилов.

Представители "Азери" неразрывно связаны с новой историей Северной Осетии. Так, члены организации никогда не остаются в стороне, принимая активное участие во всех республиканских мероприятиях, будь то культурные или научные события, национальные или религиозные праздники. Всяческое содействие общества при оказании помощи детским домам также не остается без внимания. В "лихие 90-е", когда в республике оказывались беженцы и вынужденные переселенцы, члены "Азери" обеспечивали необходимую финансовую помощь пострадавшим, благодаря чему многие семьи не остались на произвол судьбы.

 

Одним из национально-культурных обществ, числящихся в "Нашей Осетии", стало украинское общество "Отечество" ("Батькивщина"), организованное в 2001 году и являющееся одним из старейших украинских объединений. Председатель общества - Любовь Григорьевна Краснобай. Русское слово "Родина" созвучно с украинским словом "родына", что означает "семья". А по-украински Родина - это Батьковщина, от слова "батько", т.е. "отец". И снова красивое сочетание - по-русски Родина то же самое, что и Отечество. Общество принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в республике. Например, "Отечество" также выступило организатором поиска ветеранов Северной Осетии, принимавших участие в освобождении Украины от гитлеровских оккупантов.

 

Многонациональность России нашла свое отражение и в нашей небольшой республике - Северной Осетии. Единство всех народов невозможно без взаимоуважения, чувства справедливости и ответственности не только за себя, но и за своего соседа - не только в масштабах одной страны, но и в масштабах всего земного шара. Удивительное сожительство в одной крохотной республике узбека и азербайджанца, осетина и немца, украинца и грузина должно послужить примером равноправия, уважения и любви друг к другу. А общество "Наша Осетия" является достойным примером такого яркого многонационального сожительства.

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031