Под присмотром

28.10.2019 18:02
Под присмотром
В Осетии набирает обороты проект «Онлайн. Садик».
 
Теперь родители не только частных, но и государственных детских дошкольных учреждений смогут узнать, что происходит с ребенком, когда он находится в детском саду. Как это работает, готовы ли «садики» находиться под постоянным «наблюдением» и чего больше в нововведении: плюсов или минусов - разбиралась газета «Слово».
 
Первый
 
Вообще практика видеонаблюдения за своим ребенком с помощью Интернета в детском саду в России используется уже достаточно широко. Но, как утверждает молодой предприниматель и руководитель внедряемого в республике проекта «Онлайн. Садик» Георгий Табуев, аналогов этой программы нет на Кавказе и в целом в России. Программа предоставляет не только возможность видеонаблюдения, но и ряд опций, которые делают жизнь родителей спокойнее и ярче.
 
С помощью мобильного приложения «Онлайн. Садик» родители могут видеть, чем занимается ребенок в любой момент времени, наблюдать за его творческими успехами, практически «присутствовать» на утреннике или любом другом празднике. Поделки, рисунки и другие результаты творчества доступны в удобной «Галерее» внутри мобильного приложения. Также есть возможность в режиме чата обсудить «рабочие» моменты. В удобном формате получить информацию от администрации детского сада. Выбрать время для собрания, организовать экскурсию в цирк или решить вопрос с ремонтом - все это теперь доступно в онлайн-режиме.
 
«Это первый проект такого рода, который, кроме функции видеонаблюдения, предоставляет множество дополнительных бонусов, - рассказывает Георгий Табуев. - Однажды столкнувшись с программным приложением «Онлайн. Садик», я как молодой родитель задумался: «Почему у состоятельных родителей, чьи дети ходят в частные детские сады, есть возможность видеть своего ребенка в режиме реального времени, а у тех, кто отдал ребенка в госучреждение, – нет?». Изучив программное приложение, посчитал, что идея молодая, интересная, а самое главное - перспективная, да и рыночная ниша по оказанию подобных услуг в республике практически свободна».
 
Из любой точки мира
 
По словам Георгия, сервис обеспечивает необходимый уровень защищенности частной информации и имеет необходимые сертификаты, информационно-программный комплекс разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и отвечает всем его требованиям.
 
 
Бесспорно, преимуществом и для родителей, и для детского учреждения является «малозатратность» мероприятия - организация видеонаблюдения абсолютно бесплатна, оборудование устанавливается за счет фирмы. Родители вносят по желанию абонплату за доступ к прямым  трансляциям, вполне посильную для любой семьи - 250 рублей. Возможен просмотр онлайн-трансляции из любой точки мира с помощью мобильного приложения. Видео транслируется в онлайн-режиме и хранится в течение суток, после чего его можно найти в архиве.

Воспитатель - защищен, родитель – доволен
 
Проект «Онлайн. Садик» уже реализован в нескольких дошкольных учреждениях Владикавказа. И как оказалось, для сотрудников детских садов тоже имеет свои преимущества, к примеру, функция видеонаблюдения значительно увеличивает кредит доверия к воспитателям.
 
«Для меня как для руководителя эта система имеет целый ряд плюсов, - комментирует заведующая частным детским садом «BABY BOSS» Виктория Цокова, - сейчас у многих родителей повышено чувство контроля и «тревожность» за своих детей. А тут родители в течение всего времени, когда ребенок находится в нашем саду, могут видеть, что он делает, как он кушает, играет, занимается. Была и спорная ситуация, которую мы с легкостью решили за счет системы видеонаблюдения. Ребенок дома сказал, что гулял без куртки и шапки, тогда как камера отчетливо показала, что во время прогулки он был одет. Понятно, что у детей в таком возрасте есть склонность к выдумкам. Для меня возможность показать родителю «доказательное» видео - своего рода защита. Так что, я только «за» внедрение такого проекта, нахожу его нужным и эффективным».
 
Наталья Дусарь тоже пользуется приложением «Онлайн. Садик», говорит, что программа дает возможность не только следить за тем, чем занимается ребенок, но и лучше его узнавать: как он ведет себя в коллективе с другими детьми, адаптируется к окружающей среде. Сын стал более дисциплинирован, узнав, что мама постоянно его видит. Наталья считает, что внедрение такой программы и в школах будет способствовать повышению успеваемости детей.
 
«Проект, на мой взгляд, имеет выраженную социальную направленность, да в принципе, я и позиционирую себя как социальный предприниматель, - комментирует Георгий Табуев. - Тот человек, который «предпринимает», стремится улучшить качество жизни вокруг себя. В том числе и с помощью внедрения IT-технологий в сфере дошкольного образования. Очень приятно, когда наши усилия, направленные на развитие проекта «Онлайн. Садик», отражаются в благодарности наших пользователей».

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031