Почему многие в России ненавидят все русское

31.01.2023 13:28
Почему многие в России ненавидят все русское

Внимание! Статья адресована исключительно россиянам, испытывающим ненависть к России и русскому. (По какому-то недоразумению эти люди зачастую относят себя к либералам и творческой интеллигенции.) Отмечаю специально: этот текст не о ненависти к России со стороны белорусов, украинцев, поляков, чехов и т.д. – для того, чтобы писать об этом, мне нужно гораздо глубже знать дух этих народов и их историю.

 

Итак… Начну с того, что я тоже был одним из тех, кто презирал Россию. Я учился в английской спецшколе, еще школьником яростно протестовал против всего «совкового», участвовал в программе «People diplomacy», на Форуме комсомольцев СССР в 1990-ом жал кнопочку за самороспуск комсомола, насмерть ругался с отцом из-за Сталина, позже работал с западными НКО, был на очном контроле у ФСБ, был влюблен в Европу и европейское кино, закончил магистратуру в филиале Манчестерского университета и чуть было не остался учиться на phd в Англии по гранту Эссекса. Я знаю, о чем говорю.

Не буду ходить вокруг да около. Россиянин, ненавидящее русское, – предатель. А каждый предатель настолько яростно ненавидит себя, что его психика не в состоянии контейнировать этот саморазрушающий импульс, и человек выплескивает его наружу, обвиняя во всем того, кого сам предал! Маркерами такой психологической травмы становятся искажение восприятия, последствия которого мы наблюдаем как фанатизм, психопатичность, бесчувственность и безжалостность к оппоненту, склонность к нарушению моральных и этических норм.

Предатель Отечества истово не признает своего предательства и оправдывает свой «выбор» недостатками и слабостями своего государства. Первооснова предательства и есть неприятие отца (от неуважения до отцеубийства). Так поступил библейский Хам. Так действовал Павлик Морозов. С отцеубийства начинается Древнегреческая культура (Зевс и Кронос), а европейская – ее послед.

Корень отцеубийства представлен в европейском искусстве и психологии как «Эдипов комплекс» и его дериваты («комплекс кастрации» и др.). Вытесненный из социального дискурса психокомплекс отцеубийства, как социальный феномен, направлен против патриархальности и таится как мышьяк в зубе за происходящим на наших глазах распадом института семьи. Но это уже… отдельная тема. Кто не хочет зарываться в психоанализ и архетипы, обратитесь к русской литературе. Никто не писал о революционерах и отцеубийстве лучше, чем участвовавший в организации покушения на царя-батюшку бывший каторжанин Федор Иванович Достоевский («Бесы», «Братья Карамазовы»).

Недавно, обсуждая с коллегами сущность предательства, пришел к формулировке: предательство – это умышленное причинение вреда тому, чью заботу ты согласился принимать. Это касается и жены, тратящей деньги мужа и изменяющей ему, и подростка, хамящего отцу в его доме, и иного «народного» артиста, поливающего грязью свою Родину и его руководителей, но не отказывающися ни от концертов, ни от полученного от ненавистной власти звания.

Чтобы каждому предателю России помочь глубже понять природу своего предательства и обнаружить свою перегнившую обиду, скажу так:

- России не нужно ваше самовыражение. Нужно творчество! Точней, сотворчество с ней.

- России не нужна ваша неповторимая индивидуальность и бойкий ум. Нужна преданность. Вам нечем ее удивить.

- России не нужны ваша красота и сексуальность. Нужна любовь. Бескорыстная любовь.

- России не нужны ни ваше унижение, ни ваша погибель. Нужно смирение. Во имя вашего же спасения.

Вот такая природа России. А вот за эту вашу ненужность, ненужность вашей утомительной исключительности, вы ее и ненавидите! Нет, не ваша душа! Ненавидит уязвленное эго. А отказ от любви – есть та смертельная рана, которую вы себе сами нанесли.

Мне бы не хотелось, чтобы вы проходили мой путь осознаний – тут у каждого свой. Но то, что я понял через свой опыт отступничества, позволяет мне сказать банальное: мать любит тебя, даже когда ты рвешь ей зубами сердце.

Я прекрасно понимаю, что каждый из предателей – это стучащий ножками ребенок, в истерике своей бьющий и кусающий мать за то, что она, возможно, в свое время по глупости да по слабости позволила кому-то чужому глумиться над ней. Понимаю. Но… сам так – взять и обнять – пока не могу. Значит, не до конца простил себя.

Нужно терпение, много терпения. Надо уметь ждать – ждать, даже, если на это понадобятся века – ждать, пока злое дитя не разрыдается и не прильнет к тебе снова, как к родному. И должно быть так. Потому что Россия - это не про «Я». Россия - это про «Мы». Понимаете?

 

Денис Бугулов, литератор, психолог

 

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930