Нацпарк "Алания": иное измерение

28.02.2017 11:10
Нацпарк

Национальный парк "Алания" - жемчужина Северной Осетии; любители этнотуризма тысячами посещают одно из живописнейших мест нашей республики. Место, где почти в каждом камне запечатлена история. Здесь особая атмосфера, созданная самой природой, горы хранят свои секреты и лишь изредка приоткрывают завесу тайны настоящим исследователям.

Заповедное дело началось в России 100 лет назад с учреждениея на Байкале первого Баргузинского заповедника. С тех пор в стране, выполняющей свои обязательства перед мировым сообществом, а позже пе¬ред ООН, создано более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий различных категорий: заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы.

Важным узлом в экологической сети особо охраняемых природных территорий с февраля 1998 года стал "Национальный парк "Алания", расположенный в Ирафском районе в верховьях реки Урух (Ираф). Парк имеет статус Международной орнитологической территории, на которой сохранилось множество памятников различных эпох - 143 объекта культурного наследия федерального статуса и 25 регионального.

 

Это - самый высокий на юге Главный Водораздельный, а севернее - Боковой и Скалистый хребты. Территория со сложной системой горных хребтов, разделенных узкими каньонами и долинами рек. В Горную Дигорию приезжают познать величие природы или покорить высоты. Увидеть то, что скрыто за загадочной дымкой тумана или найти тропы, хранящие древнюю историю. Это одно из красивейших ущелий Осетии, можно ездить и ходить там бесконечно, и каждый раз открывать для себя новые грани его красоты.

Восхищают многочисленные водопады, ледники, древние торфяные болота, ледниковые озера, минеральные источники, сосновые и смешанные леса, альпийские и субальпийские луга. Все они являются источником ионизированного воздуха, фитонцидов, чистой питьевой воды, лекарственных растений... Флора парка насчитывает более тысячи видов высших растений, около 200 из них эндемики Кавказа и ряд видов узких эндемиков, встречающихся только в Северной Осетии. 44 вида флоры занесены в Красную книгу РФ и Северной Осетии. Здесь отмечено 34 вида млекопитающих и 134 вида птиц. Все эти природно-культурные комплексы и туристско-рекреационные ресурсы оказывают оздоровительный, эстетический и гармонизирующий эффекты на физическое и душевное состояние человека.

 

Заповедные места

 

Вакац - одно из старейших сел Ирафского района. В давние времена здесь кипела жизнь. Однако в некогда многолюдном селе осталось всего лишь семь дворов. Сохранились родовые башни по склонам гор и стены старых фамильных дворцов-крепостей.

В Осетии издревле выделяли заповедные (нæфæтджиаг) рощи или участки земли под разные святилища, где раз в год молились Святому данного места с жертвоприношением домашнего животного. Здесь запрещалась любая хозяйственная деятельность: рубка леса, сенокошение, пастьба скота и пахота почвы. Посетителям этих заповедных мест запрещалось сквернословить, ругаться или совершать какие-то другие аморальные действия. Кстати, нарушителей осетинских традиций в священные места не пускали. И это являлось важной для общества объединяющей силой.

 

Охрана природного наследия

 

Заместитель директора по науке "Национального парка "Алания", заслуженный эколог Северной Осетии Аламбек Сабеев, рассказывая о местных атмосферных особенностях, отмечает: "Климат парка изменяется снизу вверх в зависимости от высоты над уровнем моря (1100-4646 метров) - от умеренно-континентального до резко континентального с продолжительной снежной зимой и коротким прохладным летом. За один день, идя по тропе, можно наблюдать лето, осень и зиму. Здесь имеется достаточно много зон отдыха и туризма, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям комфортности. Шумовые, световые показатели также со¬ответствуют нормам комфортности. Благо, окружающая среда здесь не загрязнена. Хотя в последние годы возникали серьезные проблемы со сбором твердых бытовых отходов, как в селах, так и на турбазах и базах отдыха. Однако эту проблему решили совместными усилиями руководства Нацпарка субъектов отдыха и АМС поселений".

