Память сильнее времени!

31.10.2022 12:32
Память сильнее времени!

24 октября в День подразделений специального назначения во Владикавказе торжественно открыли улицу, названную в честь Героя России Андрея Владимировича Днепровского. 

 

Мероприятия, посвященные А.В. Днепровскому, начались с возложения цветов к Монументу Славы и памятнику Героя на Аллее Славы.  

Затем на фасаде одного из домов установили мемориальную табличку с биографией разведчика морской пехоты. 

А во дворе МБОУ СОШ №29, где учился Андрей Днепровский, был  открыт бюст. Ее автором стал известный советский и российский скульптор Салават Щербаков. Изготовление бюста стало возможным благодаря проекту «Аллея Российской славы», руководителем которого является российский меценат Михаил Сердюков.

По его словам, проект был задуман с целью возрождения патриотического духа народов Российской Федерации: «Создавая и устанавливая памятники и бюсты гражданам, прославившим Отечество, мы отдаем дань памяти нашим великим предкам - Героям Отечества, ученым и строителям, военным и учителям, за их вклад в развитие и укрепление обороноспособности государства на различных этапах его становления».

После торжественного открытия бюста участники митинга собрались в актовом зале школы №29, где пятым классам дали имена героев Российской Федерации - Боровика Владимира Валерьевича, Захарчука Андрея Николаевича, Героя Советского Союза Райлян Александра Максимовича, а также в 3 «а» классе (классный руководитель Хатагова Светлана Зелимхановна)  открыта парта Героя Советского Союза - Ходова Константина Елизаровича.

Директор Лохова Лариса Петровна и сотрудники 29-й школы за патриотическое воспитание были награждены дипломами и медалями. Особой награды удостоена мама героя – Татьяна Рубеновна Днепровская. 

Гости, среди которых были представители власти, военные и ветераны боевых  действий,  посетили музей МБОУ СОШ №29 имени Героя России А.В. Днепровского, познакомились с историей его жизни, подвига. Также услышали рассказы о других участниках локальных войн, кавалерах орденов Мужества и участниках Великой Отечественной войны - учеников школы.

 

 Жизнь героя

 

Днепровский Андрей Владимирович - прапорщик 42-го РПСПР, командир отделения флотских разведчиков отдельной роты специального назначения 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота. Родился 6 мая 1971 года в городе Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ, Северная Осетия-Алания) в семье офицера. С отцом переезжал по местам службы. Учился в школах Осетии, Монголии, Забайкалья.

 С 1985-1987 годов проживал в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района Агинского бурятского автономного округа. С самого детства Андрей слушал военные песни, читал книги о боевых походах и усиленно занимался спортом, ведь у него была большая мечта – стать офицером. Рос на примерах дедушки - участника Великой Отечественной войны. 

Однажды перебирая дедушкины медали, Андрей взял в руки награду «За отвагу» и гордо произнес: «Я буду Героем. У меня будет Звезда Героя!». 

В особенности Андрей мечтал стать моряком. На всех праздничных, торжественных мероприятиях в детском саду и школе в обязательном порядке надевал морской костюм и говорил, что уплывет на подводной лодке. Андрей был общительным, отзывчивым мальчиком. В школе всегда был в центре внимания 

сверстников, участвовал во всех школьных мероприятиях и соревнованиях. Почти двухметрового роста, физически крепкий, веселый, не боялся трудностей и всегда шел к своим поставленным целям. 

Когда Андрея забраковали по зрению (6,5 % слепота), врачи сказали, что в армию он не пойдет. Услышав эти слова, Андрей прибежал домой и начал плакать, просить отца сделать ему операцию. В 10 классе Андрею сделали две операции на глаза. Через год, в 1989 году, Андрей был призван на службу в войска КГБ правительственной связи города Усурийска. Во время службы написал письмо министру обороны с просьбой разрешить поступить в военное училище, но так как по зрению он не проходил, в виде исключения разрешили поступить в школу мичманов и прапорщиков. После увольнения со срочной службы Андрей сделал еще две операции на глаза, зрение стало 100%. Спустя полгода поступил в учебный центр ВМФ на острове Русский в бухте Аякс, где успешно прошел обучение и получил звание «прапорщик». Затем был направлен в спецназ ГРУ ТОФ, в бригаду Холуай, служил в 42-ом РПСПР. 

