Не время обедать

25.03.2014 16:12
Не время обедать

На сегодняшний день 51% учащихся начальной школы получает горячее питание в школах республики. Такая ситуация создалась после прекращения действия республиканской целевой программы "Школьное питание", за счет которой младшие классы были обеспечены горячими завтраками. По мнению парламентариев, полномочия по организации школьного питания теперь ложатся на муниципальные органы власти и это четко прописано в ФЗ "Об образовании". Муниципалитеты эту обязанность в той же букве закона не видят, подчеркивая, что слово "муниципалитет" в данной законодательной норме не употребляется.


 Тему школьного питания на одном из последних заседаний Парламента республики подняла председатель Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Тамара Таболова, охарактеризовав ситуацию как "хаотичную". Красноречивы и цифры: учеников 1-4 классов в общеобразовательных учреждениях почти 30 тысяч, горячее питание получает лишь половина. В Алагирском районе - 1532 человека, Дигорском - 901, Ирафском - 148, Моздокском -5222, Правобережном - 290, в Пригородном районе - 283, во Владикавказе - 1275 человек.

По словам Тамары Таболовой, есть факты, когда в администрациях районов республики не знакомы ни с федеральным законодательством, ни с новыми нормативно-правовыми актами. "Складывается впечатление, - отмечает Тамара Таболова,- что в районах, в принципе, не понимают, за что они отвечают, каким образом это должно происходить". Председатель Комитета парламента подчеркнула, что горячее питание практически в стопроцентном объеме смогли обеспечить лишь три района - Ардонский, Моздокский и Пригородный.

Похоже, что главы этих субъектов достаточно верно для себя уяснили посыл Путина, прописанный в национальной стратегии действия в интересах детей. В документе в числе важных направлений как раз и обозначена необходимость совершенствования системы обеспечения горячим питанием школьников. Тем более, что и медицина в этом вопросе на стороне детей - многолетний опыт наблюдений врачей показал: школьники, не употребляющие среди учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, усталость, боли в желудке, плохое настроение, пониженную работоспособность, плохое усвоение нового материала.


С ДУМОЙ О ДЕТЯХ

Практика Моздокского района показала, что и при скудности муниципального бюджета можно накормить всех младшеклассников, если, конечно, забота о детях в приоритете. "Несмотря на дефицит бюджета, район нашел возможность выделить средства на эти цели, - комментирует заместитель главы администрации Моздокского района Елена Тюникова. - По указанию главы администрации района Владимира Рубае-ва из бюджета выделено 16 миллионов рублей. У нас действует муниципальная программа "Развитие образования в Моздокском районе на 1914-16 годы", в ее рамках работает подпрограмма "Здоровый школьник", где запланированы мероприятия по обеспечению горячим питанием всей начальной школы из расчета 30 рублей на человека".


ЧЬИ ПОЛНОМОЧИЯ?

Что касается Управления образования города Владикавказа, то здесь нам объяснили, что ситуация со школьным питанием сложилась не лучшим образом из-за несвоевременной отмены республиканской целевой программы.

"9 декабря 2013 года была принята муниципальная программа "Школьное питание", - говорит начальник Управления образования города Алексей Тменов, - по которой детям предоставлялись горячие обеды, а о том, что республиканская программа утратила силу, объявили только в конце декабря, опять же только в конце декабря появляется закон об образовании. Изменить муниципальную программу уже не было возможности. Более того, мы руководствуемся республиканским Постановлением №43 от 7 февраля 2014 года, где вообще не говорится о муниципалитетах. Также в законе об образовании в графе организация питания прописано обеспечить питанием за счет местных бюджетов, местные бюджеты - это республиканские, слово "муниципалитет" здесь не употребляется. В республиканском законе тоже нет указания на муниципалитет".

Алексей Тменов также сообщил, что на сегодняшний день выделяются субсидии на питание младшеклассников из малообеспеченных семей. Управление образования подготовило список на 4 120 человек - это 30% от того количества питающихся, которые были раньше. Возможно, будут изыскиваться средства в бюджете города для организации горячих завтраков. Озвучил Алексей Борисович и цену вопроса -чтобы обеспечить всех школьников муниципальных учреждений горячим питанием, необходим 41 миллион.


ЗА СЧЕТ КОГО ОБЕДЫ?

