На джипах - по бездорожью

10.08.2016 14:09
На джипах - по бездорожью

Сразу два масштабных мероприятия, организованные Федерацией автоспорта России и джип-клубом "Владикавказ 4X4” прошли друг за другом в Северной Осетии.

Открытый турнир по джип-триалу в с. Тарском

В экстремальных гонках по пересеченной местности приняли участие 40 экипажей из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики и Дагестана. Трасса состояла из подъемов и грязевых ям, которые нужно было преодолеть в заданном для разных категорий в коридоре в отведенное время с минимальным количеством штрафных очков.

На прохождение трассы для категории "Стандарт" было отведено 10 минут. Для машин класса "Туризм" - 20 минут. И самый сложный маршрут, где и подъемы были круче, и ямы глубже, был подготовлен для категории "Спорт".

Сложность состояла и в том, что коридор был довольно узким, и при выходе за его границы ко времени прибавлялось 10 штрафных минут. При таких условиях справиться с автомобилями было крайне затруднительно и под силу лишь настоящим мастерам экстремальных гонок.

По итогам соревнований в классе "Стандарт" первое место занял экипаж неоднократных победителей и призеров разных турниров Сергея Камылина и Заиры Кулаевой. Второе место также досталось экипажу из Северной Осетии - двойке под управлением Артема Мамиконяна. Третье место заняли дагестанские автомобилисты, ведомые Махачем Гасановым.

Категория "Туризм" стала победной для руководителя джип-клуба "Владикавказ 4Х4" Левана Парастаева. Второе место занял экипаж Рамзана Индарбаева из Чеченской республики. "Бронза" досталась также бывалому автогонщику, нашему земляку Казбеку Цакулову.

В классе "Спорт" самым мастеровитым, везучим и спортивным оказался чеченский экипаж Мурата Цинцаева. Серебряную медаль "заработал" спорткар опытного осетинского джипера Домбая Чихтисова. Третье место занял стальной конь под управлением одного из братьев Индарбаевых -Руслана.

Приз зрительских симпатий с формулировкой "за двойной переворот" вручен Игорю Мамиеву, машина которого совершила два пируэта подряд.

Все призеры награждены кубками, медалями и грамотами, а также различными средствами спец-техники.

Как отметил Леван Парастаев, такой турнир вне Хазнидона у нас не проводился давно. "Мы решили выбрать место в пригороде. Танковый полигон в с. Тарском оказался вполне для этого пригодным. Наметили и проложили трассу, затем разослали приглашение нашим коллегам из джип-клубов соседних республик. Они с удовольствием откликнулись и вступили в борьбу за призовые места. Трасса была проходима, нужно было соревноваться в мастерстве.

Как организатор турнира, могу сказать, что все зрители и участники остались довольны ходом соревнований. И трасса понравилась, и сами гонки. А зрителей было столько, что трудно даже сказать количество. Наверно, более 2 тысяч человек пришло посмотреть на соревнования экстремалов. Почти весь Пригородный район был на гонках. И это очень хорошо, так как одна из целей организации подобных турниров заключается в том, чтобы привлечь к джип-триалу как можно больше молодежи, кого-то - в качестве участников, кого-то - в качестве зрителей. Пусть этот день молодые проведут с нами и займутся чем-то интересным.

Сам не собирался выступать, но ребята из клуба настаивали, и отказываться не стал. Маршрут чертил на бумаге, не обкатывал, все машины были в одинаковых условиях. Но очень старался выступить достойно. Получилось так, что выиграл и от этого испытываю неловкость".

А уже через неделю клуб и гости из соседних джиперских объединений организовались для автопробега "Роза ветров", который традиционно проходит в живописнейших местах Северной Осетии в жаркие августовские дни.

Всероссийский ежегодный автопробег-фестиваль "Роза ветров"

Участниками стали более 30 человек из г. Краснодара, Ростовской, Ставропольской областей и г.Владикавказа.

