На форуме в Сочи

14.09.2021 15:26
На форуме в Сочи

Сегодня на XXV юбилейном Форуме современной журналистики «Вся Россия-2021» состоится презентация экспозиции Северной Осетии. Гостям расскажут о туристическом потенциале республики, познакомят с печатными изданиями региона. Не обойдется и без традиционной дегустации осетинских пирогов.

 

 

В этом году у Северной Осетии самая большая делегация республиканских СМИ. Участие в Форуме принимают журналисты из всех регионов России, а также из-за рубежа.

В рамках мероприятия, стартовавшего 11 сентября, уже состоялась торжественная церемония награждения победителей Национальной премией за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа».

Среди награжденных - директор ГТРК «Алания» Тимур Кусов, победитель профессионального конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение 2021 года. Его специальный репортаж «Ковид-госпиталь. Между жизнью…» вошел в десятку работ-лауреатов в основной номинации.

 

 

Ранее с участниками медиафорума встретился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава российского МИДа пообщался с делегатами в форме открытого диалога и озвучил приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам и гостям Форума, отметив, что мероприятие помогает развитию современных и качественных СМИ в стране.

 

«Стартовав в 1996 году, Форум убедительно доказал свою востребованность, и на протяжении многих лет служит развитию в нашей стране, в российских регионах - современных, качественных СМИ, совершенствованию стандартов работы с информацией, укреплению авторитета и престижа журналистской профессии», - говорится в приветствии.

Путин отметил, что встречи Форума всегда становятся значимым событием в 
медиасообществе и отличаются насыщенной повесткой, обстоятельным, заинтересованным общением участников.
Глава государства также поздравил лауреатов премии «ТЭФИ-Мультимедиа», которые 11 сентября впервые вручались в рамках Форума.
 
«В эпоху цифровых технологий этот действительно уникальный проект объединил на одной конкурсной площадке представителей всех отраслей и направлений СМИ - как опытных мэтров, так и талантливую молодежь, и нацелен на продвижение лучших традиций  отечественной журналистики», - считает Президент РФ.
 
В апреле Академия российского телевидения начала прием работ на соискание первой Национальной премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа», объединяющей все средства массовой информации. Всего в конкурсе 25 номинаций, которые разделены на четыре блока: телевидение, радио, печатные СМИ, digital-СМИ. В этом году также учреждены две специальные номинации: «Наука и жизнь» и «Гагарин life».
В программе Форума - встречи с экспертами, мастер-классы профессионалов медиаиндустрии, известных журналистов, «круглые столы», дискуссионные клубы, где участники Форума смогут высказать свою точку зрения и поделиться новыми идеями, будет работать выставочный центр и телевизионная гостиная. Впервые в работе Форума принимают участие члены Академии Российского телевидения, которые предложат для обсуждения самые острые темы, волнующие современные СМИ.
 
 
 
 
 Программа XXX форума очень интересна. Она в некотором роде новаторская, например, одним из хедлайнеров тематики проходит взаимодействие СМИ и судебной системы. Прошел интересный мастер-класс, участие в котором принимали лучшие пресс-службы судов Российской Федерации. Они поделились своим опытом работы.
 
 Такие регионы, как Забайкальский край, Краснодарский край рассказали, как просто представителям СМИ получить информацию о том или ином судебном процессе и судебных делах. Например, это определенный видеоконтент,  представляющий собой рассказ некой детективной истории, либо это понятийные сюжеты и короткометражные фильмы, где рассказывают о терминологии.
 
Поговорили о том, как журналистам освещать то или иное мероприятие, а также о ведении сайтов и социальных сетей.
Еще одним очень интересным новаторством работы этого Форума стало то, что уделяется внимание работе СМИ в различных электронных средах и о том, как зарабатывать на этом.
Организаторы Форума пригласили исполнительного директора Фонда президентских грантов Антона Долгих и руководителя Фонда культурных инициатив Романа Карманова, которые подробно рассказали о том, как подать туда заявку, осуществить общественно значимый проект.
 
Интересный «круглый стол» прошел и по национальной прессе, которую нужно сохранять и развивать.
Как отметила заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Мадина Габалова, благодаря поддержке руководства республики у Осетии самая многочисленная делегация. В ее состав вошли работники государственных и муниципальных СМИ, пресс-секретари органов государственной власти. В этом году концепт экспозиции глобально подчинен теме «Хочу в Аланию». Это информационные продукты, которыми СМИ поддерживают два крупных предстоящих события в Осетии - фестиваль осетинских пирогов, который пройдет во второй половине сентября и 1100-летие Крещения Алании, которое будет отмечаться в следующем году.
Зрителю была представлена серия Аланской библиотеки, которая также выходит в преддверии Крещения Алании, палитра разнообразных СМИ региона.
 
«Самое главное, чего мы ожидаем от этого Форума - это невероятного вдохновения. Мы посмотрели, как работают другие регионы, федеральные каналы и решили реализовывать целую массу самых интересных проектов», - отметила Мадина Габалова.
Форум завершит свою работу 16 сентября.

Арсен ДРЯЕВ, 
Владикавказ-Сочи-Владикавказ
 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930