Не теряя смысла жизни

06.06.2017 15:33
Не теряя смысла жизни
Талантливый, общительный, с замечательным чувством юмора - именно так о нем говорят друзья. Несмотря на то, что Владимир Рудак - инвалид-колясочник, он живет полноценной, насыщенной жизнью. У него совершенно нет свободного времени - съемки фильмов, интересные встречи, увлекательные поездки. На вопрос, как он все успевает, с улыбкой отвечает, что самое главное в жизни - никогда не сдаваться и идти вперед. При этом Владимир не скрывает, что жить инвалидам в нашей стране очень сложно. 
 
 
"Конечно, в последнее время стало немного проще. По крайне мере, уже можно по Интернету заказывать билеты на самолет и поезд. В советские времена люди больше уделяли внимание вопросам реабилитации, в надежде встать на ноги, и на это были положены все силы и средства. Сейчас большие возможности заниматься той же самой реабилитацией, но еще одновременно получать онлайн-образование. Учиться и работать в сети, заводить друзей, адаптироваться к этой жизни, не теряя ее смысла". 
 
 
После несчастья, которое с ним произошло, Владимир четыре года не покидал квартиры, лежал в посте ли и был уверен, что все его планы и мечты остались в прошлом. Приехав в Москву, в Центр реабилитации, познакомился с такими же людьми и понял, что инвалидность - не приговор. Поворотным моментом стал один случай. Вместе с другими коля сочниками он должен был поехать на премьеру спектакля, но автобус за ними не приехал. Тогда одна из девушек объявила, что доберется до театра на метро. К ней присоединились все остальные. Владимир рас сказывает, что тогда для них это стало целым приключением. Тогда он понял, что нет ничего невозможного. 
 
 
Известный музыкант и режиссер поблагодарил инициаторов и организаторов Молодежного образовательного форума "Без границ" и обозначил, что мероприятия такого рода необходимы. Владимир Рудак отметил, что на Форум он приехал по приглашению своего друга Сергея Саутина, за что ему очень признателен. Напомним, что первый в республике Молодежный форум "Без границ" для людей с ограниченными возможностями открылся на базе Реабилитационного центра в санатории "Тамиск". Уже несколько дней для семи десятков юношей и девушек с различными физическими нарушениями проводятся образовательные тренинги, которые в дальнейшем помогут им в поиске жизненного призвания. Кроме этого, участники Форума с удовольствием общаются со знаменитыми параспортсменами и общественными деятеля ми. Сама идея создания Форума возникла три года назад, но воплотить в жизнь удалось только сейчас, благодаря поддержке руководства республики и фонда "Быть добру". 
 
 
Владимир Рудак приехал в Осетию не с пустыми руками. Гостей творческого вечера ждал сюрприз - его новый фильм " Ананас".
 
 
Говоря о картине, он отметил, что съемки прошли в Петрозаводске. Над полнометражной картиной работала студия "Локалфильм" под руководством оператора-постановщика Алексея Бабенко. 
 
 
"Ананас" - социальная трагикомедия, повествует о жизненных перипетиях мужчины по имени Геннадий в исполнении актера Александра Галиева. Геннадий - неприметная и скрытная личность. Однако после травмы, полученной в автомобильной аварии, в его жизни все кардинально меняется. Он передвигается на инвалидной коляске и радуется тому, что возле него появляются люди, желающие ему чем-то помочь. Герой скрывает, что уже не нуждается в инвалидной коляске, которой он пользуется только на людях. Врачи разводят руками, списывая все на психологическую травму... Я считаю, что фильм "Ананас" несколько выше моих предыдущих работ. И в техническом плане, и в остальных. Потому что раньше у нас не было совсем ни каких возможностей, за исключением камеры и людей, которые были готовы участвовать в проектах. Актеры Роланд Гусев, Костя Новожилов, Наталья Алатало, Валерия Ломаки на.... Мне хотелось бы, конечно, что бы все артисты были названы, потому что с ними работать - одно удовольствие. Они помогли сделать историю настоящей". 
 
 
После просмотра картины известный режиссер представил участникам творческого вечера графический роман "Я - слон!". В основу комикса легла его пьеса, которую он создал для постановки своего друга. Владимир Рудак с Леной Ужиновой в иронической форме рассказывают о жизни человека с ограниченными возможностями в Реабилитационном центре, о том, как сложно поначалу принять себя и как миру сложно принять человека. В книге можно встретить много абсурдных ситуаций, которые так часто случаются в современном мире. В этом комиксе сошлось все: удачная метафора, тонкая ирония, хорошая графика и отличный сценарий. Владимир Рудак считает, что о проблемах инвалидов в России можно говорить и без надрыва и пафоса. А легкая грусть и добрый юмор никогда не помешают. 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031