 

 

В 1994 году, когда началась первая чеченская война, во Владивостоке формировался сводный 165-й полк морской пехоты. По словам заместителя командира части по боевой подготовке 42-го разведывательного пункта специального назначения, капитана 2-го ранга Юрия Николаевича Науменко, прапорщик 

Андрей Днепровский в сводном полку был единственным добровольцем. 

Полк морпехов-тихоокеанцев прибыл в Чечню в начале января 1995 года. С первых дней флотские разведчики приступили к своим непосредственным занятиям - ведению войсковой разведки. Ходили в рейды, захватывали пленных, устраивали диверсии на путях движения дудаевских отрядов, наводили на них удары авиации и артиллерии. Отделение прапорщика Андрея Днепровского было одним из самых удачливых – там не было даже раненых, но удача складывалась из мастерства командира и отваги подчиненных. Вскоре за голову Днепровского боевикам была обещана награда в сумму, которую, наверное, сам Андрей и не видел никогда. 

Когда на Северном Кавказе начался беспредел вооруженных сил бандформирований, мама Андрея Татьяна Днепровская плакала, глядя по телевизору на сводки новостей и говорила: «Слава Богу, что у сына все хорошо». Татьяна Рубеновна была спокойна, ведь она каждую неделю получала от сына письма. Как оказалось, Андрей написал много писем и отдал их своему матросу. До 5 марта письма приходили бесперебойно и лишь 8 марта, первый раз в жизни не получив поздравления от сына, Татьяна заволновалась… 

Отважный морпех Днепровский продолжал воевать. На его личном счету - десяток захваченных «языков», в том числе два полевых командира. В бою 21 марта 1995 года в районе Гойтен-Корт разведчики выявили укрепления противника на господствующей высоте, скрытно подобрались к ним. Андрей Днепровский лично бесшумно снял двоих часовых, и разведчики с боем ворвались на высоту. Охранявшие ее дудаевцы отбивались ожесточенно, используя многочисленные бункеры и схроны. Подавляя одну огневую точку за другой, разведчики продвигались вперед. Еще несколько боевиков погибли от меткого огня прапорщика Днепровского. Бой уже завершался, когда Андрей Днепровский погиб от пули дудаевского снайпера. Он был единственным погибшим в этом бою, который окончился победой. Как и все его предыдущие бои. 

Из наградного листа (1995): «С 28.01.1995 участвовал в контртеррористической операции в Чеченской 

Республике в должности командира гранато-пулеметного взвода 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота. Организовал подготовку нештатной разведгруппы батальона, которая успешно выявляла сосредоточение боевиков, боевые средства снайперов, обнаруживала мины-ловушки, умело действовал в ее составе. 19.02.1995 при выполнении боевой задачи по очистке юго-восточного района г. Грозного лично спас жизни двум матросам, попавшим в засаду боевиков. 21.03.1995 при выполнении боевой задачи по захвату высоты Гойтен-Корт разведгруппа скрытно подошла к высоте, выявила и обезвредила боевое охранение боевиков, убив одного и взяв в плен двоих. В ходе скоротечного боя лично уничтожил двух боевиков, обеспечил беспрепятственный подход роты к высоте и успешное выполнение боевой задачи без потерь личного состава. Геройски погиб при уничтожении очередной засады боевиков». 

 

Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, прапорщику Днепровскому Андрею Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Медаль «Золотая Звезда» вручена матери Героя адмиралом Владимиром Куроедовым на вечное хранение.  

 

 

Дзерасса  Гаглойты

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031