«Последний свидетель»

25.01.2022 11:43
«Последний свидетель»

В Южной Осетии с успехом прошла премьера спектакля «Последний свидетель»

 

Тяжелая, но сильная и масштабная постановка не оставила равнодушных. Зрителям показали бесчинства грузинских карателей в период геноцида осетинского народа в 1920 году и мужество участников национально-освободительного движения. В числе зрителей Президент Анатолий Бибилов и Председатель североосетинского Парламента Алексей Мачнев.

 

«Последний свидетель» - долгожданная премьера о геноциде осетинского народа состоялась на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии в присутствии переполненного зала, представителей руководства юга и севера Осетии, посольства России в республике. Трехчасовую трагедию о геноциде осетин в зале смотрели со слезами на глазах. Особый трагизм сюжету придавали военные действия в реалистичной обстановке. Самая масштабная работа последних лет. Впервые была задействована вся пиротехника театра. На сцене зритель смог увидеть снег, дождь. В постановке «Последний свидетель» заняты около 70 действующих лиц. Помимо профессиональных актеров театров Южной и Северной Осетии, в масштабном спектакле принимают участие и студенты специальности «Актерское мастерство» ЮОГУ, а также школьники.

Первый показ собрал полный зал, зрители не сводили глаз со сцены и следили за каждым движением актеров. В течение всех трех часов, которые шел спектакль, люди не сдерживали эмоций - и женщины, и мужчины периодически утирали слезы, наблюдая за горем матери, потерявшей детей, ребят, оставшихся сиротами, девушек, потерявших возлюбленных и мужей, за трагедией осетинского народа. Каждый, кто сидел в зале, словно сам стал свидетелем зверств, происходивших более века назад.

По завершении постановки зал взорвался бурными овациями. Актерам, собравшимся в полном составе на сцене, аплодировали несколько минут.

Три часа прошли как один миг благодаря безупречной режиссерской работе Тамерлана Дзудцова, проникновенному сюжету, созданному писателем Аланом Остаевым, пронизанной глубоким трагизмом музыке известного композитора Мурата Плиева, изобилующей этническими мотивами, ну и, разумеется, блистательной игре артистов.

Без сомнения, зрителя смогли убедить, подтверждением чего стали мурашки по коже, слезы на глазах, волнение, грусть, боль и сострадание, которые читались в глазах.

«Я готов к шквалу критики», - заявил в преддверии премьеры режиссер постановки, однако публика в ответ оказалась не столь предсказуемой: буря оваций и аплодисментов, восторженные отзывы театралов подтвердили совершенно обратное: спектакль удался».

События 20-х годов, когда осетинский народ подвергся геноциду со стороны грузинской гвардии: обездоленные беженцы, люди, подвергающиеся издевательствам, жестокие убийства мирных граждан ожили мгновенно на сцене, погрузив присутствующих в зале в историю своего народа, память о которой мучительна и незабвенна…

Автор произведения Алан Остаев написал рассказ на основе реальных историй очевидцев тех печальных событий. Это было далеко не классовой борьбой меньшевиков и большевиков, каковой она преподносилась в советское время. Рассказ «последнего свидетеля», написанный на основе документальных источников и воплощенный на югоосетинской сцене, вдребезги разбивает все стереотипы и обнажает неоспоримые факты.

Со всей ненавистью к осетинам изображены грузинские каратели под руководством командира армии Валико Джугели и Георгия Квиникадзе, которых блестяще сыграли Сослан Бибилов и Дмитрий Парастаев.

Предстают перед зрителем сила духа и благородство в лице известных в Осетии исторических лиц – Мате Санакоева, Рутена Гаглоева, Мидта Хасиева, Андри Джиоева, 13 коммунаров и др.

Режиссерская работа перемещает зрителей в атмосферу смерти и насилия, зверств, которые чинили грузинские нелюди в 1920 году.

Невозможно не сопереживать матерям, на глазах у которых убивают детей, женщинам, в суровейших условиях преодолевающих Рокский перевал, и при встрече с грузинскими карателями бросающих со склона своих чад, чтобы они не попали в их руки, и бросающихся следом. И это все выглядит реалистично и зрелищно благодаря работе талантливой художницы сценографа Мадины Санакоевой.

 

 

Отдельного внимания заслуживают спецэффекты и декорации, на фоне которых разворачиваются действия.

В качестве комплимента по завершении спектакля режиссер, артисты и все причастные к постановке получили три корзины цветов от Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, российского посла в республике Марата Кулахметова и спикера Парламента РСО-Алания Алексея Мачнева.

Как отметил Анатолий Бибилов, происходящее на сцене никого не оставило равнодушным: «Это была одна из самых, если не самая трагическая страница истории нашего народа. Думаю, каждый осетин должен прочитать великолепное произведение Алана Остаева. Большое спасибо режиссеру за то, что воплотил его на сцене, он провел масштабную работу, поставив спектакль, в котором играют 70 человек», - сказал Президент, выразив также благодарность за прекрасную игру артистам Юго-Осетинского госдрамтеатра, а также Осетинского и Дигорского театров Северной Осетии.

Слова признательности Глава государства выразил и студентам актерского факультета ЮОГУ, техперсоналу театра, всем, кто принял участие в подготовке постановки.

Анатолий Бибилов: «Я рад тому, что в зале столько зрителей, это говорит о том, что они ценят работу наших прекрасных артистов, которые стараются для всех нас и действительно заслуживают самых высоких похвал. Надо понимать, что наш театр — это храм культуры, который мы должны посещать с удовольствием».

Президент добавил, что постановка, представленная на суд зрителя, в очередной раз показала единство осетинского народа.

«Я думаю, это и есть единство Осетии. В спектакле прозвучало, что у нас нет юга и севера Осетии, у нас есть одна Осетия. И это действительно так. Это то, к чему мы стремимся с тех пор, как наш народ разделили на две части.

Таким образом, не было как такового геноцида южных осетин, это был геноцид всего осетинского народа. И никто не имеет права посягать на наше единство, мы должны беречь его как зеницу ока», - заметил Бибилов.

Марат Кулахметов, в свою очередь, также дал высокую оценку спектаклю, назвав его шедевром.

 

 

«Это результат долгой, кропотливой внутренней работы режиссера и всех тех, кто был задействован в постановке. Это великолепная работа артистов. Мы сегодня уверены, что наш театр покорил очередную вершину, и этот спектакль войдет в золотую летопись Юго-Осетинского государственного театра», - отметил посол.

Алексей Мачнев со своей стороны добавил, что ему трудно говорить после увиденного на сцене.

«Нас переполняют эмоции... Мы следили за великолепной работой артистов, сюжет был очень тяжелый. Я хочу выразить слова благодарности режиссеру и всем участникам действия».

Спектакль должен был состояться еще в июне 2020 года, в столетнюю годовщину геноцида осетинского народа, но из-за пандемии коронавируса премьера была отложена.

«Последний свидетель» - спектакль общенационального масштаба, объединивший ярких, талантливых людей севера и юга Осетии. Повествующий не только о трагических вехах нашего народа, но и наглядно показывающий единство Осетии.

 

Марина Санакоева

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031