Не в землю нашу полегли

20.03.2015 13:50
Не в землю нашу полегли

Великая Отечественная война. Время уносит все дальше и дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны.

Но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, - вне времени. Мы преклоняемся перед теми, кто остался в живых, и помним тех, кто не вернулся с полей сражений..

Сотни тысяч оборвавшихся солдатских судеб и пропавших без вести, сотни тысяч скорбящих солдатских матерей. Горькая и героическая судьба выпала на их долю. Все вынесли и выдержали груз утрат солдатские матери. Даже получив похоронку, многие из них десятилетиями всматривались в случайных прохожих в надежде увидеть родные черты. Тысячи семей из маленькой Осетии проводили на фронт по четыре и более сыновей. В их числе Касполат и Гигка Дзебо-евы из небольшого горного селения Цёгат Ламардон в Даргавском ущелье.

Совсем молоденькой девушкой Гигка переступила порог Дзебоевых. Похоронив первую жену, Касполат один воспитывал троих детей - двух мальчиков и девочку, невестка полностью заменила им мать. Еще шестерых сыновей и дочь родила Гигка супругу, но никогда, ни разу трое старших детей не почувствовали себя сиротами, обделенными материнской любовью. Дети отвечали ей взаимностью, помогали по дому, смотрели за младшими. Шло время, дети подрастали. Чтобы как-то помочь родителям, 15-летний Бибоц уехал на заработки в Донбасс. Очень трудно было работать подростку на шахте, хоть и был парень приучен с детства к труду. Затемно вставал и далеко за полночь ложился. Через некоторое время он отправил домой первые 100 рублей. Для того времени это были огромные деньги, отец гордился сыном. Тяжелая, непосильная работа под землей дала о себе знать через некоторое время - врачи категорически запретили ему работать в шахте, и парню пришлось вернуться домой. Свежий воздух и домашняя обстановка поставили его на ноги. Через год Бибоц женился, и скоро у Касполата появился первый внук Борис. Ласковый и смышленый мальчик стал любимцем всей семьи, одно огорчало - при родах умерла его мама, и ребенок остался сиротой.

...Советская власть, пытаясь облегчить горцам жизнь, переселяла их на равнину. Вместе с другими односельчанами семья Дзебоевых переехала в селение Фёзыхъёу. Жизнь потихоньку налаживалась. Жили бедно, но дружно, веселый смех и шутки всегда доносились из небогатого дома Дзебоевых и, казалось, счастью не будет конца.

Но настал черный день - 22 июня 1941 года немецкие войска вероломно напали на Советский Союз. Весь народ встал на защиту своей Родины. Не дожидаясь призыва, братья Дзебоевы ушли защищать свою землю. Отправляя сыновей на войну, Касполат и Гигка дали родительский наказ: "Храбро сражайтесь с врагом и возвращайтесь в родное село только с победой". А как она умоляла шестнадцатилетнего Бекыза не идти на фронт! Он не послушался, приписал себе годы и ушел воевать. Старшего сына Бибоца по возрасту не призвали, но на фронт ушел его сын - Борик. Остались с матерью только самый младший Зелимхан, который был совсем еще мал, и дочери - Гозегка и Кластя.

Первый год почтальон часто приносил в дом Дзебоевых фронтовые треугольники, но приходили они все реже и реже. И вот настал страшный час, когда в дом Дзебоевых постучалось горе. Похоронки стали приходить одна за другой. Не вынесло сердце старого Касполата таких страшных потерь. Последним ударом для несчастного стала горькая весть о гибели любимого внука Борика. Неизвестна была и судьба одного из сыновей - Харитона, который числился в пропавших вез вести. Всю жизнь родственники искали хоть какой-то его след. Только в 2012 году удалось узнать, что Харитон Дзебоев умер в немецком концентрационном лагере в январе 1944 года. Домой с войны вернулся только один сын - Бимболат, но тяготы войны и тяжелые раны дали о себе знать, и через короткое время его не стало.

Харитон, Керимсолтан, Ислам, Борис, Бекыза и сын Бибоца Борик - шесть славных сынов Осетии остались на поле боя.

Первое время Гигка, опираясь на руку Зелимхана, выходила на дорогу, пытаясь высмотреть там путника. Авось, кто-то из сыновей идет... Но шло время, женщина в черном перестала ходить на дорогу. Каждое утро садилась на лавочку у дома. Ее печальный и отрешенный взгляд был устремлен куда-то вдаль, чувствовалось, что в мыслях она тоже где-то далеко. До конца своих дней Гигка Дзебоева ждала своих шестерых сыновей с войны.

 

М. ГЕРГАУЛОВА

 

В 1965 году житель с. Фёзыхъёу Мурзабек Уртаев сложил героическую песню о братьях Дзебоевых

    ДЗЕБОЙТЫ ФОНДЗ

 

Ой, ой, æмæ хъæбатыр тох æрцыдис,

Тох, хъæбатыр тох Германы сау хæсты Дзебойты Хъасполаты фондз фырты!


Ой, ой, æмæ ацыйазы æг мартъийы æг,

Тох, Харитон бадзуры:

æ Зæрæдты æмæ нæ сывæллётты Бакодтам партийы уазæг".


Ой, ой, æмæ Дæргъæвсы сæрмæ нын сæгуытты фæзтæ. Тох, Хъырымсолтан бадзуры:

æ ратдзыстæм цъаммар знæгтæн Нё фыдыбæстæ".


Ой, ой, æмæ Бызы бæсты комæй дæр хъæдмæ цæуæм. Тох, Барис нын бадзуры:

"Бацæттæ нæ кæн, Гигка,

Мах Фыдыбæстæйы Стыр хæстмæ фондзæй дёр цæуæм!"


Ой, ой, æмæ куырдадзы нæртон уæззау фистонтæ,

Тох, Ислам бадзуры Дæргъёвсы коммё:

æхи бёста уём фервитём Нæ сау писмотё".


Ой, ой, æмæ Суададжы дзугтæ Хæтæлдоны фыстæй,

Тох, Бекызæ бадзуры:

æ хæстон æмбæлттæ, мæ уæззау цæфтæ мын Æрбабёттут мæ хæдоны дыстæй”.


Ой, ой, æмæ сау хæхты сырдтæн - къордæн Сæ сау дзуг æртардтон.

Тох, дæлæ Германы хæсты Хъасполаты фырттæ фондзæй Сæ сау туг ныккалдтой!


Ой, ой, æмæ Тбауы хæхты сё комы сау сынт.

Тох, уæ кæстæр æфсымæр Зелимхан уæртæ Фæзыхъæуы сæр уын сæвæрдта Уæ номыл сау цырт.

 

 

 

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

Мое собачье дело

19.04.2024 | 10:25

Хорошо обученная собака может выполнить работу пяти человек. Она чувствует запахи, ощущает волнение и агрессию людей, обращает внимание на потенциальных преступников.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930