Общение с народом

02.07.2021 15:07
Общение с народом

Страна получила ответы на самые волнующие вопросы. А их накопилось немало. «Прямая линия» с Владимиром Путиным длилась без малого четыре часа. За это время Президент рассказал, почему добровольная вакцинация в России стала обязательной для некоторых категорий граждан, каким препаратом привился сам, объяснил резкий рост цен на некоторые продукты. В целом же люди обращались с различными просьбами, проблемами - безработица, газификация, экология и много другое.

 

 Коронавирус и вакцинация

 

- Почему вакцинация была добровольной, а стала обязательной?

 

- Я не поддерживаю обязательную вакцинацию. Надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения - там две составляющие. Одна из них - календарь прививок. И это обязательная вакцинация. Были предложения перенести вакцинацию от ковида в этот раздел, но депутаты не поддержали. Поэтому вакцинация не является обязательной в общенациональном плане. Но вторая составляющая закона говорит о том, что в случае эпидемии, по рекомендации врачей, руководители регионов могут вводить обязательную вакцинацию для групп населения. Никакой неразберихи тут нет. Все в рамках закона.

 

- Правда ли, что Президент привился и какой вакциной, ведь  видеодоказательства предоставлено не было?

 

- Меня действительно просили не говорить о том, какой вакциной прививаюсь, чтобы не создавать конкурентных преимуществ одной вакцины перед другой. Но я вижу, что вопросов очень много. По поводу видео - не думаю, что так уж важно  показать видео. Принял для себя решение привиться «Спутником V», тем более что Вооруженные силы у нас прививаются «Спутником V», а я все-таки Верховный главнокомандующий.

 

- Общероссийский локдаун будет?

 

- Чтобы этого не случилось, в отдельных регионах как раз и вводятся правила, связанные с вакцинацией. Предотвратить распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть. Надеюсь, что предубеждение граждан будет проходить по мере того, как вакцинация будет продолжаться. Привились сейчас больше 20 млн. Все у нас в порядке. Нет трагических ситуаций, как после применения вакцин AstraZeneca или Pfizer.

 

- Можно ли уволить сотрудника с медицинским отводом от вакцинации?

 

- Если есть медотвод, требовать вакцинации никто не имеет права. Увольнение в таком случае незаконно.

 

- Как бороться с фальшивыми справками о вакцинации?

 

 

- Знают правоохранительные органы об этом. Работают, ищут. Надеюсь, будут привлекать к ответственности. Это опасное преступление, абсолютно недопустимое.

 

 Внутренняя политика

 

- Есть ли человек, которому Вы можете передать власть?

- Решение о выборе Президента принимается только голосованием. Моя ответственность заключается только в том, чтобы дать рекомендации  людям, которые будут претендовать на власть. Придет время, и я, надеюсь, смогу сказать, что какой-то человек может возглавить такую замечательную страну, как наша Россия.

 

 Внешняя политика

 

- Может ли Россия гарантировать безопасность жителей Нагорного Карабаха?

- Никто не заинтересован в том, чтобы этот конфликт развивался. Если мы будем жить мирно и дружно, создадим условия для улучшения жизни людей, в чем, безусловно, граждане, проживающие в Карабахе, нуждаются. Проблем накопилось много. Существуют вопросы, связанные с восстановлением нормальной инфраструктуры, размежевания границы, особенно там, где государственной границы никогда не было. Мы сейчас находимся в процессе работы, создали трехстороннюю группу и сделаем все для того, чтобы восстановить нормальную жизнь в регионе.

 

 

 

На сегодняшний день в Северной Осетии против COVID-19 привились 62608 человек. В республике, по информации Минздрава, достаточно вакцины. Записаться на прививку можно в территориальной поликлинике, а также через портал «Госуслуги».
 

 

 

Малое и среднее предпринимательство

 

- Рассматривается ли Правительством эффективная поддержка предпринимателей? Например, увеличение сроков возврата кредитов, отсутствие залогов  и снижение ставки?

- Целый набор мер принимается - и пролонгация кредитов, и снижение налоговых ставок. Но беззалоговые кредиты,  о которых вы говорите, могут подорвать финансовую систему. Конечно, когда вам предлагают кредит под 18% - это много. Есть льготные формы: ключевая ставка ЦБ, плюс 2,75% к этой процентной ставке. То есть 8,25%. В прошлом году люди получили триллион рублей таким образом.

 

Технологии

 

- Стоит ли ожидать блокировки иностранных социальных сетей и видеохостингов?

- У нас нет таких планов. Но они не выполняют наши требования. Ничего особенного мы от них не требуем. Они работают в нашей стране и должны исполнять наши требования. Они должны открывать представительства в нашей стране, чтобы мы хотя бы могли с ними вести диалог. Ни одна уважающая страна мира так себя не ведет. Если они не будут к нам прислушиваться - существуют различные технические способы, например, замедление. Но и мне хочется, чтобы наши структуры развивались и предоставляли возможность молодым и талантливым людям проявлять себя и делать нашу жизнь лучше.

