Опасная зона

17.10.2014 13:45
Опасная зона

Мэрия Владикавказа уже больше двух лет не исполняет решение районного Промышленного суда. Все это время восемь жителей Северной Осетии, выиграв первый этап судебных тяжб, требуют от городской власти отселения из санитарной зоны предприятия первого класса опасности.

По информации Службы судебных приставов республики именно сегодня - 17 октября заканчивается срок, когда мэрии надлежит исполнить судебное предписание. И сегодня же состоится заседание, на котором мэрия озвучит причины, помешавшие реализовать решение суда вовремя. Если доводы не покажутся убедительными, будет составлен административный материал в отношении должностного лица АМС г. Владикавказа.

Речь идет об обязательстве, возложенном судом на мэрию - провести межведомственную комиссию по оценке жилых помещений восьми граждан республики, домовладения которых расположены в санитарно-защитной зоне завода "Электроцинк".

Причем некоторые дома стоят, можно сказать, в непозволительной близости с вредным производством. По информации Управления муниципальным имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства AMС г.Владикавказа, жилые дома по улице Заводская, 23, 35, 45, 51 находятся на расстоянии 230 метров, а расположенные по ул. Чкалова, 45 и ул. Маркова, 89 - на расстоянии 310 метров от земельного участка, занимаемого заводом. То есть получается, что люди живут в пределах санитарно-защитной зоны 300 метров.

В комиссию, которая определяет, пригодны для жилья эти помещения или нет, должны войти представители органов уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сфере безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, квалифицированных экспертов проектно-изыскательных организаций с правом решающего голоса.

Суд еще в июне 2012 года вынес свой вердикт - бездействие мэрии способствовало нарушению прав жителей города.

В свою очередь Администрация города просьбу об отсрочке исполнения решения суда обосновало несколькими обстоятельствами. В частности, сообщила, что заседание межведомственной комиссии все-таки было проведено. Но в ходе его работы выяснилось, что комиссия не располагала документами, подтверждающими непригодность жилых помещений. В связи с этим приняли решение отложить рассмотрение вопроса. Комитет ЖКХ и энергетики АМС Владикавказа направил запросы в Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания, которое в свою очередь сообщило, что не располагает всей запрашиваемой информацией.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя Комитета ЖКХиЭ АМС г. Владикавказа Казбека Кучиева:

- Оценку жилых помещений заявителей невозможно провести в связи с отсутствием утвержденной по настоящее время санитарно-защитной зоны ОАО "Электроцинк". В то время, как, согласно п. 35 Постановления №47 (переселение из аварийного жилья), жилые дома, расположенные в производственных, санитарно-защитных зонах следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня. В настоящее время проект санитарно-защитной зоны ОАО "Электроцинк" направлен на утверждение в Роспотребнадзор России.

10 октября данный вопрос очередной раз выносился на рассмотрение МВК. Как и в предыдущий раз, эксперты комиссии единогласно приняли решение об отложении рассмотрения данного вопроса и невозможности вынесения соответствующего заключения без утвержденного размера санитарно-защитной зоны ОАО "Электроцинк", а также провести оценку помещений заявителей на предмет пригодности либо непригодности для проживания.

К слову сказать, пресловутый проект санитарно-защитной зоны завод не может защитить уже около 10 лет.

А с момента, когда судебное решение вступило в силу, прошло 2,5 года, а люди до сих пор не получили внятного ответа на свои претензии.

В правозащитной организации "Дон", представляющей интересы жителей указанных домов, придерживаются только одной позиции - соблюдения конституции и закона.

"Только бездействие властей мешает проблеме прийти к логическому решению, - считает директор республиканского "Правозащитного Центра Дон" Николай Цирихов,- чиновник, который не выполняет возложенные на него обязанности, не должен занимать рабочее место. Первый этап судебного процесса люди уже выиграли, ситуацию осложняют морально-психологические факторы: в каждой семье случаи тяжелых заболеваний, приобретенных в связи с непосредственной близостью проживания к заводу. В одной семье отец умер от онкологии, в другой -дети страдают тяжелыми аллергическими заболеваниями, и таких примеров, к сожалению, много. Есть целый ряд мнений экспертов, который доказывает, что последствия действий завода "Электроцинк" оказывают пагубное влияние на здоровье. А республиканские власти конкретно заявляют - контроль за деятельностью завода "ЭЦ" в вопросах экологии не входит в компетенцию исполнительной власти. Городские же до сих пор не выполнили предписание суда. Хочу напомнить, что неисполнение решения суда - это уголовная ответственность".

Вызывают обоснованные сомнения у правозащитников и многих экологов республики анализы экоаналитической лаборатории завода "Электроцинк". С 2010 по 2013 годы проводились исследования на содержание вредных веществ в атмосферном воздухе и почве на границах ориентировочной санитарно-защитной зоны в 1000 м. Отчеты своевременно предоставлялись в Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания. Всего за 2,5 года проведено около 25 тысяч исследований атмосферного воздуха на 23 маршрутных постах, но превышение предельно допустимой концентрации ни разу не было обнаружено!

Однако в заключении, выданном специалистами испытательной лаборатории ООО "ЦЭИ" города Санкт-Петербург еще в 2012 году, совсем другие данные. Кстати, само исследование было проведено и оплачено по инициативе активистов общественного движения "Стоп - Электроцинк" на собранные людьми средства. Согласно выводам питерских специалистов, земля в районе завода "Электроцинк" по химическим показателям не соответствует государственным нормативам СанПиНа.

В этом же уверены и те, кто вынужден жить бок о бок с предприятием.

"У меня постоянный кашель, потому что с раннего детства вдыхаю эту гадость, - говорит Нина Барукаева, проживающая на улице Чкалова. - Почки почти не работают, носоглотка не годится, я больной человек. Руководство "Электроцинка" убеждает население, что вредных выбросов сейчас нет, а я не верю. У меня сразу срабатывает аллергическая реакция на химические составляющие в воздухе -першит в горле, начинаю кашлять".

"Я считаю, что чиновники просто издеваются над нами, - говорит уже Наталья Цупикова, живущая по улице Маркова,-просто невыносимо находиться в этой зоне риска. У меня хронический бронхит и целый букет тяжелых болезней, но самое страшное, что хронический бронхит уже и у моих внуков. Мы ведем свою печальную статистику, за 20 лет только в нашем доме умерло от онкологии 10 человек, мой отец одиннадцатый. Совпадение? По всей России на предприятиях класса такой опасности санитарная зона не меньше 1000 метров. А в Администрации города нам говорят, что нет документа это подтверждающее".

Правозащитники уверены, что люди добьются своего - закон на их стороне. Хотя преодолеть бюрократический барьер будет достаточно сложно - государственные службы не торопятся встать на сторону людей.

Милена САБАНОВА

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930