От Дур-Дура до Австрии

09.05.2019 11:19
От Дур-Дура до Австрии

Ветеран Великой Отечественной войны Сафарби Цалиев ушел на войну совсем молодым. Он стойко переносил все тяготы военных лет и, не обращая внимание на ранения, смело шел в бой. Сафарби участвовал при форсировании Дона, в боях под Курском, в освобождении Краматорска и Запорожья. В свои 96 лет он активно участвует в жизни своего родного села Дур-Дур, сам водит машину и ни на что не жалуется. Он считает, что если хочешь жить лучше, «нужно стараться, работать, добиваться этого». Сафарби Цалиев отличается твердостью характера и стойкостью духа, возможно, это врожденные качества, а возможно, его закалила война.

 

Война настигла Сафарби Цалиева, когда тому было всего лишь 18 лет. Вроде бы еще вчера ты был подростком, и тут война! Выбора не остается, ты ДОЛЖЕН стать взрослым - идти воевать, защищать свою страну и свой народ. И Сафарби Цалиев пошел. Он не мешкал, рассказывает, что хотел стать командиром, и когда началась война, написал заявление о том, чтобы его направили в военное училище, но там ему отказали, так как его родной дядя был репрессирован и расстрелян как враг народа.

 

«Мне сказали, что меня командиром делать нельзя: «ты не заслуживаешь этого доверия, потому что твои предки – враги народа», - рассказывает Сафарби Цалиев.

 

Однако во время военных действий, когда он подбил танк с 25-метрового расстояния, за проявленную отвагу его рекомендовали в военное училище, но Сафарби Цалиев уже сам не захотел.

 

«Начальник политотдела мне сказал, что командование полка рекомендует меня на учебу в военно-политическое училище в город Шадринск Курганской области. Я ему сказал, что никуда не поеду, потому что тогда, когда я хотел, в начале войны, мне сказали, что мои предки – враги народа, поэтому мне нельзя становиться командиром, и выгнали с криками. Выслушав мой рассказ, начальник мне сказал: «Ты прав!» - рассказывает ветеран.

 

Тогда же Сафарби Цалиев был ранен, но так как рана была несерьезная, он отказался идти в санчасть. Рану перевязали на месте, и Цалиев пошел воевать дальше, защищать свою великую Родину. Как он рассказывает, подбадривала их и вела вперед песня «Священная война» на музыку Александра Александрова и стихи Василия Лебедева-Кумача.

 

«По поручению Сталина поэту Лебедеву-Кумачу и композитору Александрову дали срок 2-3 дня, и они написали песню «Священная война». И когда эту песню уже начали петь, тогда, я помню, под звуки величавой песни, зовущей вперед за нашу Родину: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой», мы шли вперед к нашей Великой Победе!».

 

Цалиев сражался с немецкими захватчиками в составе Донского фронта третьего и четвертого Украинских фронтов. Одним из памятных событий того времени для Цалиева является день, когда он чуть не погиб.

 

«Когда форсировали Дон, пошли в наступление, на нас сверху стали бросать бомбы, с берега стреляли дальнобойными, и наша лодка перевернулась, а я плавать не умел, чуть не погиб. За мной вернулись два товарища, они были из Ботайска, и потащили меня на берег. Если бы не они, я бы ушел вниз», - вспоминает он.

 

Победу Сафарби Цалиев встретил в Австрии, в Вене. Для него и для всего полка это была «радость со слезами на глазах».

 

«Конечно, победа – это «радость со слезами на глазах». Многие плакали. Плакали те, кто потерял родных на полях сражений. - продолжает свой рассказ Цалиев,- Когда 8 мая мы узнали, что войне конец, тот день был трагическим для нашего полка и лично для меня - в тот день погиб наш командир батареи Николай Земцов. Он был хороший, добрый человек, и нам всем было очень-очень трудно. «Шальная» пуля прилетела, и от этой пули он погиб».

 

Являясь сержантом-красноармейцем 179-го стрелкового полка 59-ой гвардейской дивизии, Сафарби удалось уничтожить три пулеметных точки, автомашину с грузом и до 30 немцев, подавить огонь артиллерийской батареи противника, и это далеко не все подвиги Сафарби Цалиева. За мужество и отвагу, проявленные в боях, он был награжден орденами Отечественной войны I и II степени и медалью «За боевые заслуги».

 

Демобилизовался Цалиев в 1947 году; после войны он еще два года служил в штабе начальником секретного отдела. Когда вернулся со службы, сразу стал работать - сначала в колхозе, затем возглавил сельский совет.

 

Благодаря содействию Сафарби Цалиева в селе достроили Аллею героям Великой Отечественной войны, открытие которой состоялось 5 мая этого года.

 

Для него нынешняя жизнь - «прекрасна и хороша», потому что в годы его молодости люди жили бедно, голодали. А те, кто хочет жить еще лучше, по его словам, должны постараться.

 

«Еще лучше можно жить, но чтобы жить лучше, нужно стараться, работать, добиваться этого», - говорит Цалиев.

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031