"О, мæ хуры хай!.."

10.03.2023 10:27

На культовом фильме «Во всем виновата Залина» выросло не одно поколение, и, несмотря на то, что окружающая реальность решительно изменилась, он все еще остается интересным для современной молодежи. Его называют народным и знают в каждом осетинском доме. Он прошел сквозь время и остался не менее любимым в наши дни. Это романтическая история о молодой девушке Залине, приехавшей трудиться в осетинский колхоз. В центре кинокартины сельская обстановка и будни простых рабочих. Все это тесно связано с внутренними переживаниями героев. Роль скромного и влюбленного тракториста Бибо в исполнении Урузмага Баскаева навсегда останется в сердцах зрителей. Чего только стоят его красивые песни, посвященные кареглазой красавице.

После выхода кинокартины на экраны, Урузмаг Баскаев стал настоящим лицом эпохи. Спустя годы в актере узнают того самого Бибо, который своей простотой покорил Залину. Известный спортивный журналист республики, актер и режиссер Урузмаг Биболаевич Баскаев рассказал газете «Слово» о том, как создавался фильм «Во всем виновата Залина».

 

Однажды в Дигорском ущелье

 

Над созданием кино, как правило, работает целая команда людей. Увлекательный фильм на экране редко вызывает размышления о том, что за кадром каждой снятой истории случается множество интереснейших эпизодов. Впрочем, они навсегда остаются в копилке воспоминаний самих актеров, которые могут ими поделиться.

- Это был 1977-ой год. Я был вторым режиссером фильма «Во всем виновата Залина», и мы поехали готовить объекты для съемок в Дигорском ущелье. Основой «картинки» была именно сельскохозяйственная тема. Актеров на роли тогда уже отобрали. Лето, жара, и я решил побрить голову, дать ей отдохнуть. Вскоре мы узнаем, что в съемочный процесс внесены какие-то изменения. Режиссером назначают Роберта Меркуна. Он приезжает с автором сценария, коим был сам Ахсарбек Татарканович Агузаров, ходят по площадке и наблюдают за нами. Вдруг Роберт Меркун удивленно смотрит на меня и говорит: «Ты что сделал с головой?». Я не ожидал такого, помню, как ответил ему: «Я побрился, волосы ведь мне не нужны для работы». А он на это заявил, что я ему в роли нужен. Так и сказал: «Ты должен играть Бибо. Я вижу там тебя». Пришлось часть фильма прикрываться и играть в кепке, пока волосы не отрастут.

 

Жить свою роль

 

Роберт Меркун внес существенный вклад в советский кинематограф. Профессионал своего дела не зря видел в главной роли именно Урузмага Баскаева. Тот очень похож на своего порядочного и трудолюбивого героя. Зрителя Бибо восхищает именно своей простотой и воспитанием. Чего стоят только его сдержанные и всегда уместные реплики в течение всего фильма.

- Приятно вспоминать все, что связано с этими съемками. Если подробнее говорить о моем герое, то можно узнать его больше еще на примере взаимодействия с близкими. По сюжету я был племянником, а не кровным сыном своих родителей, но они считали меня родным. Естественно, я тоже относился к ним, как к отцу и матери. Это не делается искусственно, надо быть очень тонким знатоком таких человеческих отношений и уважать друг друга по-настоящему. Мне повезло, моим названным отцом и воспитателем был любимейший с детства актер Николай Саламов. Это удивительной души человек и невероятная личность в области искусства. Как артист он никогда не изображает, а именно живет свою роль. Рядом с ним мою мать играла Анна Дзукаева. Блестящая актриса с хорошим чувством юмора. Оба «выходцы» из Осетинского театра. С такими людьми нельзя позволить себе работать плохо. Я получал огромное удовольствие, находясь на съемках рядом с ними и другими замечательными актерами.

