Независимые и свободолюбивые

17.01.2022 13:11
Независимые и свободолюбивые

Еще будучи ученицей девятого класса, я начала интересоваться тем, как живут люди  в других странах: как учатся, работают, проводят свободное время.  Часто слышала  об Испании – стране  не просто с жарким климатом, но и живущими в ней теплыми,  добрыми людьми, говорящими на невероятно красивом языке!

 
Думаю, эти факторы и повлияли на то, чтобы я самостоятельно стала изучать испанский язык. Потихоньку скачала парочку самоучителей из Интернета и в свободное от школьных занятий время учила язык. Я занималась, а в глубине души зарождалась надежда, что в скором времени смогу посетить эту страну. Это была моя главная мотивация. Думала, что родители вряд ли поддержат мою сумасшедшую идею, но все равно решила поделиться мыслями с ними. И вот оно чудо –  мама с папой меня поддержали!
 
Последний год в школе я усердно готовилась не только к ЕГЭ, но и к вступительным экзаменам в испанский вуз. Удача улыбнулась в очередной раз, и мне удалось поступить в университет имени Короля Хуана Карлоса в Мадриде. На следующий день после своего 18-летия  я улетела в Испанию. Несмотря на то, что мечтала об  этом, перед отъездом  испытывала страх. Хотя, уверена, волнение испытывает каждый, кто впервые уезжает из дома, родного города.
Приехав в Испанию, я убедилась, что испанцы очень добрые и отзывчивые люди, которые всегда подскажут и помогут. Главное - не надо бояться спрашивать. На первом курсе в университете я все еще испытывала языковой барьер, но благодаря поддержке своих преподавателей это продлилось недолго. Независимо от возраста наши преподаватели старались быть нам друзьями, выслушивали наши истории, давали советы. Очень часто мы ездили на экскурсии в другие города. Как говорят испанцы: «Путешествия – это единственное, что ты покупаешь и что делает тебя богаче».
 
В Мадриде мало русскоговорящих людей, и поэтому первое время было сложно адаптироваться. Но улыбки незнакомых людей, добродушное отношение, безусловно, помогли мне и в этом. У меня появилось много друзей – и не только коренных испанцев, но и португальцев, чилийцев, бразильцев и др.
 
Испания –  очень толерантная страна, в которой проявление нетерпимости и расизма жестко критикуется самим же обществом. Еще во времена арабского завоевания на территории Испании мирно сосуществовали многие культуры: арагонцы, кастильцы, баски жили бок о бок с евреями, арабами и другими национальностями. Вероятно, эта привычка жить, уважая друг друга, и выработала в испанцах хорошее отношение ко всем народам. Помню, как в метро я разговаривала с мамой по телефону и ко мне обратился седой испанец, как потом оказалось, баск: «Ты говоришь по-русски? Ты из России?» «Да», - ответила я. «Это – великая страна, гордись ею!» - сказал он. В молодости он как турист побывал в Санкт-Петербурге и с тех пор восхищался этим городом. Мне было очень приятно.
 
Испанцы никогда не упустят случая вступить в разговор, поэтому не удивляйтесь, если, оказавшись в их обществе, вы почувствуете интерес к вашей персоне, желание втянуть вас в разговор...
Одной из любимых мною черт менталитета испанцев является их поведение и отношение к жизни. Это независимый и свободолюбивый народ. Они никогда не будут терпеть внешнего давления со стороны: ни общественное мнение, ни собственная репутация среди окружающих их не волнуют. Однако  в то же время испанцы никогда не будут публично оценивать других.
Другая забавная особенность, о которой мне хотелось бы рассказать, это особая любовь к жизни у людей старшего возраста. Пожилые испанцы не теряют любую возможность посидеть вечером с друзьями за бокалом вина. Они одеваются ярко, нарядно, занимаются физкультурой и наслаждаются жизнью.
 
Конечно, каждый, кто однажды уехал из родного города или страны, испытывал   разные эмоции. Случались счастливые и удачные моменты, приходили  страхи и трудности. Без этого никак не обойтись, мы ведь все учимся только на своих ошибках, набираясь жизненного  опыта.
 
В завершение хочу пожелать всем и  каждому большой смелости на пути к своим мечтам. Новая страна – это удивительный мир, в котором вас ждет огромное количество приятных сюрпризов, историй и приключений. Не переживайте, не поддавайтесь страхам, а всегда сохраняйте бодрость духа и исполняйте свои мечты и желания!
                                                     
Диана Бериева

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031