Объединяйтесь на здоровье

31.10.2019 17:47
Объединяйтесь на здоровье
Маркетинг современной медицине жизненно необходим, не только считает, но и на деле доказывает уроженец Осетии врач Заур Оруджев. Дело называется «Медпросвет» - социальный проект, чьим создателем и руководителем собственно и стал молодой специалист, успешно совмещающий организационную работу с довольно обширной практикой врача-гепатолога. Своим уникальным опытом он поделился с газетой «Слово», рассказав, вокруг чего объединились врачи всего мира и к чему привела подобная коллаборация.
 
Тепло Осетии в сердце
 
Семья Заура Оруджева переехала из Осетии в Азербайджан, когда мальчику было 11 лет, став известным гепатологом и экспертом в сфере медицинского маркетинга, он до сих пор с особой теплотой вспоминает о городе, в котором родился и где провел детство.
 
«Из Северной Осетии семья уехала, когда я был еще мальчишкой, - рассказывает Заур Оруджев, - помню, как переполняла грусть, что покидаю родные места, буду жить в другой стране. И тогда, и сейчас не бывает дня, чтобы не вспомнил свой родной Владикавказ. В Осетии, к сожалению, бываю все реже, чем больше работы, проектов, тем реже удается съездить во Владикавказ, но этот город навсегда остался в моем сердце».
 
А работы у молодого специалиста действительно много. Сегодня Заур не только востребованный врач, но и эксперт в сфере медицинского маркетинга. Оруджев совершенно уверен – без маркетологов современной медицине не выжить, более того, маркетинг должен быть пациенто-ориентированным и «заточен» именно на потребности человека, пришедшего в клинику получить какую-либо услугу.
 
Найди врача – получи лечение
 
После окончания средней школы он поступает в медицинский институт – другие профессии его никогда не интересовали, и, получив диплом врача, сразу уходит служить в армию. Служба проходит в непосредственной близости к линии фронта в Нагорном Карабахе. А после армии тяжелые врачебные будни в «Скорой помощи». В общем-то, именно работа в «дежурке» помогла увидеть все болевые точки современной медицины и заставила задуматься о решении накопленных годами проблем. Так возник проект «Медпросвет».
 
«Идея «Медпросвета» пришла давно, - рассказывает Заур, - проблемы в здравоохранении у нас большие, люди всегда мучались в поисках квалифицированного специалиста. Не всем врачам доверяли, как и не все доктора действительно заслуживали доверия и следовали канонам доказательной медицины. Очень хотелось объединить всех прогрессивно-мыслящих врачей и сделать проект, который мог бы не только собрать в одно целое людей доброй воли, но и помочь пациентам найти грамотные ответы на свои вопросы».
 
Статус – международный
 
По словам Заура Оруджева, трудностей было много. В первую очередь собрать команду настоящих профессионалов от медицины, готовых только ради просвещения и помощи другим объединиться и работать. Сегодня в проекте участвуют десятки тысяч подписчиков, практически все клиники Азербайджана, около тысячи врачей из России, Украины, Германии. Проект стал движением, а статус «Медпросвета» вырос до международного. В основном он базируется в социальной сети Фейсбук, но сейчас готовится к выходу официальный сайт, который откроет еще большие возможности. По сути, сохраняя формат той же «дежурки», он смог соединить интересы пациентов, врачей и медицинского бизнеса.
 
«Люди знают, куда им прийти в случае проблем со здоровьем, иногда и с финансами. Платформа, которую мы создали, объединила многих людей, в том числе и меценатов, готовых не просто помочь найти врача, но и оплатить услуги, лечение», - продолжает Оруджев. Он создал проект, где пациенты могут получить грамотные ответы специалистов на свои вопросы. Но на этом доктор Оруджев не останавливается и начинает заниматься просветительской и научной работой, результат которой - три научные работы и десятки популярных статей.
 
Своих героев нужно знать в лицо
 
Сегодня он возглавляет подразделение рекламы и маркетинга в одной из крупнейших частных клиник Азербайджана – клинике MediClub.
 
По его убеждениям, только грамотный маркетолог способен «услышать» голос пациента и так построить работу клиники, чтобы пациент оставался довольным ее работой, а врачи - своей зарплатой. Более того, в таких «сложных» странах, как Азербайджан, желательно, чтобы административной деятельностью в медучреждениях занимались тоже врачи - они знают реальные, а не официальные проблемы отрасли. Если менеджер клиники врач, тогда и сам менеджмент направлен не только на заработок денег, но становится более человечным, профессиональным. По убеждению доктора Оруджева, важно привнести в менеджмент медицинских учреждений принципы и медицинские традиции, сложившиеся веками.
 
