Под присмотром

28.10.2019 18:02
Под присмотром
В Осетии набирает обороты проект «Онлайн. Садик».
 
Теперь родители не только частных, но и государственных детских дошкольных учреждений смогут узнать, что происходит с ребенком, когда он находится в детском саду. Как это работает, готовы ли «садики» находиться под постоянным «наблюдением» и чего больше в нововведении: плюсов или минусов - разбиралась газета «Слово».
 
Первый
 
Вообще практика видеонаблюдения за своим ребенком с помощью Интернета в детском саду в России используется уже достаточно широко. Но, как утверждает молодой предприниматель и руководитель внедряемого в республике проекта «Онлайн. Садик» Георгий Табуев, аналогов этой программы нет на Кавказе и в целом в России. Программа предоставляет не только возможность видеонаблюдения, но и ряд опций, которые делают жизнь родителей спокойнее и ярче.
 
С помощью мобильного приложения «Онлайн. Садик» родители могут видеть, чем занимается ребенок в любой момент времени, наблюдать за его творческими успехами, практически «присутствовать» на утреннике или любом другом празднике. Поделки, рисунки и другие результаты творчества доступны в удобной «Галерее» внутри мобильного приложения. Также есть возможность в режиме чата обсудить «рабочие» моменты. В удобном формате получить информацию от администрации детского сада. Выбрать время для собрания, организовать экскурсию в цирк или решить вопрос с ремонтом - все это теперь доступно в онлайн-режиме.
 
«Это первый проект такого рода, который, кроме функции видеонаблюдения, предоставляет множество дополнительных бонусов, - рассказывает Георгий Табуев. - Однажды столкнувшись с программным приложением «Онлайн. Садик», я как молодой родитель задумался: «Почему у состоятельных родителей, чьи дети ходят в частные детские сады, есть возможность видеть своего ребенка в режиме реального времени, а у тех, кто отдал ребенка в госучреждение, – нет?». Изучив программное приложение, посчитал, что идея молодая, интересная, а самое главное - перспективная, да и рыночная ниша по оказанию подобных услуг в республике практически свободна».
 
Из любой точки мира
 
По словам Георгия, сервис обеспечивает необходимый уровень защищенности частной информации и имеет необходимые сертификаты, информационно-программный комплекс разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и отвечает всем его требованиям.
 
 
Бесспорно, преимуществом и для родителей, и для детского учреждения является «малозатратность» мероприятия - организация видеонаблюдения абсолютно бесплатна, оборудование устанавливается за счет фирмы. Родители вносят по желанию абонплату за доступ к прямым  трансляциям, вполне посильную для любой семьи - 250 рублей. Возможен просмотр онлайн-трансляции из любой точки мира с помощью мобильного приложения. Видео транслируется в онлайн-режиме и хранится в течение суток, после чего его можно найти в архиве.

Воспитатель - защищен, родитель – доволен
 
Проект «Онлайн. Садик» уже реализован в нескольких дошкольных учреждениях Владикавказа. И как оказалось, для сотрудников детских садов тоже имеет свои преимущества, к примеру, функция видеонаблюдения значительно увеличивает кредит доверия к воспитателям.
 
«Для меня как для руководителя эта система имеет целый ряд плюсов, - комментирует заведующая частным детским садом «BABY BOSS» Виктория Цокова, - сейчас у многих родителей повышено чувство контроля и «тревожность» за своих детей. А тут родители в течение всего времени, когда ребенок находится в нашем саду, могут видеть, что он делает, как он кушает, играет, занимается. Была и спорная ситуация, которую мы с легкостью решили за счет системы видеонаблюдения. Ребенок дома сказал, что гулял без куртки и шапки, тогда как камера отчетливо показала, что во время прогулки он был одет. Понятно, что у детей в таком возрасте есть склонность к выдумкам. Для меня возможность показать родителю «доказательное» видео - своего рода защита. Так что, я только «за» внедрение такого проекта, нахожу его нужным и эффективным».
 
Наталья Дусарь тоже пользуется приложением «Онлайн. Садик», говорит, что программа дает возможность не только следить за тем, чем занимается ребенок, но и лучше его узнавать: как он ведет себя в коллективе с другими детьми, адаптируется к окружающей среде. Сын стал более дисциплинирован, узнав, что мама постоянно его видит. Наталья считает, что внедрение такой программы и в школах будет способствовать повышению успеваемости детей.
 
«Проект, на мой взгляд, имеет выраженную социальную направленность, да в принципе, я и позиционирую себя как социальный предприниматель, - комментирует Георгий Табуев. - Тот человек, который «предпринимает», стремится улучшить качество жизни вокруг себя. В том числе и с помощью внедрения IT-технологий в сфере дошкольного образования. Очень приятно, когда наши усилия, направленные на развитие проекта «Онлайн. Садик», отражаются в благодарности наших пользователей».

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031