О коррупции, платежах и изношенном газопроводе

08.02.2019 15:42
О коррупции, платежах и изношенном газопроводе
Где оседают платежи, собранные с населения за газ и электроэнергию? В каком состоянии газопровод Осетии? Сколько коррупционных дел в сфере ЖКХ возбуждено в республике? Эти и другие вопросы прозвучали в рамках заседания межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов функционирования топливно-энергетического комплекса, которое провел Глава республики Вячеслав Битаров. Мероприятие прошло с участием помощника министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Прокопова.
 
 
Фокус с платежами
 
Глава республики Вячеслав Битаров отметил, что, несмотря на проведенную работу по улучшению взаимодействия всех участников территориальной межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу республики, платежи по электроэнергии и газу не осуществляются в полном объеме. Особенно неблагополучными в этом плане оказались районы. И вопросы здесь не к населению, с которого платежи регулярно собираются, а к теплоснабжающим организациям, где, видимо, и оседают собранные средства. Вячеслав Битаров указал на необходимость вмешательства в сложившуюся ситуацию правоохранительных органов.
"Много вопросов к теплоснабжающим организациям в районах, где накапливаются долги за потребленный газ и электроэнергию, - платежи с населения собираются, а оплаты - нет. Вместе с правоохранительными органами надо разобраться в деятельности этих организаций. И, конечно, прямую ответственность в этом вопросе несут главы администраций, руководство района, Министерство ЖКХ", - обозначил Вячеслав Битаров.
Подчеркивая необходимость ликвидации частных организаций, функционирующих в ТЭК, в которых "исчезают" собранные с людей деньги, он также отметил, что практика показывает, когда их руководство осуществляет муниципалитет, платежи растут.
 
Заплатить по долгам
 
Тем не менее общая задолженность за газ по республике в прошедшем году уменьшилась на 626 млн 290 тысяч рублей, на начало 2019 года она составила свыше 8,8 млрд рублей.
Министр ЖКХ и топливной энергетики Майрам Томаев отметил, что с хорошими показателями по оплате за потребленный газ в 2018 году подошли организации республиканского бюджета. Задолженность с начала года снизилась на 3 млн 290 тысяч рублей. Что касается организаций, финансируемых из местных бюджетов, с плановыми показателями справились только Кировский, Моздокский районы и г. Владикавказ. Здесь фактический уровень оплаты по результатам года - 90% при плановом ключевом показателе эффективности 100%.
Долг населения за потребленный газ с начала года вырос и составил -240 млн 620 тысяч рублей при фактическом уровне оплаты 85,7%.
Майрам Томаев оценил положительно работу по оплате за электроэнергию бюджетных учреждений и организаций - они выполнили план по оплате на 108,6%. Что позволило снизить общую задолженность на 12 млн 900 тысяч рублей.
По словам министра, позитивная тенденция в платежах за электроэнергию у предприятий ЖКХ. Хотя уровень платежей предприятий ЖКХ не достигает планового показателя "дорожной карты" на 0,8 %, он выше аналогичного показателя за 2017 год на 7,8%.
Население задолжало за электроэнергию 465 млн 719 тысяч руб., недоплата за 2018 год - 39 млн 227 тысяч руб. Уровень оплаты с начала года 97,2% против 93% целевого показателя.
 
Вор должен сидеть в тюрьме
 
На совещании прозвучала тема "бесхозяйственных" объектов, не стоящих ни у кого на балансе, таких в республике оказывается немало, бе-зопасность их эксплуатации весьма сомнительна. К примеру, только не стоящих ни у кого на балансе электросетей выявлено 54.
Учитывать платежеспособность населения в вопросах отключения от теплоснабжения в холодное время года порекомендовал Глава респу-
блики. По его мнению, о каждом конкретном случае отключения семьи от теплоснабжения необходимо извещать главу района.
"Если руководство района не примет меры, тогда принимайте решение, - сказал Вячеслав Битаров,- которое вам диктуют ваши ведомственные и нравственные циркуляры. Но отключать людей, чтобы они замерзали зимой, - недопустимо".
Свою долю проблем в топливно-энергетический комплекс вносят и коррупционеры. По информации начальника Управления экономической 
безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-А Аслана Гадзаова, в 2018 году было возбуждено 51 уголовное дело. Увеличилось количество должностных и коррупционных преступлений. Сейчас в следственном отделении находится шесть уголовных дел в отношении сотрудников "Севкавказэнерго".
Также Аслан Гадзаов сообщил, что с начала года уже было проведено около 40 проверок, в результате которых выявлены хищения в сфере ЖКХ, и в крупных размерах, возбуждено 49 уголовных дел. Есть факты выявленных необоснованных начислений за потребленный газ и электроэнергию - таких платежей было начислено на 50 млн рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело в отношении начальника территориального участка ООО Газпром-Межрегионгаз".

Странная экспертиза
 
Другую не менее острую проблему обозначил и.о. заместителя руководителя Управления Ростехнадзора по РСО-А Алан Цалиев. По его словам, изношенность газопровода, расположенного на территории Северной Осетии, слишком высока. Это чревато увеличением количества аварийных ситуаций, что в принципе и происходит, только за прошедший год их произошло более 40. Всего на территории республики шесть тысяч километров газопровода, более половины его имеет срок эксплуатации около 20 лет, нуждается в ремонте. Ведомство регулярно выявляет неисправности газопровода. 52% подземного газопровода требует активной защиты от коррозии, сейчас ее нет, этот факт документально зафиксирован в прошлогоднем техпаспорте ОАО "Газпром". Однако ежегодно заключение о безопасности эксплуатации газопровода выдает специализированная лаборатория. Алан Цалиев поставил под сомнение достоверность результатов данных экспертиз, не выявляющих ни дефектов, ни повреждений.
По итогам заседания было принято решение о детальной проработке путей устранения озвученных проблем.

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031