Маршрут начался от с. Балты и пролегал через Суаргом, Горную Санибу, Кармадон, Кобань, Кахтисар, Даргавс.

Палаточный лагерь был разбит на берегу озера в Джимаре, где был организован горячий ужин и веселая дискотека под звездным небом. На второй день экипаж автомобилей двинулся по руслу реки "Цатадон" ("Молочная река") созерцать необыкновенно красивый ледник, высота которого достигает 2400 метров над уровнем моря. Отсюда направились к Кармадонским источникам, где каждый смог искупаться. На третий день гостей и любителей автотуризма ожидала экскурсия на Ми-даграбинские водопады.

Главными целями фестиваля были обозначены: развитие автомобильного туризма, знакомство участников с традициями, обычаями, культурным наследием и историей Северной Осетии.

Фестиваль стал традиционным, проводится с 2012 года. За 4 года своего существования он приобрел много друзей, сплотил любителей автотуризма разных городов и республик. Каждый год организаторы стараются менять маршрут и направление автотуризма. "Обычно автопробег бывает в первый день, на второй мы устраивали пешие прогулки, но на этот раз, двигались по горным дорогам целых два дня, что позволило нам посмотреть три ущелья", - говорит Леван Парастаев. - На мой взгляд, на фестивале самое главное - это общение, знакомства, но и, конечно же, прикосновение к истории Осетии. Этот фестиваль для участников, как праздник Нового года, его ждут с нетерпением. Стараемся, чтобы нашим гостям понравилось в Осетии, надеемся в дальнейшем принять гостей еще больше".

Конечно же, не состоялся бы фестиваль без замечательного человека - преподавателя СОГУ кафедры индустрии сервиса и туризма Ирины Возияновой, которая на протяжении всех трех дней посредством рации рассказывала участникам об истории и географии Осетии. Благодаря Ирине каждый участник мог получить ответ на любой интересующий вопрос. "Мы постарались захватить всю восточную часть, начиная от берега Терека и заканчивая Мидаграбинскими водопадами, наши гости посмотрели полностью всю Тагаурию. На мой взгляд, этот фестиваль -рейтинговое мероприятие. Экстрим круто входит в моду, ребята клуба выступают на различных соревнованиях, занимают призовые места, и мне хочется пожелать, чтобы круг любителей автопробегов становился все шире. Участникам желаю не оставлять свой задор и желание познать новое. Самая большая ценность - это общение и мы его получили", - сказала Ирина.

Не остались без внимания и юные участники фестиваля. Для них был организован необычный сюрприз - вместе с руководителем студии детской мультипликации "Оранжевое солнце" Анжелой Коцоевой придумали героев, слепили их из пластилина и сняли свой личный мультфильм. "Думаю - мечта каждого человека оказаться вдали от города среди родных гор. Когда услышала, что на фестиваль приехали участники разных городов со своими детьми, то решила снять с ними мультфильм. Дети очень талантливые, умные и веселые. Мультфильм каждый из желающих сможет посмотреть в Интернете на "Ютубе", - говорит Анжела.

В автопоходе приняли участие и домашние питомцы туристов. Таким образом с нами оказались маленькая собачка пекинес - Ника и огромная венгерская овчарка Рафаэль. Рафа - покорил и одновременно поразил всех и каждого. Как нам сообщил его хозяин Илья Скупой, эта собака выведена в Венгрии специально для выпаса овец, способна принимать самостоятельные решения и пасти овец без пастуха. Дреды на шерсти - для того, чтобы его невозможно было отличить от овец. Собака всегда путешествует со своими хозяевами. В 2012 году она была во внедорожной экспедиции "Средний Дон", в 2014 - на "Белогорье" и "Роза ветров" во Владикавказе. Рафа из Таганрога Ростовской области приехал на фестиваль во второй раз.

Светлана УРТАЕВА Дзерасса ГАГЛОЙТЫ

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930