 

Про цены

 

  - Подскажите, пожалуйста, как так получилось, что у нас бананы из Эквадора  стали стоить дешевле, чем морковь из наших соседних областей? Как прожить человеку, моей маме, например, с зарплатой, равной прожиточному минимуму, с такими ценами на продукты. Вообще кто-то контролирует у нас цены в России, или они сами по себе как-то устанавливаются?  

- Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. К сожалению, это общемировая тенденция – рост цен на продовольствие, везде так происходит. Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается. Причин там много, я сейчас не буду перечислять: и печатание денег в основных странах-эмитентах, и так далее, и так далее, ковидные последствия, сокращение производства, сокращение рабочих мест, работающих и так далее. У нас самый большой рост на продукты питания был в прошлом году, в начале этого. Больше всего вырос сахар – 41 процент, потом подсолнечное масло. Правительство приняло ряд решений на этот счет по сдерживанию цен на продукты питания. Какие это меры: заключили соглашение между производителями и торговыми сетями – первая мера. Вторая – выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку сырья по высоким ценам. Затем ввели в сфере внешней торговли повышенные вывозные таможенные пошлины. Вопрос идет о других мерах регулирования, так что в целом на это, конечно, государство обращает внимание. Может быть, иногда несвоевременно. Я об этом как раз говорил на одной из встреч с Правительством. Повторяю еще раз: меры принимаются.

 Что касается вопроса, почему бананы дешевле, чем морковка, - потому что у нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона – надеюсь, нам хватит с лихвой. Этого миллиона как раз и не хватило. Поэтому завозят, как правило, не из соседнего региона, а, как правило, из-за границы, из той же Белоруссии или из Турции, где теплее, – оттуда везут. Конечно, в этом смысле нужно смотреть на вопросы логистики, сколько это стоит с учетом доставки и так далее.

Повторяю еще раз, скоро будет урожай овощей, и надеюсь, что это отразится и на ценах.   

 

Про ЖКХ                                                                                                  


- На тему ЖКХ очень много вопросов, и  из всего массива информации большое количество обращений   по проблемам именно в этой области.   

 - Я уже об этом сказал, хочу еще раз повторить: имея в виду все  проблемы подобного рода,   принято решение о выделении дополнительных средств. Что  на самом деле происходит в этой сфере, – всем хорошо известно, тем не менее я повторю. Местные, муниципальные, региональные власти стараются не принимать решений, связанных с повышением тарифов, потому что покупательная способность низкая, особенно в пандемийный период, когда реальные доходы многих граждан упали. Поднимать   тарифы, увеличивать платежи –  очень сложное решение, поэтому местные власти сдерживают рост тарифов. Отсюда недофинансирование самой отрасли, несвоевременные ремонты, несвоевременные замены труб. Очень сложно организовать инвестиционный процесс, потому что он становится непривлекательным. Именно поэтому принято решение в целом на инфраструктуру выделить  500 миллиардов. Это источники, из которых можно решать и должно, и будут решаться вопросы подобного рода. Нужно только своевременно на уровне регионов готовить соответствующие предложения, выходить в Правительство и защищать свои предложения. Документы должны быть оформлены должным образом.

 

- Какую Россию Вы мечтаете передать будущему поколению?

-    … Россия, без всяких сомнений, является мировой кладовой различных минеральных ресурсов, и этим тоже по уму можно и нужно воспользоваться. В этом тоже огромные наши конкурентные преимущества. Но главный наш золотой запас – это даже не те 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили наши Гобсеки в Центральном банке и в Министерстве финансов, главный золотой запас России – это люди. Говорю это не для красного словца, не для того, чтобы кому-то понравиться, а потому что искренне убежден в том, что так оно и есть на самом деле. Ведь наш народ, многонациональный российский народ, во-первых, в высшей степени духовный народ, народ с очень глубокими историческими и культурными корнями. Это всегда важно, а в современном мире, я сейчас поясню, важно вдвойне, втройне. Это становится какой-то уже почти осязаемой, даже экономической субстанцией. И вот почему: потому что современный мир связан с высокими технологиями, в этом будущее всего мира, в том числе и нашей страны. А если это так, то вот это глубокое начало, духовное глубокое начало российского, русского и других народов Российской Федерации важно потому, что у нас внутренне очень большое, уважительное отношение к науке и образованию. Это же связано с нашей культурой.

 Если мы сможем обеспечить внутреннюю стабильность, что пытаются всегда со стороны поколебать, если мы сможем добиться этой внутренней стабильности, то успех неизбежен. И тогда мы с полным основанием и гордостью можем сказать, что мы живем в государстве, которое внутренне привлекательно для того, чтобы здесь жить, и с полным основанием можем сказать, что мы живем в стране, которую считаем великой. На мой взгляд, это очень важно. Это внутреннее ощущение граждан и внутреннее отношение к России важно и само по себе является важной гарантией того, что Россия, безусловно, добьется всех целей, которые перед собой ставит.

 
 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031