Пенсия по-новому

01.02.2019 13:24
Пенсия по-новому

Пенсионная реформа, отозвавшаяся бурной реакцией   по всей стране, до сих пор вызывает вопросы у населения. Насколько реально повысится пенсия, что изменится для сельских пенсионеров, кто такие предпенсионеры - ответить на эти и другие вопросы, а также разъяснить нюансы пенсионной реформы постарался заместитель управляющего Пенсионного фонда РФ по РСО-А Федор Великий.

 

Получили и забыли

 

В Северной Осетии с общей численностью населения 703 тысячи человек, количество пенсионеров составляет 30%, а это около 207 тысяч, то есть практически каждый третий. 18,5% от общей суммы пенсионных выплат республика собирает сама, остальные средства поступают из федерального бюджета. По словам Федора Великого, главная причина проведения реформы кроется в простых расчетах - пенсионеров становится больше - денег в государственной казне меньше.

 

Обретший с нового года силу Федеральный закон  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", как раз направлен на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

 

"Мы уже начали год - пенсию за январь 2019 года выплатили еще в декабре, по этому поводу были даже некоторые курьезные обращения, - говорит Федор Великий, - люди забыли, что получили выплаты еще до нового года. Для нас первый месяц года был трудным,  беспокойным - раньше привычного срока была проведена индексация, повышена на 25% фиксированная часть пенсии. Но Управление справилось с поставленной задачей - пенсии выплачены в полном объеме, за январь никаких сбоев не произошло".

 

Заместитель управляющего напомнил, что закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет постепенным и продлится в течение 10 лет - до 2028 года: именно тогда впервые в установленных возрастных рамках выйдут на пенсию мужчины 1963 г.р. и женщины 1968 г.р. Но повышение пенсионного возраста будет поэтапным.

 

В первую очередь изменения коснутся мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет. Они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60 лет и 6 I месяцев и 55 лет и 6 месяцев соответственно.


Отработал – отдыхай

 

Повышение пенсионного возраста не затронет нынешних пенсионеров - получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных. Как и ранее, они будут получать все положенные им выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами.

 

На льготных условиях по-прежнему смогут уйти на пенсию некоторые категории работников - педагоги, медики и творческие работники станут пенсионерами по выслуге лет, которая осталась прежней -25 лет. Но и здесь возраст выхода на пенсию увеличился, к примеру, педагог, отработавший 25 лет, будет уходить с отсрочкой. Например, если учитель в первом полугодии 2019 года будет иметь 25 лет педагогического стажа, то оформить пенсионные выплаты он сможет через 6 месяцев после даты выработки специального стажа - во втором полугодии 2019 года. Для тех, у кого необходимое количество лет выслуги будет достигнуто в 2023 г. и позже, получение пенсии будет отложено уже на 5 лет.

 

Новым законом не установлено, какого рода деятельность педагог должен вести в течение периода этой отсрочки. Это означает, что он может, как прекратить педагогическую деятельность, проработав 25 лет, так и продолжить ее на свое усмотрение.

 

Совершенно новая новелла в законодательстве - досрочное назначение пенсий за длительный стаж, мужчины, имеющие 42-хлетний трудовой стаж и женщины, отработавшие 37 лет, могут получить страховую пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Но не ранее 60-ти лет для мужчин и 55-ти для женщин.

 

Новшества коснулись и многодетных матерей - женщины, имеющие трех детей, будут выходить на пенсию на три года раньше, четырех - на четыре. Сейчас такое право распространяется только на многодетных матерей, имеющих пять и более детей. Обязательные условия, при котором выполняется эта норма - трудовой стаж не менее 15 лет, и если они воспитали детей до восьми лет.


Бонусы для сельчан

 

В этом году была установлена 25-типроцентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров и пенсионеров, которые имеют тридцатилетний трудовой стаж в сельском хозяйстве. Для того, чтобы воспользоваться новыми правилами начисления пенсии, необходимо не только работать по определенным специальностям в сельском хозяйстве, но и проживать на селе. Пенсионеров - сельчан, которые уже смогли получить 25% надбавку в Северной Осетии -1663 человека.

 

Реформа ввела и новое понятие - предпенсионер - это гражданин, которому до получения пенсии по старости осталось пять лет. Для новой категории граждан введен ряд льгот  - ежегодная диспансеризация, дополнительные гарантии трудовой занятости и ряд других преимуществ. К слову, в отношении работодателей предусмотрена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. Также для предпенсионеров предусмотрено освобождение от некоторых налоговых обязательств.

 

Коэффициент один - доплаты разные

 

По новому закону право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 

По словам Федора Великого, некоторые вопросы вызвала индексация страховых пенсий в 2019 году.

 

"Было много обращений в Пенсионный фонд, - комментирует Федор Викторович, - люди, несмотря на обилие информации, неправильно поняли суть индексации, ожидая, что к каждой пенсии в новом году добавится тысяча рублей. Дело в том, что размер индексации в этом году был увеличен в два раза, коэффициент индексации страховой пенсии на 2019 год в бюджете ПФР определен в 7,05 процента. Размер повышения пенсии с 1 января у каждого пенсионера был индивидуален. В Северной Осетии, исходя из среднего размера страховой пенсии в 12,1 тыс. рублей, увеличение в среднем составляет 857 руб. В целом по России при среднем размере страховой пенсии в 14 000 рублей увеличение после индексации составило порядка 1000 рублей".

 

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031