Нательная живопись

22.07.2022 12:06
Нательная живопись

Татуировки. Одно слово олицетворяет устоявшиеся предубеждения нашего консервативного общества. Люди постарше ассоциируют эту культуру с маргинальной стороной жизни как способ идентификации внутри криминальной иерархии. Другие списывают желание набить татуировку на молодой мятежный дух. Для третьих это показатель недалекого примитивного ума человека.

 

Сегодня татуировки популярны как никогда, но до сих пор остаются люди, которые вполне обоснованно считают, что желание "испачкать" кожу - признак дурного тона. Ведь, по их мнению, действительно образованный, культурный человек осознанно не согласится на этот шаг. Зачем портить то чистое, что нам подарила природа? Можно проявить свою самобытность без использования краски на теле. Желание самовыразиться важно при условии саморазвития. Не следует замещать татуировками обучение и самосовершенствование. Помимо морального вреда, татуировки несут в себе медицинские угрозы, опасные для жизни. Например, самым серьезным осложнением считается вероятность попадания инфекции вместе с иглой. По статистике, процент зараженных вирусом гепатита С среди татуированных гораздо выше. Всевозможные аллергические реакции на краску. Известно, что в состав пигментов входят вредные вещества - свинец, цинк, железо, кобальт, сажа, марганец. Хуже всего переносится красная краска. Развитие кожных заболеваний - псориаза, экземы, витилиго, плоского лишая, келоидных рубцов, саркоидоза, рака кожи. Также возможен ожог при МРТ-исследовании, в некоторых красках все еще используются частички железа и они реагируют на сильное магнитное поле. Это только малая часть тех последствий, с которыми может столкнуться человек.

В мире современной молодежи все гораздо проще. Иногда татуировки набивают не просто в качестве индивидуальной отдушины в память о знаковом событии или в бессознательной попытке привлечь к себе внимание. Часто они являются своеобразным способом борьбы с комплексами и отчаянным желанием скрыть недостатки своего тела.                 

 

 

Елена Кадзаева, психолог, рассказывает о своем видении становления татуировок в качестве мейнстрима: 

«В основном татуировки - это жажда самовыражения. Среди молодежи, а в частности этим страдают девочки, татуировки выступают в роли закрепленного стимула. Надпись, которая, как ей кажется, будет сопутствовать по жизни, по типу: «верь в себя», «любви все возрасты покорны», «по жизни с высоко поднятой головой». У мужчин ассоциация себя идет с воинами, волками, львами, медведями. У них татуировки сводятся к животному миру, а у девочек к надписям. Если более масштабно, как набивка целого рукава, то это уже желание выделиться в своей социальной группе. Конечно, они несут какую-то смысловую нагрузку, но в основном две татуировки имеют значение, а далее идут просто по типу «нравится». Редко, когда можно видеть на рукаве сформированный рисунок, в основном это картинки, не совсем подходящие друг другу. Иногда под стремлением набить татуировку прячется серьезная душевная травма. К примеру, забить старую неудачную татуировку, скрыть хирургический шрам, который психологически давит. Особая психологическая подоплека тут не выявляется». 

Отношение родителей к желанию своего чада набить татуировку может иметь ключевое значение. Например, от умения адекватно реагировать на просьбы зависит дальнейшая гармония во взаимоотношениях. В их силах предостеречь ребенка от бессмысленного боди-арта. 

 

 

Залина Кудзоева-Цкаева, мама троих детей, поделилась своей мудростью в воспитании и общении с подростками:

«Я принимаю татуировки, как культуру, но, конечно, мне не всегда нравятся отдельно взятые тату. Каждая татуировка должна быть красивой, эстетичной и в нужном месте. Если она делается из серьезных побуждений с важным посылом, то нужно понимать, что это на всю жизнь. Мне нравится, когда человек знает и осознает, что он делает и какую цель преследует. Дети до 18 лет делают тату, как правило, исключительно из стремления привлечь к своей персоне внимание. Хотя это можно сделать иначе и было бы правильнее делать это иначе. В юном возрасте они всего лишь отдают дань моде и это не всегда хорошо. Наблюдая по телевизору татуированных поп-музыкантов, звезд кинематографа или своих кумиров из спорта, молодежь стремится к внешнему сходству с любимой звездой. Популярные люди оказывают большое влияние на подростков, следовательно, они часто не отдают себе отчет в принимаемых решениях. Больше всего меня поражают люди, которые наносят татуировки с символикой или с китайскими иероглифами, о реальном значении которых даже не догадываются. Они наивно доверяют мастерам с сомнительным опытом работы. Сегодня все чаще встречаются люди с полностью забитыми рукавами. Временами нужно долго всматриваться, чтобы детально разглядеть и понять татуировку в общем темном пятне. Это мне нравится меньше всего. 

Что касается моих детей, то я уже с такой ситуацией сталкивалась. Могу точно сказать, что я не против тату. Когда моя старшая дочка открыто рассказала мне о своем желании набить тату, я ей посоветовала подождать. Спустя три года разговоров о татуировках стало меньше, но когда они  начинаются, я отчетливо вижу, что к ней пришло понимание и изменилось восприятие красивого в лучшую сторону. В определенном возрасте лучше подождать и направить своего ребенка таким образом, чтобы он ощущал твою поддержку и понимал, что ты не против его желаний. Мамам, которые категоричны в таких вопросах, как татуировка, могу дать только один совет: не нужно перегибать палку с запретами там,  где жизни вашего ребенка ничего не угрожает, если нет никакой необходимости. Как по мне, лучше выбрать другие эффективные способы остановить ребенка: поговорить, попросить подождать и, возможно, желание отпадет само собой. А если нет, значит эта идея действительно важна и имеет какую-то ценность».

