От форума СМИ до Костромских лосей

10.12.2021 17:29
От форума СМИ до Костромских лосей

Лучшие студенты Владикавказской Школы межэтнической журналистики  Кристина Бедоева и Милана Танделова, как и учащиеся еще 24 школ других российских городов, в конце ноября отправились на итоговые мероприятия проекта в Москву. Мы посетили V Медиафорум этнических и региональных СМИ, торжественную церемонию «СМИротворец» и презентовали свой регион на итоговой конференции. После трех дней в столице отправились в этноэкспедицию в Кострому.



Немного уставшие после ночного поезда, все мечтали,  прежде всего, о кровати и глубоком сне, однако, запланировано было совсем другое. Впереди нас ожидала насыщенная программа: экскурсия и посещение самых значимых мест города. Но, оказавшись на месте, спать уже хотелось не так сильно, красота провинции пробудила. Кострома - город с богатой историей, до сих пор сохраняющий подлинность своих памятников культуры. После огромной, суетливой Москвы Кострома казалась тихим, спокойным, душевным и уютным поселением.

Первой нашей локацией стал Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь - место, где началось прекращение Великой Смуты, которая когда-то грозила уничтожением всего российского государства. «Колыбель» Дома Романовых (так называют монастырь) расположена в удивительном месте:  там, где река Кострома впадает в Волгу. Но храм впечатля￾ет не только расположением, своей внешней архитектурой и ухоженной территорией. Чтобы по-настоящему окунуться в историю, стоит зайти внутрь, увидеть и прикоснуться к древнейшим постройкам, редким фрескам и иконам. Еще одним из таких мест, позволивших нам почувствовать себя в прошлом, стал Музей деревянного зодчества, благодаря которому мы не просто узнали, но и своими глазами увидели, как раньше жил русский народ. Огромная территория с традиционными домами, внутри которых сохранен интерьер того времени, рассказывает о быте, укладе жизни представителей каждого русского сословия: от крестьянства до купечества.



Одно из самых запоминающихся событий во время этноэкспедиции - посещение Лосиной фермы. Побывать там хотелось каждому из нас, поэтому самым частым вопросом кураторам стал: «А лоси будут?» Небольшой спойлер: лоси были. Но кто знал, что у нас будет возможность не только посмотреть на жизнь этих животных, но также накормить и даже поцеловать их. Вот только пока у тебя нет морковки,  поцелуя можешь и не ждать. Благо на ферме овощей достаточно, так что Вера, Наоми, Акуна-Матата, Чиж (это лоси,  если что) сами к нам тянулись. Бояться того, что лось может укусить, не стоит. Как оказалось, у них, как и у людей, 32  зуба, но все они расположены на нижней челюсти.

Человек для лосей - настоящий друг. Все это потому, что с самого рождения они привыкли видеть людей. А мамы-лосихи даже считают человека своим детенышем. Такое происходит, когда их приучают к дойке. Когда малыш рождается,  его сразу незаметно забирают от матери. Вскоре доярка, от которой пахнет новорожденным лосенком, возвращается,  и лосиха, чувствуя запах своего малыша, с легкостью «соглашается» на дойку. Так и осуществляется главная цель лосефермы - получение молока. Кстати говоря, молоко это совсем не пахнет, его жирность достигает 18 процентов, а цена за литр - 1500 рублей. Однако молоко того стоит, так как обладает массой полезных свойств и даже лечит болезни, например, такие, как язва желудка.

Кострома ассоциировалась у меня, прежде всего, с тремя вещами: черная соль, лен, холод. Но появилась и другая ассоциация - Снегурочка. Этот город действительно считается родиной внучки Деда Мороза. Никогда не знала этого факта, как и того, насколько волшебно в ее Тереме.

Мы все-таки попали в гости к сказочным персонажам, и это стало завершающим этапом нашей поездки. Если со всеми предыдущими экскурсиями было все более-менее ясно,  то здесь студенты явно не до конца понимали, что именно будет происходить. На экскурсию это было мало похоже.

У самых ворот гостей встречают «домовые», и уже с пер￾вых секунд их появления будто погружаешься в сказочный мир. Там и представление, традиционное угощение в виде хлеба с черной солью, знакомство со Снегурочкой и даже с главным дедушкой страны - Дедом Морозом. Правда, с ним удалось встретиться только по видеосвязи, дела как ни￾как. Терем поражает своей красотой, необычностью, атмосферой волшебства. Только зайдя на его территорию, даже взрослый человек становится ребенком, начинает верить в настоящее чудо.

Этноэкспедиция подарила не только массу знаний и впечатлений. Что немаловажно, она подарила нам новых друзей.

Именно за время нашего мини-путешествия с ребятами из разных регионов мы стали одной большой многонациональной семьей. Наше знакомство сделало эту поездку веселой,  интересной, одним словом, незабываемой. Мы успели не

только увидеть и ощутить жизнь костромичей, но и активно знакомили друг друга с традициями и культурой своих народов, обещали быть на связи, приезжать в гости и продолжать совместную работу. Проект однозначно удался!



 



КРИСТИНА БЕДОЕВА

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930