“Никому не дозволено оскорблять память детей"

14.09.2016 10:16
“Никому не дозволено оскорблять память детей

Вот уже 11 лет в бесланской школе № 1 вместо торжественной линейки проходят вахты памяти по жертвам самой страшной в России террористической атаки.

 

День знаний в Осетии навсегда будет ассоциироваться с болью и скорбью. В этом году Вахта Памяти как всегда шла по устоявшемуся сценарию до тех пор, пока журналисты двух федеральных газет не устроили акцию, направленную против Путина. Провокация получила широкую огласку в СМИ, так как вовлеченными в нее оказались пятеро бесланских матерей из общественной организации "Голос Беслана", четверо из которых потеряли в теракте детей.

В тот момент, когда в спортзале школы шла панихида по погибшим, женщины сняли верхнюю одежду, под которой оказались футболки с антипутинским лозунгом. Своей акцией пострадавшие требовали проведения расследования трагедии 2004 года. Единственными, кто фотографировал женщин в футболках, были журналистки федеральных СМИ "Новая газета" и "Такие дела" Елена Костюченко и Диана Хачатрян.

Между тем, акцию неоднозначно восприняли многие пострадавшие от теракта и их родственники. Осудила акцию и председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. В унисон с ней высказался смотритель кладбища "Город ангелов", где похоронены жертвы теракта, Касполат Рамонов, потерявший в школе 12 лет назад дочь. Мужчина считает, что участницы проте-стной акции стали жертвами "политических игр врагов России", а две журналистки Костюченко и Хачатрян являются ее непосредственными организаторами.

Трагическую историю самого Касполата Рамонова в Беслане и за его пределами знают все. 12 лет назад, похоронив свою 15-летнюю дочь Марианну, он остался жить на кладбище и назначил себя смотрителем "Города ангелов". Сначала он ночевал под открытым небом, укрывшись от дождя куском полиэтилена. Все похороны и благоустройство кладбища проходили при его непосредственном участии и личном контроле. Он знает о каждом, кто похоронен в "Городе ангелов". Касполат следит за порядком и чистотой. Он знает, когда у каждого из погибших детей день рождения; в этот день непременно с утра на могиле появляются свежие цветы. Касполат несколько раз издавал книги разных авторов о трагедии в Беслане и раздавал их бесплатно, в том числе отправляя в разные страны мира.

Рамонов расценивает акцию как манипуляцию женщин в угоду своих личных интересов. "Уверен, журналистки привезли эти футболки и уговорили женщин одеть их. У людей, которые решили на крови детей сделать деньги, нет ничего святого, некоторые женщины им верят, надеятся, что они и правда им сочувствуют, хотят помочь. Я их понимаю, но не стоит так позволять собой пользоваться", - сказал он.

По его словам , еще 1 сентября он попросил журналисток выйти из спортзала школы, а позже вывел их с территории "Города ангелов" и запретил туда заходить. Свои действия он мотивировал тем, что посчитал оскорбительным памяти погибших то, как девушки себя вели.


"Придя 1 сентября в школу, я сразу их заметил. Они общались между собой, улыбались, смеялись, на их лицах была радость. Я подошел к ним, попросил собрать вещи и выйти из спортзала. Уже 3 сентября встретил их на кладбище, одна была облита зеленкой и я снова вывел их с кладбища. Сюда нужно приходить, как в храм. Никому не дозволено оскорблять память моих детей", - сказал он.


"Мне не нужно рассказывать про толерантность и про то, что мы должны ее постоянно проявлять. Вот этим двум женщинам наплевать на память детей. Они приехали сюда с единственной целью... и они нам рассказывают про демократию и свободу? Видели мы ее в Ираке, Сирии, Ливии", - эмоционально добавил он.


Ранее сообщалось, что шестеро членов общественной организации "Голос Беслана" были задержаны 1 сентября сотрудниками полиции после того, как пришли на территорию спортзала разрушенной школы во время проведения траурных мероприятий по погибшим 12 лет назад. Женщины были одеты в футболки с антипрезидентскими надписями.


Правобережный суд Северной Осетии назначил всем штраф по 500 рублей по ч. 1 с. 19.3 КОаП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Двум женщинам назначен минимальный штраф - 20 тыс. рублей по ст. 20.2 КОаП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетировании"), остальным четверым по этой же статье (ст 20.2 КОаП РФ-ИФ) назначены общественные работы до 20 часов.


Также со ссылкой на сайте "Новой газеты" сообщалось, что 3 сентября 31-летний житель Беслана облил зеленкой Елену Костюченко во время траурных мероприятий, посвященных 12 годовщине террористического акта в бесланской школе N1. Он был задержан полицейскими, позже суд назначил ему наказание в виде штрафа в 1 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).


"Задержанный вины не отрицает и оправдывает свой поступок тем, что, по его мнению, журналистка вела себя недостойно все три дня во время проведения памятных мероприятий", - уточнил собеседник газеты.

 

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031