Подростковое одиночество, или «Израненная» душа

22.07.2022 12:13
Подростковое одиночество, или «Израненная» душа

Чувство непризнанности забивает несовершеннолетнего в угол, не давая развиваться в интересующем направлении, из-за этого человек теряет всякую веру в себя. Статистика говорит: 40% подростков и молодых людей от 16 до 24 лет считают себя одинокими. В этом вопросе молодым людям могут помочь родители, близкие друзья, учителя и, конечно же, психологи.

 
 
Юлия Александровна Афанасьева - медицинский психолог республиканского Центра охраны здоровья семьи и репродукции, старший преподаватель кафедры психологии, высказала свое мнение на данную тему с точки зрения науки: 
«Подростковое одиночество имеет свою специфику, которая характеризуется теми психологическими особенностями, с которыми сталкиваются именно подростки. В первую очередь это анатомо-физиологические и психосоциальные изменения. Ключевыми моментами, влияющими на подростковое одиночество, являются: отношение к самому себе, влияние общения со сверстниками, отношения с родителями. Однако существуют разновидности одиночества: для одного подростка одиночество - способ совладать со стрессом и имеет кратковременный эффект, что оказывает, несомненно, положительное влияние». 
Как поделилась психолог, «другое дело, когда изоляция от мира - способ сохранить свою целостность, дабы не уйти в состояние агрессии, это называется самобичеванием, что приводит к негативным последствиям. Около 70% посещающих кабинет психолога подростков сталкиваются с одиночеством, ведь, оставаясь с глазу на глаз с изменениями, подросток также борется и с недопониманием сверстников и уж тем более родителей. 
Родители – опора в жизни каждого человека. Из-за непризнанности подросток уходит в себя, не чувствуя поддержки (не потому, что ее нет или ее не готовы дать, а потому что ребенок иногда сам от нее отказывается), поэтому разделить те переживания, которые связаны с переходом на «взрослую» ступеньку, ему часто бывает не с кем. Подросток обесценивает вклад старших, но как бы ни было странно, это - нормально, так как ему нужно отделиться от родителей. Из этого следует, что родителям нужно быть внимательными к самим себе и к ребенку. Чувствуя, что что-то идет не так, обратиться к психологу и уберечь ребенка от неприятных последствий. Конечно, родителям подростков нелегко, так как для молодежи характерны эмоциональные реакции, и родителям важно запастись терпением, не всегда включаясь в реакцию ребенка, и, что не менее важно, следует наладить доверительные отношения в семье».
 
Своим мнением также поделилась преподаватель русского языка и литературы СОШ №30 Аида Батырбековна Гулиева: 
«Работая в школе, обращаю внимание на подростков: учатся быть самостоятельными, ищут новые формы взаимоотношений. Однако число подростков, испытывающих одиночество,  увеличивается, что нередко приводит к алкоголизму, наркомании. Каждый ребенок проходит через периоды одиночества, неуверенности и беззащитности. Ему кажется, что он отделен от всех невидимой стеной. Причин бывает много: неумение постоять за себя, чрезмерная опека, проблемы физического плана. И, безусловно, одиночество влияет на успеваемость ребенка, ведь «тоска» и «скука» только усиливают тревогу и неуверенность в себе. Главное - выйти из зоны комфорта: начать общаться с людьми вживую. Подросток не должен ждать, что кто-то его избавит от чувства одиночества, у каждого должен быть человек, с кем он может поделиться переживаниями».
Какую же роль в жизни человека играет самосовершенствование себя и окружающего мира? Над этим вопросом задумался и Давид Галабаев - участник игры «Что? Где? Когда?», призер ряда олимпиад по гуманитарным предметам:
«Одиночество - это тот период жизни, когда человек духовно не может ни на кого опереться: окружающие люди просто не понимают его, и тогда опускаются руки. Я много думал об этом, стал читать духовную литературу, работал над собой. И могу сказать, что именно духовный рост помог мне выбраться из этого состояния. Одиночество – путь взросления. И, вытаскивая себя из этого, я осознал многое: нашел свое место в жизни, познакомился с интересными людьми. Самое главное, я понял: нельзя жить только сегодняшним днем, нужно заглядывать в завтрашний день с учетом вчерашнего».
 
Какое место занимает вера в жизни человека? Вот что говорит Православие об одиночестве. Из духовного учения Евагрия Понтийского (годы жизни 346-399 гг.), монаха, христианского богослова, византийского философа:
«Одиночество - концентрация мыслей, которые вводят в уныние. Но у человека верующего всегда есть Бог, с которым можно поделиться своими печалями, и, конечно, это является мощнейшей психологической опорой. Для того чтобы прийти к Богу, нужно очистить сердце, дабы свет Божий попал в душу. Зачастую причины одиночества самые разные, однако, человеческое состояние бывает одинаковым, и из толпы сразу можно распознать такого «израненного». Одиночество - это страшно, ведь погибает душа...Нужно беседовать с людьми, богатыми духом. Мысль в унылом состоянии или вовсе не действует, или кружится около предметов печальных. Чтобы избавиться от уныния, надо принудить себя мыслить о противном. Не менее важным является тот факт, что нужно занять себя трудом».
 
Как заставить себя мыслить позитивно? На этот вопрос постарался ответить Юрий Павленко, человек, прошедший много преград, как и все представители старшего поколения: 
«Находясь не в самом лучшем расположении духа, я попытался сделать над собой усилия, дабы мое состояние не усугубилось, но этот путь был очень долгим, рядом стояли только родители, но даже они не всегда могли мне помочь. В первую очередь я уяснил для себя главную цель в жизни и пообещал себе не сдаваться. Разумеется, не всегда все получалось, особенно вначале этого пути, но позже потихоньку все прояснялось. Главное в данном вопросе - быть честным с самим собой. Рассматривая проблему одиночества, хочется сказать о ключевом факторе - не замыкаться в себе: важно видеть тех, кто тянется помочь, не отталкивать людей сразу, не зная их мотивов. Чтобы выйти из одиночества, нужно контактировать с другими людьми. Особенно это касается тех, кто поставил перед собой определенную четкую цель. Для ее достижения необходимо разговаривать с людьми, узнавать о мире с помощью коммуникаций».
Одиночество - это путь нахождения себя, вернее, часть пути. И приводит к тому, что мы начинаем больше ценить отношения. А главная задача взрослого человека состоит в том, чтобы с помощью доверительных отношений направить подростка и не дать ему окончательно изолироваться от мира. Без коммуникации не может обойтись ни один человек. Подросткам не стоит сидеть сложа руки, лучше отвлечься от самобичевания, говорить с семьей о своей проблеме, выходить из дома, общаться, найти дело, которое принесет удовольствие. Исследуйте себя. У вас все получится!
 
 
 Роксана Габуева,
 ученица 11 класса МБОУ «Гимназия №5» 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031