 

Народный фильм

 

Эмоции при просмотре усиливает музыкальное сопровождение на осетинском языке. Песни из фильма «Во всем виновата Залина» стали народными. Герои вообще очень часто прибегают к помощи музыки, чтобы выразить свои чувства. Что же еще делать, если душа поет.

- Сам поражаюсь тому, как часто этот фильм показывают и смотрят. Даже песни все помнят, такой они находят отклик в людях. Актерский состав тоже впечатляющий. Одни только Ким Суанов и Исак Гогичев чего стоят, их узнаваемые голоса. Это невероятные личности, знать таких людей - большая честь. Когда речь заходит о песнях, хочется и о прекрасных девушках сказать. Талантливейшие Инвета Моргоева, Лидия Бесолова, Алла Дзгоева. Моргоева еще и поэтесса. Алла Дзгоева высококлассная актриса. Вот такое звездное актерское сообщество сложилось тогда.

 

Любовь во взгляде

 

Бибо верен своим убеждениям. Молодой человек старается поступать по совести, с почтением относится к старикам и не боится работы. Возможно, именно по этой причине для красавицы Залины он выделялся на фоне других мужчин, готовых бороться за ее сердце.

- Стоит обратить внимание на то, как выглядят национальные взаимоотношения, показанные в фильме. Сегодня мы видим на экранах любовь, но это понятие сильно обесценили. Мы играли душой, на расстоянии, глазами и поступками, а зритель сам все понимал.

В финале герои с улыбкой одобрительно смотрят друг на друга. После этого взрывается шампанское, в знак того, что произошло единение судеб. Раскрыть светлые и чистые чувства молодых людей - вот к чему мы стремились.

 

Осетинское кино

 

Развитие нашего национального киноискусства тесно связано с созданием Северо-Осетинской студии телевизионных фильмов. Когда-то в ее стенах были созданы десятки документальных и художественных картин. Тогда все развивалось стремительно, потому что у истоков стояли настоящие кинолюбители и энтузиасты, которые по-настоящему горели своим делом.

- В кино меня позвали, когда еще учился в Щукинском училище. Я был ошарашен и счастлив, что такое предложение при встрече мне сделал сам основоположник северокавказского телевизионного кино Ахсарбек Агузаров. Но не мог принять его, поскольку по возвращении домой из Москвы был обязан вернуться в Осетинский театр. Там меня ждали. Объяснил все Ахсарбеку Татаркановичу, он понял, но подсказал, как с ним связаться, если поменяю свое решение. После окончания учебы я пять лет провел на сцене театра и за эти годы сыграл по меньшей мере пять-шесть достаточно хороших ролей. В свободное время параллельно работал в кино, а позже полностью окунулся в него с головой.

Дебют Урузмага Баскаева в качестве режиссера и актера фильма «Костры на башнях» состоялся в конце 60-х. Спустя несколько лет он окончательно уходит из театра в кино. Артист снимается активно. Среди работ, в которых он принял участие, фильмы «Фарн», «Чермен», «Новоселье в будний день», «В горах реки бурные», «Во всем виновата Залина» и другие.

- Когда ближе узнал кинопроизводство, начало пробуждаться желание работать. Меня окружал очень сплоченный коллектив: операторы, режиссерская группа, да вообще все, вплоть до обычных рабочих. Команда в киностудии творческая была, все были заряжены желанием делать сильные фильмы в Осетии. Вот такая была обстановка, когда мы снимали фильмы. И все у нас получалось. А потом началась перестройка, и кинопроизводство стало умирать.

Годы идут. Профессиональный путь Урузмага Баскаева уже отмечен множеством наград. В родной республике его знают как уважаемого человека - старшего, который всегда поможет словом и делом. Однако даже в настоящее время его добрые глаза и широкая улыбка напоминают людям, знакомым с его ранним творчеством, о легендарных работах, навсегда вошедших в историю осетинского кинематографа. Среди них фильм «Во всем виновата Залина».

 

Кристина Кайтукова

Фото: KINO_TEATR.RU

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930