Настоящий и такой родной

16.09.2022 12:34
Настоящий и такой родной

Свято-Никольский храм в с. Верхний Бирагзанг

 

У  каждого  свой путь к Богу, к Вере, в храм. У одних  он легкий и чистый, как вода в горном ручье, другие познают Истину через боль и страдания, а кто-то, поднявшись высоко, жестко падает, и тогда приходит переосмысление жизни и ее ценностей. Не столько важно, как именно ты пришел к истинной Вере, как то, что  сердце полно умиротворения и любви, и ты на стороне Света. Газета  "Слово"   открывает новую рубрику, посвященную знаменательной дате 1100-летия Крещения Алании, специально для вас, дорогие читатели. Здесь вы можете рассказать о том, каким был ваш путь к Богу, поделиться самым сокровенным.

 

Мой путь к Богу

 

С   детства люблю запах ладана и восковых свечей. Моя бабушка своими руками делала дома свечи, а в воскресенье несла их на службу в храм.

Не могу сказать о себе, что была воцерковленной, но в храм ходила часто…была «захожанкой»: забегу  поставить свечку, помолиться, постоять возле икон и  всегда почему-то наплакаться – без этого не обходилось. Атмосфера, которая царила в храме, всегда была мне по душе, хотя на службах не бывала… так, только по великим праздникам, пост никогда не держала, молилась своими словами, а вот вопросов было много: «за что?» да «почему?». Металась душа, порой мне не было покоя  да и ответов не было.., а скорее всего были, только я не разобралась: что-то не увидела, что-то не услышала…Одним словом, «сырой материал», как говорят, было над чем работать. Одно понимала точно и чувствовала, что храм – это место, где мне спокойно, это как убежище, где можно укрыться.

Сочельник. Захотелось всей семьей  выехать на природу, подышать свежим  морозным  воздухом, погулять и где-нибудь  вкусно перекусить. Таковы были наши планы. В итоге, немного покатавшись, выехали за город, искали место, чтобы сделать остановку. Удивительно, мы столько мест проехали, все выбирали, и даже не заметили, как подъехали к Алагиру. Увидели на трассе табличку  с указателем «Свято-Никольский храм в с. Верхний Бирагзанг». 

А вот это уже были  Божии  планы, а они, как известно, лучше наших.

Из любопытства решили повернуть по  указателю, чтобы самим убедиться, где находится и как выглядит тот самый храм. Откровенно говоря, у меня в сердце что-то екнуло, подумала: какое совпадение, Николай Чудотворец – мой любимый святой и вдруг его храм, почему именно он? Волнение подкатывало к горлу, не могла объяснить, почему.

Издалека мы увидели золотые купола на зеленой крыше… вот он – храм Николая Угодника. Зашли внутрь: невероятно красивый храм, расписан в византийском стиле. И в нем такая чувствуется благодать! Тишина. Воздух пропитан запахом ладана. Вокруг никого. Только рядом со свечной на лавочке, склонив голову, тихонько сидит очень уставший священник. Меня впечатлило и очень  поразило одно: в нем было столько смирения! Эту картинку я запомнила на всю жизнь! Не было видно его лица, но первое впечатление, что это очень взрослый, умудренный опытом человек, за плечами которого огромный жизненный опыт.

Заметив нас, он встал, и вот только теперь я  увидела перед собой молодого, красивого священника; он так по-доброму улыбнулся и так обрадовался нам, словно мы были знакомы и он давно ждал нас. Передо мной стоял такой родной, такой свой человек, что я сразу, в это же мгновение поняла, почувствовала, что его я  искала всю жизнь; что это тот человек, которого я хочу видеть; что это то место, куда я хочу приезжать; поняла, что мне это необходимо как воздух. Он с радостью благословил нас. Это был настоятель храма – отец Иосиф (Гагкаев).

Вот с этого  дня  по большому счету и началось мое воцерковление; мы часто стали  приезжать  всей семьей теперь уже «в наш храм любимый». Началась моя новая жизнь, такая насыщенная, такая интересная. Отец Иосиф оказался чрезвычайно скромным человеком глубокой духовной жизни. Я твердо уверена, что встреча с ним неслучайная, она  стала для меня  во многом  определяющей. Ощущение от нашего знакомства – что это навсегда.

Отец Иосиф очень требователен к себе и в то же время с милосердием относится к окружающим. Не знаю никого, кто бы плохо о нем отзывался. Сколько времени батюшка уделяет каждому, приходящему к нему с вопросами, просьбами, за советом. Порой очень уставший, выбившийся из сил, все равно терпеливо выслушает, даст тебе выплакаться и обязательно найдет те самые заветные  слова, которые утешат и вразумят.