«В прошлом году тысячи новых подписчиков пришли в «Медпросвет», - комментирует организатор проекта, - мы ответили практически на 20 000 вопросов. Провели «дежурки», сэкономив многие тысячи манат пациентам. В уходящем году не было ни месяца без крайне выгодных предложений от наших партнеров. К примеру, бессрочную скидку на любые стоматологические манипуляции вплоть до имплантов объявили врачи одной из стоматологических клиник Баку, другая поддерживает студентов и своих сотрудников. Страна должна знать и верить, что независимо друг от друга врачи «Медпросвета» и многие другие делают много доброго. Хотелось бы чаще видеть отзывы о таких врачах и клиниках. Ведь любая ошибка врача сразу попадает в поле зрения СМИ, а добрые дела редко».

"Броня крепка и танки наши быстры"

15.03.2024 | 11:45

Вот уже около 85 лет слова из «Марша советских танкистов» Бориса Ласкина, прозвучавшего в 1939 году во время показа фильма И. Пырьева «Трактористы», напоминают нам о том, какой несокрушимой военной мощью обладала наша страна на протяжении последних 100 лет.

Добродетели без границ

15.03.2024 | 11:37

Благотворителей в нашей республике куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В большинстве своем люди, оказывающие посильную помощь другим, желают остаться неназванными, делая анонимные пожертвования и отдавая последнее. Однако, на наш взгляд, говорить о таких милосердных и небезразличных к беде другого человека людях непременно стоит.

В движении - жизнь

15.03.2024 | 11:30

Известно немало ученых, начавших свое путешествие в науку из детского увлечения. За время своей одиссеи 19-летний Ролен Магкаев попробовал силы в совершенно разных направлениях - литература, иностранные языки, робототехника, программирование, спортивная деятельность, декламация стихов и прозы.

 

Посвятить жизнь службе

12.03.2024 | 13:48

12 марта отмечается День работника УИС РФ

2024-æм АЗЫ ФÆСИВÆДЫ ÆППÆТАДÆМОН ФЕСТИВАЛЬ

12.03.2024 | 13:34

Сочийы Фестиваль цæуы нымад æрыгон фæсивæды мадзæлттæй стырдæрыл. Арæзт æрцыди Уæрæсейы Президент Владимир Путины хъæппæрисæй æмæ йын ис стыр мидис. Фестиваль конд æрцыд тæргæйтты мæйы фыццæгæм нымæцæй æвдæм бонмæты. Ахæм нырыккон фæз дæтты хорз фадат ахсджиаг фарстатыл дзурын æмæ кусынæнæн. Алкæйы бон дзы у зæгъын йæ хъуыдытæ, бацархайын зын фарстатыл æмæ сæ ахицæн кæнын. Уымæй уæлдай ма, ахæм фестиваль зонгæ кæны дунейы адæмты кæрæдзиимæ. Мадзалы архайджытæ куыд дзурынц, афтæмæй цалдæр бонмæ ссардтой тынг бирæ ног æмбæллтæ Зæххы алы къуымтæй. Ахæм коммуникацийы ‘руаджы дунейы адæмтæ кæрæдзийы хуыздæр райдайынц æмбарын, зонгæ кæнынц кæрæдзийы æгъдæуттимæ æмæ сын аргъ кæнынц.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Броня крепка и танки наши быстры"

15.03.2024 | 11:45

Вот уже около 85 лет слова из «Марша советских танкистов» Бориса Ласкина, прозвучавшего в 1939 году во время показа фильма И. Пырьева «Трактористы», напоминают нам о том, какой несокрушимой военной мощью обладала наша страна на протяжении последних 100 лет.

Добродетели без границ

15.03.2024 | 11:37

Благотворителей в нашей республике куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В большинстве своем люди, оказывающие посильную помощь другим, желают остаться неназванными, делая анонимные пожертвования и отдавая последнее. Однако, на наш взгляд, говорить о таких милосердных и небезразличных к беде другого человека людях непременно стоит.

В движении - жизнь

15.03.2024 | 11:30

Известно немало ученых, начавших свое путешествие в науку из детского увлечения. За время своей одиссеи 19-летний Ролен Магкаев попробовал силы в совершенно разных направлениях - литература, иностранные языки, робототехника, программирование, спортивная деятельность, декламация стихов и прозы.

 

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031