Новые лица

08.10.2021 13:06
Новые лица

Картина “Разжимая кулаки” Киры Коваленко - победитель программы “Особый взгляд” Каннского кинофестиваля, все еще в широком прокате. 

 

Снятый в Осетии и на осетинском языке фильм завоевывает все больше сердец  искренностью, интонацией, новыми лицами. Актерский состав фильма практически весь собран из людей, которые раньше и помыслить не могли о кино. Они  учились в техникумах, ходили в спортивные секции, гуляли по городу. Пока  не встретились с большим кино. Лишь двое - Алик Караев и Милана Агузарова - профессиональные актеры. Остальные - Сослан Хугаев, Хетаг Бибилов, Арсен Хетагуров, Милана Пагиева - пришли и покорили киноиндустрию без всякой подготовки. 

О том, как кино меняет жизни (или  не меняет) - актеры фильма “Разжимая кулаки”.

 

Жизнь “до” 

 

АЛИК КАРАЕВ. Я давно в профессии. С 1993 года варюсь в этой сфере. Три года - учеба, потом уже полноценная работа. Так что какой-никакой опыт у меня до съемок был (смеется). На момент проб я был актером  Конно-драматического театра. Им и остаюсь. 

СОСЛАН ХУГАЕВ. Закончил школу, потом  поступил в университет на физвоc. Параллельно  занимался спортом - вольной борьбой. Вообще я из селения Хумалаг, у меня обычная семья - два брата и сестра, мать, отец. Я средний ребенок. Брат тоже занимался спортом, сейчас работает, женился. Сестра еще в школе учится и на танцы осетинские ходит. 

ХЕТАГ БИБИЛОВ. Происходило все не так уж и хорошо в моей жизни. Пока они не нашли меня. После этого жизнь изменилась. Намного. Учился в 9 классе. После съемок  продолжил учебу. Хотел пойти дальше - в строительный техникум или еще  куда-нибудь. Но мне, вообще, на актерский надо пойти. Семья у меня большая - брат и три сестры. Живем во Владикавказе. 

АРСЕН ХЕТАГУРОВ. Я с Алагира. Живется и жилось мне нормально. Раньше занимался футболом, сейчас реже, но стараюсь ходить. Работаю в охране Администрации города. Провожу время с друзьями. Друзей у меня не много, но они есть. Люблю свой город, в нем много воспоминаний. Единственное, что мне не нравится в Алагире - обыденность. Каждый день - одно и то же. В остальном  все отлично. 

МИЛАНА ПАГИЕВА. Моя жизнь до съемок была насыщенной и интересной. Была студенткой Лесного техникума в Алагире. Занималась и продолжаю заниматься профессионально спортом - боями. От своей профессии пока ничего не жду. Для меня сейчас на первом месте спорт. Хочу построить бешеную спортивную карьеру. Вообще я родилась в горах, выросла в поселке Унал. Нас окружают одни горы. Детство мое прошло в прекрасном месте, где чистый горный воздух и реки. В школу я ходила в поселок Мизур, где и проходили съемки нашего фильма. Потом - в 14 лет - пошла на спорт и меня это увлекло. Это мое любимое занятие! Я тренируюсь без выходных - настолько люблю спорт. 

 

Большое кино. Начало

 

АЛИК КАРАЕВ. Позвонила знакомая, сказала, что ищут актера на одну из главных ролей. А у меня оказался подходящий типаж. Фото где-то видели, наверное. Я согласился встретиться с режиссером. Почему бы и нет? Попробовать стоит всегда. Встреча была рано утром в кафе возле парка. Поговорили, выпили кофе. Режиссер мне вкратце все рассказала и позвала на пробы в Питер. Все как-то спонтанно случилось. Потом уже начал ждать начала съемок. Сомнения, конечно, тоже были. Они всегда есть. Страхи. Первый раз полноценная такая роль. До этого были эпизодические роли. 

СОСЛАН ХУГАЕВ. Нас пришли фотографировать на факультет. Чуть ли не всех студентов. Я даже фотографироваться не хотел. Меня наш куратор заставила. Иди, говорит, сфотографируйся, мало ли... В общем, меня заставили. Как-то не задумывался даже, что так все серьезно будет. Не думал, что мне напишут. Ладно, пойду, думаю, проверю, что там к чему. Посмотрю. Но потом на репетициях мне было так непривычно, что я придумал отмазку,  мол тренер не отпускает. Мы как раз на соревнования готовились. Но и с тренером моим связались, договорились. 

ХЕТАГ БИБИЛОВ. Сначала я не верил. Честно. Когда мне написали. Меня “В Контакте” нашли. Подумал - это какой-нибудь развод. С мамой посоветовался, она мне сказала - иди, посмотри. Я и пошел. Первые дни на пробах были трудные. Потому что совсем другие люди, как-то неудобно бывало. Но разговор с Кирой у нас хороший сложился. О жизни разговаривали, на разные темы. Я ей особо ничего про себя первое время не рассказывал. Не знал, как делиться с ней о своей жизни. Со временем уже легче стало.

