О фермере замолвите слово

30.05.2017 11:14
О фермере замолвите слово

Почти вдвое сократилось количество фермерских хозяйств в России за последние 10 лет, такие данные дает Росстат. Фермерство сегодня едва удерживается на плаву в неспокойном экономическом море. Ставка на импортозамещение явно не сыграла, слишком много неотработанных механизмов и в законодательной базе, и в вопросах господдержки. Поэтому хозяйства, которые на этом далеко не оптимистичном фоне продолжают работать, вызывают по меньшей мере уважение. Одно из таких не один год работает в селении Сурх-Дигора Ирафского района.

 

Харитон Скодтаев в агропромышленной сфере далеко не новичок. Еще в 92-ом году вместе с братом-близнецом Антоном взяли большой участок земли в аренду, чтобы создать на нем свое фермерское хозяйство. Оба родились и выросли в селе, закончили Горский государственный аграрный университет и совсем не боялись трудностей. Хотя в те годы даже опытные хозяйственники отказывались вести дела в такой малоперспективной области, как сельское хозяйство. Братья Скодтаевы - потомственные крестьяне, с детства привыкшие к труду, не жалели ни сил, ни времени, чтобы сделать арендованные земли пригодными для ведения хозяйства. Работы было невероятно много - пришлось выкорчевывать деревья, кусты, делать землю пригодной для пашни. Дело пошло - хозяйство Скодтаевых не один раз было признано лучшим в республике.

 

Сегодня в КФХ "Скодтаев" - 140 голов племенных коров, в основном - красностепная и чернопестрая породы. В семейном деле принимают участие все без исключения. Жена Анжела - на все руки мастер, имея высшее экономическое образование, ведет бухгалтерию, занимается документацией, под ее контролем все этапы - от дойки до производства сыра. "Трудоустроены" и все пятеро детей - три сына и две дочери. Никто не остается в стороне от дел на ферме. Сезонных работников тоже приходится нанимать. Кстати, доярка, задействованная в день всего три часа, получает от 20 до 25 тысяч рублей, что даже для города сегодня зарплата хорошая. Но найти доярок в сельской местности не так уж и легко. Харитон Скодтаев говорит, что ему приходится возить женщин из соседнего села, работа не престижная - мало кто соглашается. Сам Харитон говорит, что фермер работает 24 часа в сутки. Рабочий день начинается в четыре утра, заканчивается, как правило, за полночь. Но это не проблема - трудиться в этой семье привыкли. Проблемы у фермеров сегодня в основном одинаковые по всей России. Главное - отсутствие сбыта. Для фермера остается актуальной проблема посредников, которые буквально душат сельхозпроизводителей. У большей части фермерских хозяйств нет выхода на рынки. Другая сложность - практически полное отсутствие в России приемлемой инфраструктуры кредитного обеспечения для малых форм хозяйствования. Та, что есть, недоступна и сложна.

 

"Увеличилось поголовье, надои. Но и проблем меньше не стало, - говорит Харитон Скодтаев, - если посчитать затраты, то выгода получается мизерная. Столько лет и сил потрачено на развитие семейного дела, конечно, не хочется бросать. Получили грант на 1 млн 600 тысяч рублей, ощутили поддержку -реконструировали коровник. Молока достаточно, но реализовывать его негде. Молзавод не берет столько, сколько можем предложить. В розничную сеть не поставляем из-за отсутствия упаковки, нужно налаживать перерабатывающее производство, а на это наших средств не хватает. Необходимы точки на рынках, проведение ярмарок в доступных для жителей города местах, а всего этого нет".

 

Скодтаевы подсчитали - для открытия производства переработки их фермы необходимо три миллиона рублей. Таких средств на сегодняшний день в семейном бюджете нет. А это новые возможности, причем с перспективой.

 

"Мы получаем федеральные субсидии, - комментирует жена Анжела, - они, конечно, помогают, например, когда нужно корма закупить или понести другие расходы. Но этого не достаточно для толчка, чтобы можно было развиваться. Если бы государство протягивало руку помощи и давало гранты на развитие, открытие перерабатывающего производства, то можно было бы говорить о настоящей поддержке. У меня есть магазин в городе, в котором я продаю наш сыр, но молоко в магазин не повезешь. Лаборатория в городе, ферма в Сурх-Дигоре, отвожу молоко - 70 км в одну сторону и 70 обратно. Те же кафе, рестораны, которым реализую сыр, цену снижают существенно, но приходится соглашаться, выхода нет".

 

Но тем не менее, Скодтаевы уверены: в селе можно жить и развиваться, причем сразу по нескольким направлениям. Интересен тот же агротуризм, когда городские жители имеют возможность провести время в уютных сельских домиках, насладиться красотами природы, а также отведать натуральных домашних продуктов. Да и фермерские хозяйства смогли бы жить, а не выживать, появись у государства интерес в разработке механизма реальной поддержки села и тех людей, которые по-настоящему хотят его возродить, жить здесь и работать.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031