После Литургии на проповедях отец Иосиф, как мне кажется, продолжает разговаривать со мной; почему говорю «со мной»,  потому что чувствую, что все слова обращены ко мне, грешной, чтобы я услышала, поняла, и так всегда попадает прямо в сердце. А по дороге домой все анализируешь и не перестаешь удивляться: откуда батюшке известно, что именно об этом я и хотела сегодня услышать, и каждый раз я получаю ответы на многочисленные вопросы. На вопрос, «почему отца Иосифа так любят, почему  тянутся  к нему, почему дорожат дружбой с ним», ответ один – все очень просто: наш батюшка добрейшей души человек, чуткий, внимательный, неравнодушный к чужой беде, сердечный очень… Для меня и для многих  он  свет, а мы как растения тянемся к этому свету. И повторюсь, еще смиренный такой! 

Жизнь отца Иосифа пропитана милосердием. Столько добрых дел творит, стольким  помогает, тихонечко так, не напоказ. А люди узнают об этом, делятся друг с другом,  и  почему-то никто не удивляется, потому что: «а как же иначе…», «а кто, если не он…», «он ведь по-другому не умеет жить…», «он всегда там, где нужна помощь…», «все делает безвозмездно, не требуя ничего взамен…», «он такой…» и т.д. Да, он такой – добрый и сердечный. И хочется ему подражать. Мы учимся у батюшки. Он так аккуратно, так деликатно направляет нас, показывает ту самую дорогу: «чтоб не свернули куда…», «чтоб не заблудились где…», «чтоб не потерялись вдруг…», «если упали, чтоб поднялись…», «если испытание какое, достойно его прошли…», «если кому нужно помочь, протянули руку…», учит «не с короной на голове ходить, чтоб тебе кланялись, а  торопиться творить добро».

Заметила, что любит батюшка порядок, приветствует дисциплину; не скажу, что бывает слишком строгим, но справедливым.  Даст как бы задание, вернее, советует: молиться, читать житие святых, смиряться, милостыню подавать… Подсказывает: «Это необходимо для спасения души»! А при встрече спросит: «Ну,  как  спасаетесь?». Вот и держи ответ, рассказывай, как спасаешься. Так все ж о нас печется, так заботится о наших душах.

Отец Иосиф научил меня делиться: раньше я была уверена, что на жизнь не хватало, а теперь поняла, что у каждого найдется, чем поделиться с нуждающимся. Он привел меня в храм. Да, бывала я в храме, только есть в этом разница: раньше в храме можно сказать присутствовала, а батюшка научил меня не присутствовать, а участвовать; участвовать во всем, что происходит в храме (исповедоваться, причащаться), не быть сторонним наблюдателем, а действовать, помогать, если нужно, засучить рукава и поработать физически. И признаюсь, это совсем другая жизнь, другая в смысле «лучше», полная эмоций, которыми заряжают тебя люди сердечные, творящие столько добрых дел, что диву даешься: откуда столько сил берут, откуда столько идей позитивных; устают, безусловно, но глаза светятся от доброты. Доброта – это очень здорово! А все потому они такие, что наставник-настоятель такой. Это он  показывает пример, он делится своей добротой, он заряжает энергией, которая  проникает в каждого из нас, доходит до глубины души. А коль дошла до глубины души, так хочется, чтобы это было надолго, навсегда. Потому что так все складненько на душе, что и менять-то ничего не нужно, да и не хочется вовсе. Все хорошо: тихая радость такая.

А еще батюшка наш защитник. Скажете, что защитники – это люди в погонах, совершающие подвиги?.. Я так скажу: батюшка хоть и не в погонах, но тоже служит Отечеству, Господу нашему, и совершает подвиг каждый день, и защищает нас, и помогает нам спасаться, показывая пример служения.

Чтобы дойти до такого состояния души, которое у меня сейчас, я проделала долгий и трудный путь. И то, что я обрела, в большей степени связано со знакомством с отцом Иосифом. Во мне произошла такая переоценка ценностей! Раньше были только вопросы, а теперь все больше – умиротворение. Никогда не была публичным человеком, но теперь особенно как-то полюбила тишину. Батюшка оказывает на меня огромное влияние. Порой мне кажется, что чувствую и понимаю его без слов, даже по взгляду. И от этого у меня на сердце все пазлы  сходятся. Так хочется сохранить эту гармонию. Батюшка учит слушать свое сердце и поступать по совести. И я так благодарна Богу за встречу с таким добропорядочным, без пафоса человеком. Рядом с ним как-то спокойно. Порой бежишь к нему с вопросом каким, да и не столь важен  вопрос тот, а все чтоб рядышком быть, ну просто рядом; можно и помолчать, но лишь бы рядом… 

Какое счастье, что с Божией помощью я  встретила человека с такой душой, который помогает жить с ощущением радости. Он своей жизнью, своими поступками показывает нам пример, каким ты должен быть сам, чтобы люди были счастливы, находясь рядом с тобой.

 

Чувствую, как за руку батюшка  меня ведет и не отпускает руки моей, и понимаю, что надежный и что верю ему, просто верю. Верю, потому что не лживый, не фальшивый, потому что настоящий и такой родной!                                                                                                       

Жанна Мамсурова

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930