Не теряя смысла жизни

06.06.2017 15:33
Не теряя смысла жизни
Талантливый, общительный, с замечательным чувством юмора - именно так о нем говорят друзья. Несмотря на то, что Владимир Рудак - инвалид-колясочник, он живет полноценной, насыщенной жизнью. У него совершенно нет свободного времени - съемки фильмов, интересные встречи, увлекательные поездки. На вопрос, как он все успевает, с улыбкой отвечает, что самое главное в жизни - никогда не сдаваться и идти вперед. При этом Владимир не скрывает, что жить инвалидам в нашей стране очень сложно. 
 
 
"Конечно, в последнее время стало немного проще. По крайне мере, уже можно по Интернету заказывать билеты на самолет и поезд. В советские времена люди больше уделяли внимание вопросам реабилитации, в надежде встать на ноги, и на это были положены все силы и средства. Сейчас большие возможности заниматься той же самой реабилитацией, но еще одновременно получать онлайн-образование. Учиться и работать в сети, заводить друзей, адаптироваться к этой жизни, не теряя ее смысла". 
 
 
После несчастья, которое с ним произошло, Владимир четыре года не покидал квартиры, лежал в посте ли и был уверен, что все его планы и мечты остались в прошлом. Приехав в Москву, в Центр реабилитации, познакомился с такими же людьми и понял, что инвалидность - не приговор. Поворотным моментом стал один случай. Вместе с другими коля сочниками он должен был поехать на премьеру спектакля, но автобус за ними не приехал. Тогда одна из девушек объявила, что доберется до театра на метро. К ней присоединились все остальные. Владимир рас сказывает, что тогда для них это стало целым приключением. Тогда он понял, что нет ничего невозможного. 
 
 
Известный музыкант и режиссер поблагодарил инициаторов и организаторов Молодежного образовательного форума "Без границ" и обозначил, что мероприятия такого рода необходимы. Владимир Рудак отметил, что на Форум он приехал по приглашению своего друга Сергея Саутина, за что ему очень признателен. Напомним, что первый в республике Молодежный форум "Без границ" для людей с ограниченными возможностями открылся на базе Реабилитационного центра в санатории "Тамиск". Уже несколько дней для семи десятков юношей и девушек с различными физическими нарушениями проводятся образовательные тренинги, которые в дальнейшем помогут им в поиске жизненного призвания. Кроме этого, участники Форума с удовольствием общаются со знаменитыми параспортсменами и общественными деятеля ми. Сама идея создания Форума возникла три года назад, но воплотить в жизнь удалось только сейчас, благодаря поддержке руководства республики и фонда "Быть добру". 
 
 
Владимир Рудак приехал в Осетию не с пустыми руками. Гостей творческого вечера ждал сюрприз - его новый фильм " Ананас".
 
 
Говоря о картине, он отметил, что съемки прошли в Петрозаводске. Над полнометражной картиной работала студия "Локалфильм" под руководством оператора-постановщика Алексея Бабенко. 
 
 
"Ананас" - социальная трагикомедия, повествует о жизненных перипетиях мужчины по имени Геннадий в исполнении актера Александра Галиева. Геннадий - неприметная и скрытная личность. Однако после травмы, полученной в автомобильной аварии, в его жизни все кардинально меняется. Он передвигается на инвалидной коляске и радуется тому, что возле него появляются люди, желающие ему чем-то помочь. Герой скрывает, что уже не нуждается в инвалидной коляске, которой он пользуется только на людях. Врачи разводят руками, списывая все на психологическую травму... Я считаю, что фильм "Ананас" несколько выше моих предыдущих работ. И в техническом плане, и в остальных. Потому что раньше у нас не было совсем ни каких возможностей, за исключением камеры и людей, которые были готовы участвовать в проектах. Актеры Роланд Гусев, Костя Новожилов, Наталья Алатало, Валерия Ломаки на.... Мне хотелось бы, конечно, что бы все артисты были названы, потому что с ними работать - одно удовольствие. Они помогли сделать историю настоящей". 
 
 
После просмотра картины известный режиссер представил участникам творческого вечера графический роман "Я - слон!". В основу комикса легла его пьеса, которую он создал для постановки своего друга. Владимир Рудак с Леной Ужиновой в иронической форме рассказывают о жизни человека с ограниченными возможностями в Реабилитационном центре, о том, как сложно поначалу принять себя и как миру сложно принять человека. В книге можно встретить много абсурдных ситуаций, которые так часто случаются в современном мире. В этом комиксе сошлось все: удачная метафора, тонкая ирония, хорошая графика и отличный сценарий. Владимир Рудак считает, что о проблемах инвалидов в России можно говорить и без надрыва и пафоса. А легкая грусть и добрый юмор никогда не помешают. 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031