ПОСТ НЕ ОСТАВИЛ!

05.07.2021 13:26
ПОСТ НЕ ОСТАВИЛ!

85 лет назад, 3 июля 1936 года СНК СССР утвердил постановление № 1182 «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Так появилась ГАИ (ныне ГИБДД).



Основными задачами ГАИ стала борьба с аварийностью, разработка технических норм эксплуатации транспорта и его учет, контроль подготовки и воспитания шоферов. Работники ГАИ участвовали и в Великой Отечественной войне. Среди них были и сотрудники ГАИ РКМ НКВД Северо-Осетинской АССР. В этой статье хочется вспомнить об одном из мужественных представителей этой службы, участнике обороны города Орджоникидзе – Батырбеке Петровиче Брциеве.



В 1940 году уроженец селения Дарг-Кох двадцатилетний Батырбек Брциев, отслужив два года в Красной Армии, начал службу в рядах милиции НКВД СОАССР. Служить молодому милиционеру довелось в тогда еще новом и совсем молодом подразделении – ГАИ. После начала Великой Отечественной войны милиционер Брциев несколько раз обращался к начальнику милиции с просьбой отправить его на фронт, ведь отсиживаться в тылу он не хотел. А в 1941 году Северная Осетия была глубоким тылом. Тогда еще никто не мог предположить, что чуть больше, чем через год после начала войны, раскаты боев докатятся до Орджоникидзе (Владикавказа) – столицы Северо-Осетинской АССР. Фронт будет проходить в нескольких километрах от центра города, где на улице Кирова и находился в то время пост, на котором службу нес старший милиционер североосетинской милиции Батырбек Брциев. В те дни он особенно был на чеку, ревностно неся службу, ведь в любой момент враг мог прорвать оборону и ворваться в город. Командование, защитники и жители Орджоникидзе город сдавать не собирались, но все же готовились к его обороне непосредственно в самой черте города и уличным боям. В те ноябрьские дни наш город Владикавказ снова, как в самом начале своей летописи, стал крепостью!



Немцы подступали все ближе. Раскаты канонады и боев доносились со стороны Гизельского направления, где в паре километров от города оборону героически держали бойцы 12-й Орджоники-дзевской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Участились случаи артобстрелов, авианалетов и бомбежек города немецкой авиацией - Люфтваффе.



2 ноября 1942 года, когда сержант Брциев нес службу на своем посту на улице Кирова, в небе показались вражеские бомбардировщики, которые все ближе подлетали к центру города. В этот момент на улице Кирова находилось множество транспорта – автомобили, военные грузовики, подводы с лошадьми. Образовался затор. Брциев понимал, что большое количество скопившегося на широкой улице транспорта является легкой и желаемой мишенью для немецких бомбардировщиков. Но сержант не растерялся! Пришло и его «мгновение» героически проявить себя в ходе этой войны и сразиться с врагом. Так он, вооруженный только личным оружием, вступил в бой с немецкими самолетами. Но в данной схватке победа зависела не от оружия, а от флажков регулировщика и, конечно же, от его умения, навыка, сноровки, организованности и профессионализма. С неба посыпались первые авиабомбы, которыми были повреждены две автомашины с людьми и техникой. Но товарищ Брциев, как сказано в наградном листе, умело организовал, без задержки движения транспорта, и оказал помощь пострадавшим. Стоит только представить, какого мужества был этот милиционер, который под бомбами, рвавшимися совсем рядом, не покинул свой пост и умелыми действиями, указывая водителям направления движения, в прямом смысле слова разрулил ситуацию!



За этот подвиг комендант города Орджоникидзе майор Зотов представил смелого старшего милиционера Управления милиции Северо-Осетинской АССР Брциева Батырбека Петровича к ордену Красной Звезды. Приказом по Орджоникидзевской дивизии внутренних войск НКВД от 5 января 1943 года сержант Брциев Батырбек Петрович был награжден орденом Красной Звезды. Данный приказ лично подписал красным карандашом командир дивизии - генерал-ма-йор Киселев. Говорят, что награду смелый регулировщик получил из рук самого командующего Закавказским фронтом, генерала армии Ивана Владимировича Тюленева.



Еще долгое время после того авианалета Батырбек Брциев продолжал нести службу на своем посту по улице Кирова. В годы войны он в составе делегации от Северо-Осетинской АССР выезжал на фронт с подарками воинам Красной Армии от трудящихся республики. Его имя стало известно всему городу. Простого, улыбчивого регулировщика уважали не только жители Кирова и прилегающих улиц, но и товарищи по службе, ведь если бы он струсил в тот день, покинул вверенный ему пост, сколько жертв могло быть от того авианалета!



Батырбек Петрович прослужил в рядах милиции больше четверти века, верно продолжая нести службу, передавая опыт молодому поколению регулировщиков и сотрудников ГАИ Северной Осетии. И пусть дослужился он только до звания старшины, в историю города и героическую летопись обороны Северной Осетии и Кавказа он

войдет как отважный регулировщик, не побоявшийся вражеских бомб!



И сегодня о его героическом поступке продолжают помнить сотрудники МВД и, в частности, ГИБДД по РСО-Алания. Фотографии регулировщика Брциева можно встретить в зале Музея истории МВД и ВВ по РСО-Алания, посвященного Великой Отечественной войне, где экскурсоводы с гордостью рассказывают об этом храбром милиционере. Вспомнят о нем и в ходе мероприятия, посвященного Дню ГАИ (ГИБДД), которое пройдет традиционно в стенах Музея МВД.



Автор статьи выражает благодарность за помощь в подготовке материала начальнику Культурного центра МВД по РСО-Алания, полковнику внутренней службы Коновалову Алексею Викторовичу и директору Музея истории МВД и ВВ по РСО-Алания, заслуженному работнику культуры РСО-Алания Сохиевой Ларисе Хангериевне.



Артемий Мириков

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930