Коллектив парка не только охраняет природное и культурное наследие этого восхитительного уголка Северной Осетии, но проводит работу по мониторингу экологических троп, туристических маршрутов, пастбищ, лесов и животного мира, проводит практические мероприятия по сохранению участков традиционного природопользования.

Научный отдел следит за изменениями окружающей природной среды; разрабатывает рекомендации по охране природно-культурных комплексов различных эпох, в том числе, традиционного природопользования, редких видов лишайников, грибов, растений и животных. Уже разработаны и продолжают разрабатываться экологические тропы и туристические маршруты. Проводятся передвижные и стационарные фотовыставки объектов природного и культурного наследия парка не только в республике, но и за ее пределами, например, в гг. Москве и Махачкале.

Природа Национального парка исследуется его научными сотрудниками. В поле зрения ученых оказываются природные памятники, горы, леса, озера, луга, растения и животные.


Научная работа

 

По словам руководителя парка Марата Гатциева, стратегия развития природного заповедника отдана им, но имеется нема¬ло проблем, которые нужно решать совместно с республиканской и местной властью, а также хозяйствующими субъектами. В целом же, в горах достаточно сложно развивать туризм, так как это очень дорогостоящее удовольствие.

 

Тем не менее по информации Аламбека Сабеева, в парке постоянно проводится большая работа - инвентаризация природных комплексов и биоразнообразия в них. Анализируется состояние редких видов флоры и фауны, а также мониторинг краснокнижных видов, так как с нашей территории исчезли некоторые виды животных и растений вследствие нерациональной эксплуатации природных комплексов. Немаловажное значение имеет обследование памятников природы республиканского значения.


Экопросвещение

 

В постоянном режиме ведется оценка экотроп и мест отдыха, так как некоторые туристы, в том числе из соседних регионов, зачастую нарушают правила пребывания на особо охраняемых территориях. Нацпарк в год посещает около 15 тысяч человек, а горные природные комплексы легко уязвимы.

Основной своей задачей начальник оперативного отдела парка Александр Халиев называет борьбу с противоправными действиями на территории заповедника: "Часто приходится выявлять нарушения, составлять протоколы и заниматься экологическим просвещением посетителей. Несмотря на то, что на территории парка нахождение с оружием запрещено, некоторые "туристы" пытаются отстреливать животных и птиц. Службой охраны пресекаются случаи браконьерства, незаконного сбора дикоросов, вырубки леса, вывоза предметов, имеющих историко-культурное значение, охраной лесов и других природных комплексов от пожаров".

К важным особенностям особо охраняемых природных территорий можно отнести: повышенную ранимость (хрупкость) горных экосистем, труднодоступность, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций и так далее. В таких условиях неконтролируемое негативное воздействие на окружающую среду постепенно приводит к вытаптыванию, уничтожению лесного подроста, трав вдоль экологических троп и маршрутов, вокруг турбаз и баз отдыха; захламлению территорий бытовым мусором; стихийному изъятию земель под строительство баз отдыха и дачных домиков.

Аламбек Сабеев подчеркивает, что для устойчивого и безопасного использования рекреационно-туристского ресурса этого удивительного и живописного уголка нашей республики необходимо проведение ряда инженерно-технических мероприятий по его обустройству.

Они будут способствовать оптимизации туристско-рекреационного потенциала "Национального парка "Алания", его устойчивому развитию и использованию. А для их выполнения нужна дополнительная спонсорская поддержка, так как бюджет парка ограничен.


Культурное значение

 

Посещая заповедные места, приходишь к простой мысли: экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной биологической среды. Не менее важна и экология культуры местных жителей и посетителей охраняемых территорий. Национальный парк "Алания" - один из основных очагов формирования культуры осетинского народа, его национальных традиций, уходящих своими истоками в глубокую древность. Если природа с ее богатствами необходима человеку для биологической жизни, то культурная среда не менее важна для его духовной, нравственной составляющей.

Сотрудники парка глубоко убеждены - следует переводить акценты со сферы материального потребления на сферу духовную: познавательную, эстетическую, художественную. И тогда станет очевидна необходимость сохранения и воссоздания природных памятников различных эпох и первозданных ландшафтов.

 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930