По стопам Остапа

29.07.2022 12:24
По стопам Остапа

В Интернете мы сплошь и рядом указываем свои данные: имя, фамилию, семейный статус, адрес, в некоторых случаях паспортные данные, а при онлайн-заказе - номер телефона и реквизиты карты. Конечно, для полноценной работы некоторых серверов данные необходимы, например, для пользования сайтом иностранной компании или Интернет-магазина. Самостоятельное предоставление личной информации огромному числу пользователей влечет за собой плачевные последствия. Идти на этот шаг или нет дело сугубо индивидуальное, но следует помнить о том, что дистанционные мошенничества приобрели тревожную тенденцию. 

 

Существует целый список таких видов мошенничества. 

Поддельные письма и сайты, которые иногда называют «рыбалкой». Главная цель: вынудить ввести данные в поддельные графы или маскировка фейковой страницы под оригинал. 

Хищение денег в Интернете или в онлайн-магазине. Продавец всеми усилиями предлагает приобрести товар со скидкой. 

Один из самых популярных видов – спам. Навязчивая рассылка заполнить анкету или пройти тестирование за определенное поощрение.

Вероятно, самым опасным дистанционным мошенничеством можно считать звонки от лица близких родственников с просьбой перевести деньги на лечение или в качестве помощи при чрезвычайной ситуации. 

Все чаще люди становятся жертвами таких аферистов, попадая в ловушку и теряя свои сбережения. Для того чтобы максимально детально разобраться в сложившейся ситуации, мы решили поговорить с начальником отделения Управления уголовного розыска (УУР) МВД по РСО-Алания Тельманом Бадоевым. 

 

«Наиболее популярным способом мошенничества в настоящее время является хищение путем получения предоплаты за товар, объявление о продаже которого размещено на популярных сайтах или Интернет-магазинах, в том числе через различные социальные сети. 

Хищение путем получения конфиденциальной информации по банковской карте, в том числе путем перехода по ссылке, которую предоставляет мошенник под предлогом оплаты стоимости товара на указанных сайтах. 

На уловки с продажей товаров через мнимые Интернет-магазины, а также хищения под предлогом оказания брокерских услуг на фондовом рынке, различные финансовые пирамиды преимущественно попадаются граждане от 18 до 40 лет. 

Всевозможные звонки от якобы службы безопасности банка, от сотрудников МВД и ФСБ. Потерпевшему сообщают, что с его счета пытаются похитить деньги или на него пытаются оформить кредит, а для предотвращения хищения необходимо снять средства либо самому оформить кредит и уже полученные деньги внести на резервный счет банка для их сохранности.  В случае отказа,  гражданину  звонят от имени сотрудников правоохранительных органов, с абонентских номеров, идентичных служебным телефонам МВД и требуют выполнить указания «сотрудников банка», якобы это необходимо для поимки настоящих мошенников.

Хищение под предлогом оказания брокерских услуг на фондовом рынке, по продаже акций, криптовалюты или под предлогом оплаты расходов, связанных с получением кредита, от имени банка, якобы одобрившего заявку, оставленную на Интернет-сайте. Следует помнить, что ни один банк для оформления онлайн-кредита не требует денег, связанных с оплатой различных комиссий и страховок. Для получения кредита зайдите лично в ближайший офис банка. Если вам отказали при личном посещении, то ни один банк вам не одобрит кредит дистанционно. 

Звонок от имени близкого родственника, якобы попавшего в ДТП, и требование денег для решения возникших проблем. 

Мошенники, как правило, знают только имя и отчество гражданина. Перед тем как позвонить, они проверяют телефонный номер на предмет привязки к мобильному банку, после чего вводят номер жертвы в качестве получателя перевода средств, где и отображается информация об имени и отчестве клиента. Информацию о семейном статусе, адресе  передает сам потерпевший в ходе разговора. 

Мошенники, которые представляются сотрудниками банков,  в основном работают в группах. Одни занимаются обзвоном граждан, другие - поиском (покупкой) банковских карт, на которые будут поступать похищенные средства, а третьи - снятием похищенных средств и передачей организатору.  Жертвами мошенничеств могут стать граждане всех возрастных категорий, особенно, когда звонят и представляются сотрудниками безопасности банка», - комментирует Тельман Бадоев.

По его словам, лица, совершающие дистанционные мошенничества в отношении жителей республики, в основном проживают в других регионах, поэтому сотрудникам приходится выезжать в длительные командировки. Преимущественно это Московская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Омская и Новосибирская области, Краснодарский край, Республика Татарстан, Башкортостан, Удмуртия.  

За шесть месяцев текущего года сотрудниками уголовного розыска республики осуществлено более 30 выездов в служебные командировки в указанные регионы. 

«Важно помнить, что сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не сообщают о том, что с ваших счетов пытаются снять средства, и необходимо перевести деньги для их сохранности на резервный счет. Также никогда не оповещают о том, что ваш родственник попал в беду и не требуют передать деньги курьеру для решения его проблемы. Если поступают звонки подобного рода, необходимо немедленно прекратить разговор. Незамедлительно позвонить в банк, посетить ближайший офис и подать заявление о блокировке всех счетов и отмене транзакций и только после этого обращаться в правоохранительные органы. Также гражданам  рекомендую провести ревизию имеющихся сим-карт, которыми они длительное время не пользуются, и которые ранее были привязаны к их банковским счетам. Если у вас есть такие сим-карты, необходимо посетить офис банка, чтобы они отвязали телефонный номер от вашего счета, поскольку сотовые компании по истечении нескольких месяцев после последней активности сим-карты, блокируют ее и выставляют на продажу, а в банке эта сим-карта остается привязанной к счету, и гражданин, купивший ее, может легко похитить ваши денежные средства», - говорит Тельман Викторович. 

Также Бадоев предоставил нам статистические данные, согласно которым с начала текущего года в МВД Северной Осетии по фактам дистанционных мошенничеств возбуждено 417 уголовных дел и 47 уголовных дел – по фактам краж с банковских счетов. 

Министерство внутренних дел республики принимает исчерпывающие меры по наращиванию усилий в борьбе с IT-преступлениями – в территориальных органах внутренних дел созданы специализированные подразделения, разработан и реализуется план организационно-управленческих мероприятий, направленных на раскрытие преступлений указанной категории. 

Благодаря принимаемым мерам республика заняла четвертое место среди всех субъектов Российской Федерации по раскрываемости хищений денежных средств с банковских счетов граждан. Тем не менее в современных реалиях оперативно-служебная деятельность в данном направлении требует постоянных доработок. В связи с этим борьба с мошенничествами для североосетинских полицейских сегодня по-прежнему остается наиболее актуальной.

Элеонора Кочиева

 

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031