Материал был бы неполноценным без комментариев тех, кто решился набить татуировку. 

 

 

Кристина Кантемирова считает тату актом свободомыслия. Ведь людям свойственна тяга к эстетике, и если в рисунках на теле человек видит свое понятие прекрасного, то в чем же проблема:

«У меня восемь татуировок, которые рассеяны по всему телу. Что-то набито с сакральным смыслом, что-то потому, что просто захотелось, без подтекста. Была идея, следом анализировала ее, в некоторых случаях советовалась с близкими - и реализовывала. Жалею ли я? Нет. Есть тату, которые бы перебила или сделала чуть иначе сейчас, — но в целом, эти татуировки часть меня, моего формирования, я люблю их! Мне жутко повезло с окружением. Семья, друзья и близкие — взрослые зрелые люди, которые не лезут со своим уставом в мой храм. Безусловно, отец и мама были бы только рады, не будь на мне рисунков, ведь поколение советской закалки подобные вещи не признает и относит к вульгарщине. Узнали о моих тату они постфактум, я приходила домой с уже набитым рисунком и показывала, истерик и нотаций удавалось избежать. Мама, кстати, подхватила эстафету и набила две татуировки в свои чуть за сорок. Но все-таки я убеждена, что необходимо подходить с умом к выбору рисунка, 

мастера и не поддаваться первым импульсам. Если нравится определенный эскиз и место для нанесения, дайте себе как минимум 48 часов на обдумывание. Учтите свою уязвимость к общественному мнению и будьте уверены в решении. А сделав, оставьте любые сожаления в кабинете тату-мастера и наслаждайтесь воплощением желаемого. Сегодня времена, когда, к сожалению, «встречают по одежке» — от этого не убежать. Однако стоит помнить о различиях в восприятии. Где один колко пошутит «по какой статье срок мотала?», второй увидит прекрасное и сделает комплимент вашей смелости и красоте исполнения. Слышать себя и свои желания крайне важно, не пренебрегайте этим. Содержание определяет форму, поэтому ваша внешность, стиль, речь, проколы и татуировки - и есть вы, вытекающие вашего самопозиционирования. Так что творите, вдохновляйте и реализовывайте».

 

 

Свою позицию относительно татуировок на теле выразил Феликс Гутнов, который украсил свое лицо небольшой, но очень символичной надписью: 

«Лично я считаю, что татуировка - это эстетика, и делаешь ты ее исключительно из своего желания сделать это. Не следует набивать то, что сейчас модно и пользуется популярностью, надо набивать то, что нравится и впечатляет. В возрасте 16 лет у меня сработал юношеский максимализм и я решил набить себе татуировку. Хотя мои родители и не были против, у них была просьба не набивать до совершеннолетия. Однако я пошел наперекор и сделал татуировку на внутренней стороне нижней губы. Набил там, так как считаю это место необычным. Надпись маленькая, потому что особо на разгуляешься и она означает японский правитель (segun). Всегда любил культуру Страны восходящего солнца.  Я об этом мало кому рассказываю, потому что все-таки это моя татуировка и набивал ее для самого себя, а не для хвастовства.  Мне понравились идея, место и было решено не терять время. На данный момент у меня только эта татуировка. Предпочитаю, чтобы все мои тату были красивыми, ровными, а в нашем городе я пока не встречал мастеров, способных воплотить мои идеи. Эта кропотливая работа требует хорошего опыта. Когда переберусь в Москву, сразу пойду в тату-салон, чтобы продолжить декорировать свое тело. Одни набивают, чтобы самовыразиться, другим просто понравился эскиз, третьи вкладывают определенный смысл.  Думаю, что среди представителей молодежи есть те, кто четко сформировал свое мнение. Они набивают себе татуировки просто потому, что им это нравится. А есть другие,  дети до 18 лет, которые набивают татуировки,  потому что это модно, они увидели у кого-то и тоже захотели. Родители таких подростков против, но их никто не слушает. И это не есть хорошо. У детей еще не сформировалась полноценная точка зрения и в конечном итоге они пожалеют. Сколько людей, столько и мнений, а татуировка  будет красоваться на теле всю жизнь. Я, например, отношусь к категории людей, которые хотят набить то, о чем мечтали в 15 лет. Я стабилен. От этих картинок я получаю удовольствие. Если есть хоть капля сомнения, то стоит повременить с решением. Оставь свое тело нетронутым, чтобы потом не платить деньги за то, чтобы сводили ошибку молодости. Прежде чем идти в салон набивать тату, надо неделю посидеть и подумать, а правда ли это то, чего ты хочешь. Если ты уверен и настойчив, тогда вопросов нет, надо делать. А если будешь жалеть, тогда в чем смысл всего этого», - говорит Феликс. 

Решение набить татуировку должно приниматься трезвым умом, хорошо осознавая все возможные последствия. Ведь это не футболка, которую можно снять и поменять на другую на следующий день. Это кожа, которая будет напоминать либо о юношеском бунтарстве, либо о взвешенном решении. Более того, хорошие тату-салоны, которые следят за своей репутацией, не соглашаются делать татуировки подросткам до совершеннолетия и без письменного согласия родителей. 

 

 

            Элеонора  Кочиева

 

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930