ОСТОРОЖНО - МОШЕННИКИ!

21.01.2019 13:34
ОСТОРОЖНО - МОШЕННИКИ!

Современные технологии открывают безграничные возможности, в том числе и для киберпреступников. Они шлифуют свои навыки, придумывают сотни схем обмана. Фишинг, вишинг, смишинг, фарминг - названия видов интернет-мошенничеств, кото­рые входят в словарь жертв, но уже после того, как они расстаются со своими кровно заработанными рублями или долларами. О том, как понять, что вы стали объектом внимания преступников и как уберечься от потери денег, газете "Слово" рассказал следователь отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ Управле­ния МВД России по городу Владикавказу Сослан Бадзиев.

 

- Признаюсь честно, поводом для интервью стал личный опыт. На прошлой неделе мои бан­ковские карты пытались опустошить аферисты.
Опомнилась буквально на последней установ­ке, которую диктовал злоумышленник по теле­фону, представившись сотрудником  банка.
Практически все инструкции я послушно вы­полнила, хотя точно знала, что многое из того, что мне говорили, делать категорически нель­зя!

Если в 2015-2016 годах такого рода преступле­ния составляли пару-тройку единиц из сотен, то в настоящее время цифры возросли в несколько раз.


Как правило, мошенники манипулируют человече­ской психологией, которую отлично знают. Рассчи­тывают на доверчивость людей, а главным аспектом успеха у мошенников является простая челове­ческая жадность. Мошенники  распространяют на различных интернет-торговых площадках объявле­ния о продаже товаров - машин, квартир, телефонов, сельскохозяйственных и фабричных инстру­ментов, покупателем которых может стать неподго­товленный человек. Цель преступников – подловить жертву на небольшую скидку. Жертва сама звонитмошеннику и начинает уговаривать его отложить товар до его приобретения, на что мошенники про­сят перевести незначительный задаток. После того как задаток оказывается на счете мошенника, есте­ственно, ни о каком приобретении товара речи и не может быть. Другой вид мошенничества, когда на телефон поступает звонок от сотрудника банка, и оператор предупреждает, если прямо сейчас не будет предоставлена полная информация банковской карты ему по телефону, то карту заблокируют. До­верчивый пользователь, слыша подобную "угрозу", сразу же впадает в панику и может выдать все пер­сональные данные вплоть до проверочного кода из SMS.

 

- Сложно расследовать такие преступления?

- Проблема во взаимодействии с органами следствия сотовых операторов, банковских и фи­нансовых организаций, которые, как правило, затягивают по времени помощь в предоставлении необходимой информации. По Конституции РФ любая информация, касающаяся личной жизни че­ловека, может быть предоставлена только по реше­нию суда, что, безусловно, увеличивает сроки уста­новления лица, причастного к совершению престу­пления. Практически каждый потерпевший, обращаясь в органы внутренних дел, бывает уверен, что в кабинете следователя установлен аппарат, кото­рый в течение нескольких минут может установить местоположение звонящего, с точностью до метра, может установить все банковские счета и анкет­ные данные злоумышленника, его род деятельно­сти и т.д. К сожалению, такой техники на сегодняшний день просто не существует!

 

- Но тем не менее Вам удается расследовать такие дела и находить украденные деньги?

- Да, раскрываемость преступлений с использо­ванием информационных технологий возросла в разы. При этом стоит учитывать, что на ранней ста­дии  доследственной проверки также нередко удается  установить злоумышленника и вер­нуть  похищенные средства владельцу. Случаев возврата денег у нас достаточно много.  Месяц на­зад мы вернули три миллиона рублей гражданину, у которого интернет-мошенники украли эту сумму под предлогом продажи товара. Человек обратился в отделение, и буквально за три дня деньги верну­лись на его счет. Был и другой случай, когда у пен­сионера украли 200 тысяч - из них мы смогли вер­нуть только 170. Успешность наших действий по раскрытию такого рода преступлений напрямую зави­сит от своевременности обращения пострадавших.
Чем  быстрее жертва мошенников обращается за помощью в полицию, тем больше шансов, что удастся вернуть деньги. Если в течение пяти минут человек пришел в управление, мы имеем возмож­ность заблокировать все операции по его счетам. В каждом случаи есть свои нюансы, в которых сотруд­ники полиции могут разобраться быстрее, чем со­трудник банка. Чаще всего на уловки мошенников
попадают люди в возрасте от 60 лет, которые нача­ли пользоваться Интернетом.

