Оазис Осетии…в самой Осетии

20.01.2017 12:27
Оазис Осетии…в самой Осетии
Ресторанов с осетинской, да и вообще кавказской кухней во Владикавказе немало. От небольших "забегаловок" до пафосных кафе - с нарочито кричащим стилем. Но "Къона", как заведение в привычном понимании кавказской кухни, стал приятным исключением - современное, сдержанное, абсолютно не китчевое, с интересной концепцией, дизайном и национальным колоритом интерьера и меню.
 
Управляющий нового ресторана Алан Кайтуков говорит, что такой гармонии достичь было не сложно, "имелась четко выстроенная концепция и оставалось идти по пути ее осуществления. Да, иногда было не просто, но итог превзошел все ожидания, - делится он. - Торжественно открывать очередное модное заведение и с таким же успехом закрыть ввиду нерентабельности, конечно, не хотелось".
 
Владельцы ресторана поездили по миру и позволили идее об открытии ресторана в Осетии созреть до нужной кондиции, как хорошо выдержанному в прохладном темном погребе вину, растворившему в себе энергию солнца, земли и виноградной лозы, решили откупорить эту "бутылку" с драгоценным содержимым именно в республике. Не боялись идти на эксперименты и довериться даже новичкам в области дизайна. Специалистов искали среди знакомых и их знакомых. Нашли. Дизайнеры Нелли Бигаева и Марина Уртаева, мастер по дереву Гутичер, ребята из творческой лаборатории "Портал", фотограф Борис Тменов, именитые скульпторы Олег Зокоев и Георгий Сабеев - каждый из них сделал работу профессионально, на совесть. Для некоторых это был новый опыт, который не терпелось получить и тем более хотелось скорее увидеть результат.
 
При разработке проекта на первом месте стояли ассоциации - заходя в ресторан, посетитель должен сразу погружаться в теплую гостеприимную атмосферу Осетии. Первое, что бросается в глаза, - бурка с папахой, а также национальные осетинские костюмы от Изольды Гогичаевой, которые может примерить любой желающий в специально отведенной зоне сэлфи.
 
Современный ресторан, который не теряет духовной связи с традициями, а идеально их в себе сочетает. Даже в том, что приветствуют и обслуживают посетителей на осетинском языке в национальном одеянии. А, к слову, о том, что столик занят, оповещает табличка "ахст у".
 
Для полноты образа здесь есть даже... бараны в загоне. То, как работала команда создателей над их появлением в ресторане, в принципе, служит показателем того, что даже незначительным деталям уделялось особое внимание. Фотографировать рогатых моделей специально поехали в Дзуарикау. По задумке автора, фон предполагался ночной, добиться этого эффекта легко можно было с помощью компьютерных технологий, но идти по пути наименьшего сопротивления не стали, решили снимать "а-ля натюрель".
 
Поэтому на место выехали под вечер. Установили софиты, а модели - в рассыпную. Потребовалось немало сил и терпения, но удачные кадры сделать все же удалось. Своеобразным бонусом для членов съемочной группы стало рождение на их глазах ягненка, впечатлений - море, положительных эмоций - тоже.
 
Историю целого народа можно рас¬сказать на примере одного блюда. Уже есть случай, когда ресторан "Къона" послужил отправной точкой изучения наших традиций гостями республики. Так, москвич, по воле случая попавший в это заведение, был приятно удивлен обстановкой и разнообразием меню. Любовь, что называется, с первой ложки случилась к дзыкка. Гость не ушел, пока не заполучил рецепт, а также не узнал все подробности истории возникновения исконно осетинского кушанья.
 
Стиль не важнее содержания. "На интерьер" пойдут только один раз, потом надо брать кухней. "Къона" учитывает эту особенность. На сегодняшний день меню все еще находится на стадии доработки, но уже сформировались свои фирменные блюда. Помимо традиционных осетинский хитов, решили включить и европейскую кухню, потому любой найдет еду по вкусу. Моральным камертоном здесь служит самое обыкновенное сарафанное радио. Уж оно-то делает рекламу почище любого pr-агентства. Единственное, о чем можно сожалеть, так это о том, что в Осетии нет ресторанных критиков или гастрожурналистов, уж они бы точно отдали должное амбьянсу "Къона" и, безусловно, его идейным вдохновителям.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031