Первое «Па» к большой сцене

01.10.2021 14:01
Первое «Па» к большой сцене

Два года назад во Владикавказе открылась школа, необычная и редкая для Кавказа. В ней учатся дети, которые захотели стать частью большого искусства. Они пока не осознают, какие высокие вершины им предстоит покорить. На этом непростом пути школа балета для них надежная опора и ориентир.   

 

 Они становятся  другими 

 

Школа функционирует только второй год, но педагоги уже отмечают, что в республике есть еще больший интерс к этому виду искусства. Это вдвойне приятно, потому что Осетия преуспела во многих видах искусства, спорте, но балет остается недосягаем. У руководства школы большая надежда на то, что люди начнут проявлять интерес. 

Для достижения высоких качественных результатов в школу пригласили увлеченных и сильных педагогов. Среди них народная артистка РСО-Алания, выпускница Вагановской академии Жанна Баззаева, а также выпускница нашей хореографической школы, училища имени Гергиева Мария Харебова. 

По словам преподавателей, им необходимо находить грань между мягкостью и жесткостью для того, чтобы воспитывать ученика, но при этом не отнять у них желание учиться. Некоторые дети быстро схватывают материал, есть те, кому нужно больше времени. Очень часто ребенок, на которого никто не делал ставку, раскрывается и начинает показывать хороший результат, появляется «балетный характер», выправляется осанка, он становится другим. Как призналась Мария Харебова, добиться этого не просто, но когда видишь плоды своего труда в учениках, это дорогого стоит. 

«Так или иначе, спрос на балет есть, потому что девочки все равно к этому тянутся. Уже сейчас, по прошествии года я вижу, как девочки выросли. Они развиваются на моих глазах, у них появляется сознательность, их интересуют более сложные упражнения, появляется конкуренция, которая должна быть в нашей среде. Здоровое соперничество обязательно нужно, потому что и в балете, и в гимнастике это очень важно. Ты не можешь вариться в собственном соку и развиваться. Нужно смотреть на тех, кто рядом, и стараться стать лучше. Это необходимое условие для развития», - рассказала корреспонденту газеты «Слово» педагог школы Мария Харебова. 

 

 

 

 Как в космос 

 

Однако добиться даже небольших результатов очень непросто. Танцоры все время находятся в эмоциональном и физическом напряжении. Преподаватели шутят, что сегодня эти критерии сравнимы с требованиями для полета в космос. В Школе балета закладываются определенные профессиональные основы. Ученики могут посещать занятия и развиваться. Но если у них есть цель получить хорошее образование и построить карьеру, то им стоит поступать в специализированные учебные заведения, колледжи, институты. Школа балета может стать хорошим подспорьем и трамплином на пути к взрослому миру балета. 

Поступление в специализированные учебные заведения начинается примерно с десяти лет. Существуют определенные параметры, по которым оценивают ребенка при поступлении. Экзамены проходят в три этапа. На первом оцениваются внешние данные. Комиссия смотрит на строение скелета, расположение лопаток, длину шеи, данные в плане выворотности, гибкости, оценивается подъем, прыжок. Если комиссию все устраивает, можно перейти к следующему этапу. Второй этап экзаменов – медицинский. Там собираются все данные, анализы. 

Если вы проходите второй этап, то на третьем у ребенка оценивают чувство ритма и музыкальность. К этому непростому, но увлекательному периоду своих учеников готовит Владикавказская школа балета. 

Но бывают случаи, в которых даже при некотором недостатке ребенка могут взять, если видят в нем большое желание. Потому что даже наличие идеальных данных не сможет скрыть в танцоре отсутствие огня и заинтересованности. 

Все эти сложности в начале своего пути дети делят со своими родителями. Их поддержка и решительность на начальном этапе очень важна. 

«У нас все просто. Дочка сама захотела заниматься балетом. Мы посещаем занятия уже год, были моменты, когда она уставала, и желания становилось меньше. Но мы быстренько прошли этот период, поэтому сейчас она очень довольна и рада, занятия стали интереснее и насыщеннее. Мы планируем посещать занятия, пока у дочери будет желание, но настрой у нее серьезный. Поэтому, если она захочет построить карьеру, я однозначно ее в этом поддержу», - поделилась с газетой «Слово» родитель Алина Мрикаева. 

 

 

 

Огонь и заинтересованность

 

Педагоги школы уже дважды организовывали отчетные уроки, на которых присутствовали родители учеников. Они показали, что дети уже немалого достигли на своем уровне. 

«Мы пока не хотим выходить на сцену, потому что для этого нужно иметь достойную программу. В балете нельзя достичь многого в короткие сроки. Это очень кропотливый и тяжелый труд. Потому спешка в этом вопросе неоправданна. Но тем не менее мы понимаем, что это нужно. В этом году педагогам поставлена задача, создать несколько постановок. Ведь детям нужно развитие, иначе им станет неинтересно. Если уровень постановок будет достойным, возможно, мы покажем их на Новый год», - поделилась Мария Харебова. 

На данный момент в Школе балета занимаются только девочки и девушки. Вероятно, это связано с тем, что в нашей республике не сложилась традиция балета. Напротив, с ним связано очень много предрассудков. В частности, с мужчинами в балете. Возможно, где-то эти стереотипы небезосновательны, но далеко не все. 

«Я также являюсь тренером по растяжке, и как-то мне написал молодой человек по поводу тренировок. Я ответила, что в данный момент он может найти меня только в Школе балета. Вы знаете, он так и не пришел. Человек просто шел на растяжку, но сам факт, что ему нужно прийти в школу балета, оказался для него непреодолим»,- рассказала Мария. 

Но в это же время в Школе балета открываются группы для взрослых. Одну из них посещает Светлана Бекузарова. Ученицы занимаются классическим балетом. По словам Светланы, балет крайне положительно воздействует на физическое состояние. Укрепляется спина, выравнивается осанка, уходит косолапость. 

«Возраст не помеха, начинать никогда не поздно. С возрастом у людей опускаются плечи, осанка меняется не в лучшую сторону, а в балете можно все подтянуть. Он имеет омолаживающий эффект. После отпусков наша группа поредела, но уже ведется активная запись, так что мы даже планируем открыть утреннюю группу для взрослых», - поделилась Светлана.

Балет – искусство для сильных духом. Это действительно призвание, ведь никто не может дать тебе гарантий успеха. 

 

Школа балета должна стать началом больших успехов в столь значительном виде искусства! Мы надеемся, что в скором времени мы узнаем имена знаменитых прим и премьеров, представляющих нашу республику! 

Диана Мамиева

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031