 

- Мошенники - люди, имеющие определенные профессиональные навыки?

- Как правило, мошенниками в сфере информа­ционных технологий являются люди, отбывшие ли­бо отбывающие наказание за совершение различ­ных преступлений.   То есть изначально указанный вид преступлений на территории Российской Федерации породило криминогенное общество. На сегодняшний день преступником может оказаться любой человек, который обладает минимальными навыками серфинга в интернет-пространстве, а также умением апеллировать различными термина­ми, связанными с банковской деятельностью и интернетом. Потенциальная жертва, услышав несколько грамотно поставленных словосочетаний, которые нередко никакого смысла в себе не несут, начинает исполнять инструкции. Иногда достаточ­но нескольких фраз: "...здравствуйте, ваш интер­нет-банкинг был заблокирован в связи с тем, что на ваш аккаунт в онлайн режиме совершает опера­ции, нарушающие, идентифицированные вашему устройству" - данный набор слов ровным счетом ничего не значит, однако, неподготовленный чело­век сообщает все пароли и реквизиты банковской карты, после чего при обращении в полицию нема­ло людей утверждают о том, что находились под воздействием гипноза. И такие случаи, к сожале­нию, также не редки.

 

 

- Как правило, "охотятся" на крупные суммы или размер добычи значения не имеет?

- Суммы, на которые разводят людей, абсолютно разные - от 200 рублей до нескольких миллионов. Самая крупная сумма хищения в моей практике со­ставила 4 млн рублей. Сейчас в расследовании на­ходится около 10-15 дел, в которых фигурируют суммы свыше миллиона. Общий ущерб по всем воз­бужденным уголовным делам данной категории со­ставил 11 702 305 рублей. Окончено производством в 2018 году шесть дел на девять эпизодов. Устано­влены пять лиц, совершивших в общей сложности 52 преступления. Кроме того, следователями груп­пы совместно с оперативными подразделениями МВД по РСО-Алания установлены девять лиц из других субъектов Российской Федерации, которым  предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных по статье о мошенничестве. Уголовные дела по ним были направлены в регио­ны, где они проживают.

 

- Имеет значение, каким мобильным аппаратом поль­зуется клиент?

- Владельцам "Андроидов" ни в коем случае не стоит откры­вать сообщения от нежелательных или неизвестных абонент­ских номеров, какого бы содержания они не были.  При по­купке устройства на базе "Андроид" необходимо обратиться в
специализированный салон для приобретения лицензионной версии антивирусной системы, так как львиная доля  несанк­ционированных списаний приходится на   вирусные про­граммы, построенные на базе "Андроид".

 

- Чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах, как уберечься от киберпреступников?

- Надо запомнить следующие правила:

Категорически нельзя называть трехзначный код на обо­ротной стороне карты! Мошенники представляются сотрудни­ками отдела безопасности карты и убеждают своих жертв наз­вать код карты, а после списывают средства потерпевших.

Ни в коем случае нельзя сообщать пароли, иногда мошен­ники используют различные средства манипуляций и могут просто попросить код подтверждения якобы для перевода состороннего банка.

 

- "Ваша банковская карта заблокирована" - подобное CMC приходило, наверное, многим. Как действовать в этом случае?

- CMC, которое приходит от банка, содержит не просто сло­во "банк", а его точное название. Иногда даже последние три цифры карты. Номер, с которого пришло CMC, не должен быть номером сотового телефона. Пользуясь случаем, хочется
призвать граждан быть более бдительными и научиться отражать атаки интернет-преступников.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031