АРСЕН ХЕТАГУРОВ. Пробы, конечно, я их помню. К нам пришли на стадион, снимали нас на видео. Всех, наверное. Парней молодых. Страшно не было - было необычно. И странно, наверное. Странно и необычно. Но не страшно. 

МИЛАНА ПАГИЕВА. Я находилась в городе Алагире, там где тренировалась. Потом к нам пришли в спортзал и снимали на видео. Но это было по желанию. Через несколько дней меня пригласили на пробы. Изначально я не хотела сниматься. Не помню, почему. Но мой тренер уговорил меня, сказал, что это мой шанс показать себя. На пробах мне очень понравилось. Для меня это было что-то новое и интересно. 

 

Съемки 

 

АЛИК КАРАЕВ. Что мне не нравилось в съемках - это бесконечно ждать. К этому просто нужно привыкнуть. Ждешь и ждешь. Снял дубль - и снова ждешь. Сложными физически были ночные съемки - холодно. В остальном только положительные воспоминания. Полноценный процесс съемок - впервые до конца прочувствовал, как это все работает. Мы привыкли к готовому, а за этим много труда. Очень ценю труд каждого, кто участвовал: костюмеров, гримеров, кто площадку готовил, одевал, и всех остальных. 

СОСЛАН ХУГАЕВ. Непривычно, конечно. Да и на камеру все делать некомфортно, сжатость какую-то чувствуешь. Но наш режиссер нас вдохновила. Все в итоге было нормально. Очень понравился сам съемочный процесс. Там ведь каждая деталь может сказаться. Как работали гримеры, костюмеры - после каждого дубля подходят к тебе, что-то подправляют, ищут варианты. Локации были интересные. Я не ожидал, что съемки - это так сложно. 

ХЕТАГ БИБИЛОВ. Мне все нравилось. Все мои сцены, если честно. Такого дня не было, чтобы мне что-то не понравилось. Мне удобно было все говорить, движения тоже были для меня удобными. А то, что много народа - это нормально, я общительный. У меня друзей тоже много. Люблю поговорить с кем-нибудь. Страшно было снимать сцену, где Дакко - мой герой - курит. Из-за того, что родные увидят. Но после съемок, если честно, хотелось еще. Трудно было прощаться с командой. Они - в Москве и в Питере, а я во Владикавказе живу. Но с некоторыми у меня есть связь.

АРСЕН ХЕТАГУРОВ. На съемках поразило то, как работают люди в кино. Все по графику. Все все знают про свою работу - что надо, как надо, зачем надо. Вот это поразило. Впечатления самые лучшие! 

МИЛАНА ПАГИЕВА. На съемках мне было очень легко - настолько была увлечена этим. Впечатления остались хорошие, незабываемые, добрые. О людях, с которыми я познакомилась на съемках и с которыми снималась. 

 

Жизнь “после”

 

АЛИК КАРАЕВ. Что могло измениться? Все так же работаю. У меня не было таких ожиданий, что после этого фильма у меня все будет по-другому. Контракты - не контракты. Я вообще этому никакого значения не придавал. Хотя я не против. Жизнь идет: у меня семья, работа. Но если будут предложения сняться где-то еще - почему бы и нет?

СОСЛАН ХУГАЕВ. Все друзья, знакомые, родственники поддерживали меня. Мол, как хорошо в кадре смотришься. Это после выхода трейлера. Все радовались. Я со съемок много полезного для себя взял: где-то с кем-то поговорил, что-то узнал. Думаю, это пошло на пользу - в плане человеческом и в плане, так сказать, художественном - понял, что можно не только учебой и борьбой заниматься. Познакомиться со многими интересными людьми. Теперь вот английский выучу и поеду в Голливуд (смеется). 

ХЕТАГ БИБИЛОВ. После съемок понял, что как было раньше - так больше нельзя. Пойду учиться. Бывало ведь всякое, мог и подраться. Сейчас работаю на «Викалине» грузчиком. Четыре месяца как устроился. Хочу поехать в Москву, учиться на актера. Я во Владикавказе ходил в частную киношколу - мне не понравилось. Дома меня с этим все поддерживают.

АРСЕН ХЕТАГУРОВ. Ничего после особо не изменилось. Только вот работать начал. Мы два года ждали премьеры. Целых два года! И вот, наконец. 

МИЛАНА ПАГИЕВА. У меня прежняя жизнь - дом, учеба, тренировки. Я больше не тренируюсь в том зале, в котором тренировался - теперь я занимаюсь во Владикавказе. Езжу в город каждый день. Были травмы и все такое. Моя жизнь изменилась только вот в этом - в спорте. А так - все по-прежнему. Но если бы поступило предложение сняться в каком-нибудь фильме, я бы с удовольствием согласилась. Потому что мне очень понравилось сниматься. И да, хочу сказать «спасибо» нашему режиссеру Кире  за возможность почувствовать себя актрисой. 

 

Карина Бесолти

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930