Между тем, в Министерстве образования республики подтверждают: обязанность организовать горячее питание школьников возложена именно на муниципалитеты. И ключевое слово, которое, по мнению ведомства, указано в законе -"организовать".

Заместитель министра образования Северной Осетии Темина Казахова попыталась разъяснить нам сложности прочтения закона:

"Закон действительно не обязывает финансировать школьное питание из муниципальных бюджетов, но обязывает организовать школьное питание за счет нескольких видов источников. Действующий с 1 сентября 2014-го года федеральный закон об образовании все эти функции по организации питания школьников передал местному бюджету. Чтобы облегчить ситуацию по данному вопросу, в республике было издано Постановление от 7 февраля 2014 года № 43 "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки малообеспеченным семьям" в виде ежемесячной выплаты по 400 рублей на каждого учащегося подготовительных классов и младших классов. Дальше муниципалитеты должны выработать у себя определенную стратегию обеспечения горячими завтраками и обедами. По закону есть несколько видов финансирования - это местный бюджет, родительская плата, спонсорская помощь. Исходя из этого, муниципалитет должен сам определить для себя приемлемый вариант. Что касается государственных образовательных учреждений, то за счет республиканского бюджета мы их обеспечиваем до конца финансового года и горячими завтраками, и обедами - обеспечиваем стопроцентно всех горячими завтраками и обедами, за минусом тех, кто получает по 400 рублей", -говорит Темина Казахова.

В Минобразования считают, что для того, чтобы родители захотели платить за обеды в школе, их нужно убедить, и главный козырь - это, безусловно, качество питания. Необходимо организовать базовые столовые, или там,где мало оборудования, сделать "дозаго-товочные". И все рычаги для запуска такой системы уже есть. Министерство образования Северной Осетии уже четыре года подряд выигрывает проекты "Организация школьного питания", получая средства из федеральной целевой программы. За счет этих средств уже удалось обеспечить по две школы в каждом районе современным технологическим оборудованием для организации питания.


ВОПРОСОВ МНОГО

Помимо всех нюансов, есть и еще один аспект, на который парламентарии обращают особенное внимание, - тема закупок продуктов для общеобразовательных учреждений. По сведениям Тамары Таболо-вой, здесь ежегодно завышаются среднерыночные цены. "По факту: мясо у нас покупают по 305 рублей, когда среднерыночная цена около 270-ти рублей, сахар по 30 рублей, когда можно его купить за 15, - отмечает Тамара Таболова,- картошку покупают у нас по 40 рублей, когда можно купить на 20 рублей дешевле. При взвешенном подходе к закупке продовольствия можно было сократить расходование бюджетных средств на закупку продовольственных продуктов питания, как минимум, в два раза". Эти факты уже проверяются прокуратурой республики, работает специально созданная компетентная комиссия. Есть вопросы и к Комбинату школьного питания, в котором также завышаются цены на продукты питания. "Также хочется обратить внимание на то, - продолжает председатель профильного комитета Парламента,- что игнорируются возможности агропромышленного комплекса республики. Сегодня фермерские хозяйства республики могут обеспечить школы и овощными культурами, и молоком, и так далее”.

Кстати, в том же Моздоке продукты закупаются в соответствии с проведенными в рамках закона аукционами. "Мы взяли данные цен на продукты в республиканском статуправле-нии, с учетом сезонных изменений, и выставляем на аукцион определенный ценовой лимит, ограничивающий стоимость продуктов питания. Предприниматель идет на наши условия. Более того, таким образом мы поддерживаем и местного производителя, что для района тоже важно".

В районе 28 школ, и только в 13 есть школьные столовые, в других была произведена оптимизация бюджетной сети и сокращены ставки кухонных работников. Опять же был произведен аукцион, который выиграл предприниматель, осуществляющий услугу организации питания за средства муниципалитета.

Парламентом республики будет рекомендовано Правительству принять некоторые меры, чтобы система обеспечения школьников горячим питанием обрела четкие контуры, в том числе введение персональной ответственности за невыполнение требований не только постановлений и распоряжений Правительства, но, в первую очередь, федеральных стандартов. И конечно, хочется надеяться, что за то время, пока чиновники будут разбираться, на чьи же плечи ляжет эта обязанность, не пострадает здоровье ни одного ребенка. Ведь Минздрав не зря предупреждает - питаться в школе обязательно!


Милена САБАНОВА

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031